Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Valga52, Июн 27, 2019
Valga52

.. Связался у меня жакетик для дочки, стилизованный под "шанель" ..
.. Узор самый простой, чтобы имитировать ткань букле..

Ольга, а что из себя представляет "простой узор"? можно схему?
Жакет очень хорош! чуть не пропустила; спасибо за показ!

| Курсы Ольга Пушкина, Окт 28, 2019

Ольга Пушкина, ещё много-много раз спасибо за труд !!! 😘
Изучаем 😎 , нравится изложение ✌️
А пользователя Анна127 среди Осинок не нашла 🐒
Ну, ОООчень интересует продолжение 👀
Хотя бы пару строк от Анна127 😽 , но обратиться можно только к Вам 👀
А для обоснования своего интереса к курсам извлекла дожившее до нашего времени изделие

Всем ПРИВЕТ !!! ☘

Тута мы 😏 Пришлось немного поработать, но про задачу по оцифровке полезной информации помню. Как будет готово, напишу и выложу ссылку для скачивания. Потерпите немного, пожалуйста.

| Курсы Финкельштейн Anna127, Ноя 16, 2019

Anna127, спасибо за оперативный отклик !!! 🌸
Бум ждать 💝

lisen12345, Ноя 17, 2019

lisen12345 и все-все-все, кто интересуется этой темой! Наберитесь терпения, оставшийся объём работы во много-много раз больше того, что вы получили - дух захватит, когда увидете!

нюсенька-солнце, спасибо! 💋
Пару страниц ранее я рассказывала про этот узор.
https://club.osinka.ru/topic-145900?p=21327028#21327028
Не стала долго искать, чтобы найти узор тютелька в тютельку. . Узор, что с красной галочкой, вязать однотонной ниткой и лицо будет на изнаночной глади.

Девушки, всем привет!

Очень нуждаюсь в совете от владелиц Северянки )
Хочу, очень хочу освоить машинное вязание на однофонтурной машине. И для того, чтобы понять хватит ли мне вообще ума этому научиться, хочу купить Северянку.
Вот уже вторую неделю в поисках, даже пару раз съездила по объявлениям, где обещали, что "машинка новая одну вещь всего связали", а оказывалось, что у одной счетчик не работает, у другой в комплекте никаких гребенок , петлеуловителей, деккеров.
И еще прочитала рекомендацию в интернете, что нужно выбирать Северянку-2, у которой "в игольнице пазики металлические , а не пластиковые игольницы". Но, честно сказать, такую машинку с пазиками металлическими нигде не видела и найти не могу. Подскажите мне, пожалуйста, ее реально найти или не заморачиваться и покупать с полностью пластиковой игольницей?
И еще, подскажите, за какую цену максимально нормально покупать эту машинку?
Спасибо!

Я купила Северянку практически наобум. И близко вязальную машину не видела, и знакомых нет, которые вязали бы. У меня машинка 1976 года. Поехала за ней ( в объявлении написали, что исправна и покажут как вязать), цена была три тр. В итоге машинка не вязала и никто с ней справиться из хозяев не мог. А я смотрю и чую, что я ее приведу в порядок. В итоге забрала за тысячу. Дома разобрала, почистила, смазал ( три лишние детали правда остались) и она завязала). Вы в каком городе? Я просто сама помню , как мне не хватало общения,чтоб с кем то посоветоваться или просто уточнить моменты, которые сейчас кажутся полной фигнёй). Правда вяжу всего полгода. Рада буду помочь)

illeana, Ноя 19, 2019

illeana, купите с прозрачной пластиковой игольницей и не заморачивайтесь с металлическими пазиками. У меня такая лет 5 вяжет и проблем не наблюдается, пластик износостойкий. А счетчик и прибамбасы можно потом докупить.

illeana, Ноя 19, 2019

illeana, 1500р нормаьная цена. Я правда купила за 800р, но продавцу срочно надо было избавиться от неё.

illeana, Ноя 19, 2019
illeana

Девушки, всем привет!

Очень нуждаюсь в совете от владелиц Северянки )
Хочу, очень хочу освоить машинное вязание на однофонтурной машине. И для того, чтобы понять хватит ли мне вообще ума этому научиться, хочу купить Северянку.
Вот уже вторую неделю в поисках, даже пару раз съездила по объявлениям, где обещали, что "машинка новая одну вещь всего связали", а оказывалось, что у одной счетчик не работает, у другой в комплекте никаких гребенок , петлеуловителей, деккеров.
И еще прочитала рекомендацию в интернете, что нужно выбирать Северянку-2, у которой "в игольнице пазики металлические , а не пластиковые игольницы". Но, честно сказать, такую машинку с пазиками металлическими нигде не видела и найти не могу. Подскажите мне, пожалуйста, ее реально найти или не заморачиваться и покупать с полностью пластиковой игольницей?
И еще, подскажите, за какую цену максимально нормально покупать эту машинку?
Спасибо!

illeana, покупайте не пожалеете!!!! Северянка машинка классная, возможностей у нее очень много, иные бразеры и сильверы в чем-то ей позавидуют 😃 научитесь на ней, поймете основные принципы машинного вязания.
Я со своей не могу никак расстаться, хотя уже и Тойоту купила и в планах Бразер двухфонтурный.
Из "посоветовать" - могу сказать, что ту, у которой счетчик сломан можно посмотреть - счетчики у Северянок это слабое место, да и можно купить "Узор 1" или "Узор - 2" и заменить даже рабочий (они сильно удобнее встроенных). Если деккеры, отборные гребенки (линеечки такие с выступами) и петлеуловители в комплекте (оттяжных гребенок у нее нету, у Северянок роль гребенок играют платины, что оооочень удобно - не нужно думать про грузики и прочие оттяжки - правда потом привыкать к ним на остальных машинах...), иглы все целые не ржавые, игольница нигде не сколота, на каретке повреждений не видно (проверьте на каретке работу кнопок - их там 2, они для частичного вязания и интарсии - и переключателя плотностей (он спокойно разбирается-собирается, главное там шарик не потерять, который под крышкой.
С деккерами и петлеуловителями отдельная песня - Северянка - машина "условно" 5 класса (у нее гораздо шире функционал - она спокойно вяжет пряжу 200-220 м в 100 гр), у нее межигольное расстояние чуть-чуть больше, чем у Невы или Бразеров. Поэтому деккеры многоушковые должны быть от нее. Те что на Али продаются тоже подходят, но не совсем - с лету 10 -ушковый не повесите на иглы, хотя 1-3 ушковые спокойно одеваются.
По ценам - даже не знаю - если полностью рабочее состояние и покажут как вязать и полотно будет ровненькое, то 3-5 тыс (тоже смотря где), а если "кота в мешке" - тысячу, плюс-минус.
Еще момент - смотрите на год выпуска. Машиночки до 1987-88 даже сильно юзанные работаю как часы. А вот те, что после 89-91 года... у них проблемы везде - и игольница пластиковая рассыпается (пластик хрупкий) и иглы гнутся... "Живых" их очень мало было.
Да, у Северянки нужно ВСЕГДА следить за открытием язычков на иглах при вязании - для кого-то это очень напряжно, особенно на большом полотне.
Удачи при покупке и освоении!

illeana, Ноя 19, 2019

illeana, освоить Северянку несложно, если умеете вязать спицами - вообще без проблем. Цена зависит от региона, и от количества предложений. Это как-то скачками происходит- то совсем мало продают, а то прямо вал и цена 500 - 1500 руб. Смотреть нужно все - чтобы игольницы были целые и без зазоров между ними, иглы не погнутые, чтобы свободно двигались в пазах. И особенно каретку с обратной стороны, там клинья кулирные должны быть без зазубрин, не выработанные. В теме все это есть, но можно здесь разместить фото машины перед покупкой, фото каретки с двух сторон и посоветоваться. В идеале, чтобы показали вам, как вязать, но часто эти машинки продают наследники, а они вообще ничего не умеют. И ещё - если попадется вам Нева - 2, то знайте, что по конструкции это та же Северянка, но лучше. Она менее шумная, легче ходит каретка, короче - лучше.

Спасибо большое всем за ответы, рекомендации!!!

Сегодня был очередной день, вернее вечер (после работы) охоты за машинкой, ездила смотрела очередную. Сейчас расскажу.

Nila_78 спасибо, я сегодня утром невероятно вдохновилась от вашего коммента))! Я в москве. Вы правы, у меня никто вязанием не занимается, тем более никто не вяжет на машинке, поэтому ни посоветоваться ни обсудить не с кем.
Я увидела ваши работы, за полгода я так навряд ли научусь, но буду пробовать)).
С ума сойти, вы сами разобрали , почистили и собрали машинку, я в обмороке. Хотя мне тоже хочется научиться тех.обслуживание самой делать )).

Надиза Дааа, я уже поняла, что не заморачиваюсь с металлическими пазиками, спасибо, наверное такую уже и не найти. Ну и ладно. Мне бы главное в более менее норм состоянии найти. Вы знаете, за 1500 р. нормальной не найти мне кажется. А у вас какого года производства машинка?

Juliamelni Да, я прямо как-то сразу настроилась без раздумываний именно на Северянку, а потом почитала немного отзывы, и окончательно убедилась, что из простых машинок буду покупать только Северянку. Ваш восторг Северянкой передался мне, еще больше её хочу ))) Посмотрела сегодня электронные счетчики, буду покупать в любом случае. Там два вида их, все равно наверное какой брать?
Ваши рекомендации при осмотре машины себе пометила. И сегодня уже применила. Благодарю!
Кстати, машинки в основном сейчас и продают 1989-1991 годов.
Огромная благодарность за советы по работе с Северянкой. Потому что пока сам на практике до этих нюансов дойдешь, желание вязать может и улетучиться…))

Сабба Благодарю за рекомендации, добавила себе в памятку! Сегодня все и проверяла.
Да, я так поняла, что нужно буквально вот караулить объявления ежедневно.
Не, на спицах тоже только учусь )). Нравиться(!!), хотя успехов еще нет, но не сдаюсь)).

Всем всем очень благодарна!

Вот сегодня смотрела машинку 1990г., стоит 1300р. :
На каретке не крутится переключатель центральный круглый, стоит как вкопанный, не ровно стоит, с наклоном. Я даже не представляю как это отремонтировать можно.
Кнопки по бокам не смогла ни нажать ни отжать.
Несколько игл в пазах ходили с трудом – как будто что-то внутри им мешает.

Весь комплект допов на месте (крючки там, пластинки железные-гребешки).
Ну и сам чемодан, будто и первую и вторую мировую пережил))).

Покупать не решилась.

Вот фото сделала

illeana, Ноя 21, 2019

illeana,
переключатель разбирается - сверху крышку надо подцепить, она откроется как на банке. Внутри пружинка с шариком, он тут же куда-нибудь улетит 😃 Но если не крутится вообще, то это проблема. Видно, что каретка сильно закипела, видимо очень, нет ОЧЕНЬ долго ее не использовали. Можно попробовать отмочить в керосине или ВД. Видимо поэтому же кнопки не поднимались.
Иглы не двигались - скорее всего погнуты, нужно разбирать игольницу, доставать их, менять на новые. А может быть внутрь мусор попал.
Это вы еще работу платин не посмотрели - они должны пружинить.
Возни очень много будет - фактически всю разобрать - собрать. Если морально к этому не готовы, лучше конечно не покупать. Тем более никто никуда не торопит.
Еще плохо видно - на каретке как-будто сточено что-то на пластине возле полозьев слева. Или это отсвечивает?
Зато вроде щетки целые - потом при настройке подогнете их, чтобы по иголочкам шли.
Счетчики без разницы какой - Узор -3 чуть понавороченнее, можно его немножко программировать - типа просигналить через 20 рядов 😃
На Авито сейчас посмотрела - очень много объявлений про Северянки, но каждую смотреть надо.

illeana, могу помочь с разбором/сбором машинки) по выходным живу в Некрасовке (люберцы). Можно этим у меня дома заняться. Если что, пишите! помогу)
Вы на машине?

Авторы
Теги
Упоминания