Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Рег.
31.01.2006
Сообщ.
10913

Июн 05, 2013 17:22

Если у вас возникли сложности с поиском необходимой информации, можете воспользоваться Путеводителем по Подфоруму.

Продолжение темы Все о Северянке: учимся и хвастаемся

Все картинки темы

| Северянка

Ваша проблема-ошибка типична для обладателей вязальных( и не только) машин. И эта ошибка вот в чем :

Разобрала, почистила, проложила подъигольный шнур, выставила рельсы, как могла, разобрала регулятор плотности, почистила смазала все имеющейся под рукой смазкой силиконовой, о чем пожалела, конечно(регулятору плотности это совсем не понравилось). Подтянула кулирный клин, отодвинула нож, отогнула чесавшие платины щетки, раздвинула по ширине рельс направляющие.

Ключевые слова " как могла". А надо было " как должно быть" В таких случаях когда приходишь на ремонт такой машины я разбираю все до основания и собираю как должно быть. Поэтому что посоветовать Вам даже не знаю , слишком много " подогнутых", " подтянутых"," раздвинутых" деталей

Алексей Яковлев, спасибо, что откликнулись! Все это писала, потому что навозилась с ней уже порядком, начитавшись всего здесь, а справиться не смогла. Руководствовалась в основном толстой книгой по ремонту, здесь же выложенной. Там же размеры в долях мм. Старалась, как могла(( Но когда иглы в нерабочем положении каретка идет очень легко, а с иглами никак. Получается дело в них? Жаль нет знакомых с рабочей машинкой посмотреть, как иглы дложны двигаться, но рукой двигаются легко. Может мне легко, а машинке туго? То, что я гнула щетки - так на 5 мм заходили на платины Embarassed Рельсы старалась закрепить параллельно, в одном месте - отклонение 0,5мм, это же не критично? Каретка раньше вообще с трудом по рельсам двигалась... А сейчас застревает на иглах в рабочем положении: 1-2 иглы двигает, а когда больше начинает двигаться с трудом! Машинка старенькая 1982г., на каретке выгровирован инвентаризационный номер, наверное, в ателье трудилась. А у меня работать не хочет, видно, свое отработала.

| Re: Северянка Алексей Яковлев, Окт 12, 2017
Алексей Яковлев

слишком много " подогнутых", " подтянутых"," раздвинутых" деталей

Мне не совсем понятна Ваша ирония. Мне досталась по случаю не рабочая машина. Изначально было видно, что ее уже пытались привести в чувство: машинка была вся щедро смазана маслом, но безуспешно. Каретку двигать можно было только титаническими усилиями. Игольница была в грязи, подъигольного шнура не было - только грязь. Рельсы были кривые...По Вашему мне надо было сидеть подле и ждать, когда кто-то придет ''разбирать, собирать"? Так ко мне никто не придет, приходиться расчитывать только на свои силы. Здесь тоже немало женщин, приведших свои машины в порядок без мужской помощи. К сожалению, рабочей вязальной машины я не видела, вязать на ней не приходилось, не знаю, как должно быть. Руководствовалась картинками и инструкциями, но этого мало.. Надеюсь, что кто-то поможет советом! Rolling Eyes

Lenivca, Окт 12, 2017

Lenivca тогда хоть фото каретки покажите, если по нерабочим иглам ходит нормально, то, наверно, дело не в рельсах.

Dulseneya, Окт 12, 2017

Dulseneya Я бы сразу показала, но катастрофически забита память, давно надо чистить, все некогда( не фотографируется). Сколов нет, в некоторых местах на клиньях высветленные места потертостей, но сильно ничего не выступает (0.5мм - отклонения от плоскости) все гладенькое. Когда двигаю каретку по иглам, она идет не то чтобы туго, но как бы застревает на каждой игле. Дергаю, раскачиваю, толкаю - еле ползет, потом стопорится... Shocked повторюсь иглы не тугие...

Lenivca, Окт 12, 2017

Когда разбираю каретку, часть игл находится в рабочем положении, а часть выстроена по форме кулирного клина с одной стороны до вершины(, дальше вот и не двигается...

Lenivca, Окт 12, 2017

Lenivca вот и желательно посмотреть на каретку. Ещё бывает стопорится, если иглы в нерабочем положении не до конца задвинуты.

Dulseneya, Окт 12, 2017

Dulseneya ясно, но нерабочие задвинуты до конца - это я смотрю

Lenivca, Окт 12, 2017

Что в каретке может тормозить ход по иглам? Средники? Может пружины туговаты? Shocked

| Северянка Lenivca, Окт 12, 2017

Lenivca это не ирония,это многолетняя практика.
А зачем Вы вообще эту раздолбу купили?

Алексей Яковлев хороший вопрос:-) сама себе который раз задаю Я сильный. Я могу. Цена была символическая Embarassed А надежда умирает последней Hm...

Ну у меня первая машинка тоже допотопная, коротышка и на ней очень много вязали, но она поёт, когда вяжу, а длинную взяла совсем новую, она в лучшем случае "стихи читает", хотя вяжет нормально в общем-то. Так что возраст - не показатель. И то, что она из ателье тоже - родители покупали списанную швейную машинку вообще из училища, так на ней ещё 30 лет шили потом.
Щедрая смазка - возможно консервация. А без каретки иглы по пазам ходят? легко? и ещё раз - без фото трудно что-то советовать со слов пострадавшего.

Дорогие Осиночки наблюдаю во такой разброд игл в ПНР у машины Нева-2.В чем причина?На какой дефект указывает?Начинаю вязать,провожу кареткой и первый получается буд-то ребенок набирал,хотя набирала аккуратно,за каждый носик платины,провожу кареткой-ужас.Следующие ряды более-менее.Чем меньше плотность-тем ровнее.Но получается валенок.И переодически в разных местах вязания петельки выскакивают из-под платин.Особенно кромочные.10 минут такого вязания и спина просто отваливается,прыгаешь,поправляешь-заправляешь.И это на 60 петлях.Большую вещь даже страшно начинать вязать.

Cranberries, Окт 15, 2017

Cranberries а идите-ка вы....сюда Laughing https://club.osinka.ru/topic-92348?start=6585

Кияночка, Окт 15, 2017

Кияночка
А я думала,что Нева-2 ближе к Северянке.У моей такие же платины и не требуется оттяжка.А куда Вы меня ..хм...отправили...В той темке Нева-5 ,совершенно другая конструкция.

Авторы
Теги
Упоминания