Пропустить

РИ - костюм Гнома - нужна помощь

Этот форум охватывает вопросы создания специальных костюмов - для танцев, карнавалов и театрализованных представлений!
  • anhen Не в сети
На самом деле без подкладки куртка будет легче, а чтобы не протекала по швам в дождь, особенно на плечах промажь изнутри резиновым клеем. Если ты собираешся что либо носить на плече: топор,тяжести ,делай обязательно область плеч двойную, можно сделать подкладку только на плечах, иначе может порваться в самый не п
одходящий момент. Кожа у тебя не очень толстая, постарайся на места с нагрузкой пустить самые прочные куски.
  • SB Не в сети
anhen
[quote]На самом деле без подкладки куртка будет легче, а чтобы не протекала по швам в дождь, особенно на плечах промажь изнутри резиновым клеем.[/quote]
А это должен быть какой то особенный клей, или его можно в обычном магазине приобрести? Примерное название не подскажете?

[quote]Если ты собираешся что либо носить на плече: топор,тяжести ,делай обязательно область плеч двойную, можно сделать подкладку только на плечах, иначе может порваться в самый не п
одходящий момент. Кожа у тебя не очень толстая, постарайся на места с нагрузкой пустить самые прочные куски.[/quote]
Собираюсь собираюсь.
Там и ружжо будет и еще много всего...
В 2 слоя - это грамотно :) и форму будет держать отлично :)
  • Бобик Не в сети
  • Благодарил (а): 3380 раз
Ну вот, результат изучения моей английской книжки - куртка, весьма похожая на косуху, равно как и на то, что можно было рассмотреть под прибамбасами твоего персонажа:

[img]http://club.osinka.ru/files/1490_2_597.gif[/img]
  • Бобик Не в сети
Вот интересующий нас мужик крупнее:

[img]http://club.osinka.ru/files/1490_1_140.gif[/img]
  • Бобик Не в сети
Вот комментарий к этой картинке:

[img]http://club.osinka.ru/files/1490_3_958.gif[/img]
  • anhen Не в сети
9 лет назад он еще назывался просто резиновый клей. Я не в Союзе живу, но думаю можно спросить в хозяйственном магазине.
Клей не дает прочного сцепления на разрыв, а используется для сметывания кожи. Нужно же както примерить вещь еще не сшитую, промазываешь по швам клеем и можно мерить,а если не подошло следы клея легко убрать, мы его для временных заплат на палатки использовали
.Если еще будут вопросы спрашивай, чем смогу помогу, мне самой интересно такое сшить.
  • Бобик Не в сети
Судя по тому, что мужик huntsman, т.е. охотник, он, как раз, по лесам бегает в этой курточке.
Надо только отдавать себе отчет, что это не технический рисунок, а, так сказать, информационный. Если заморачиваться аутентичным кроем - можно ориентироваться по дате - 1490 год или близко к тому. Наверняка можно это найти, если нужно... Например, есть такой форум Тоже город, там, вроде бы, собрались знатоки и спецы именно по историческим реконструкциям...
Удачи!
  • SB Не в сети
Бобик
Тоже Город знаю. Я его весь облазил почти...
Когда викингами и славянами увлекался.
С реконструкцией знаком не по наслышке.
Имел дело :)

[quote]Ну вот, результат изучения моей английской книжки - куртка, весьма похожая на косуху, равно как и на то, что можно было рассмотреть под прибамбасами твоего персонажа:[/quote]
похожа... но немного не то :(

anhen
Ясненько... Поищу в магазинчике :)
[quote]Клей не дает прочного сцепления на разрыв, а используется для сметывания кожи.[/quote]
Интересный прием... Надо будет попробывать...

Скорее всего правильнее взять как наиболее похожие следующиую картинку:
[img]http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-119/mod.jpg[/img][img]http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-119/ris.gif[/img]
http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-119/

По крайней мере, верхняя часть точно такая же как на моем первом рисунке.

Вот на основе этой картинки нарисовал то что я хочу...
[img]http://img53.imageshack.us/img53/2673/mod2dx1.jpg[/img]
  • anhen Не в сети
Посмотрела твой рисунок .
1.В воротник обязательно жесткую прокладку, он слишком большой,чтобы стоять при той толщине кожи, что ты описал.
2.Рукав при этом крое будет задираться, не торопись резать кожу попробуй на ткани попроще сделать,как я описывала (возьми выкройку рукава и немного уменьши в самой широкой ее части,подмышкой, а линию проймы в нижней части подними вверх) Объясняю чем шире пройма и ниже наклон рукава тем неудобнее поднимать руку вверх , можно еще попробывать сделать рукав почти под прямым углом.
Зато этот фасон дает возиожность классно обыграть плечи, именно на плечах можно легко сделать двойной слой кожи еще до того как рукава будут пришиты.
  • SB Не в сети
[quote]2.Рукав при этом крое будет задираться, не торопись резать кожу попробуй на ткани попроще сделать,как я описывала (возьми выкройку рукава и немного уменьши в самой широкой ее части,подмышкой, а линию проймы в нижней части подними вверх) [/quote]
Хм... А изображение сможешь нарисовать? А то я что то никак немогу себе это представить...

[quote]Зато этот фасон дает возиожность классно обыграть плечи, именно на плечах можно легко сделать двойной слой кожи еще до того как рукава будут пришиты.[/quote]
Как так обыграть? Поподробнее...
Я не особо понял про плечи...
двойной сло не спорю можно, но что значит обыграть?
  • anhen Не в сети
SB хочу предложить тебе реальную помощь , напиши в личную почту свои размеры и почтовый адрес и я сделаю тебе выкройку основы и вышлю по почте, идти будет 2-3 недели максимум. Это будет проще, чем объснять тебе общий крой рукава.
А насчет отделки рукавов есть идея : вырезаешь 3 овала один больше другого примерно на сантиметр греешь кожу с изнанки феном ее немного стянет и они будут слегка выпуклые , затем самый маленький приклепываешь к среднему, а его к большому под большой подложи поролон ( можно купить готовые плечики из поролона, они уже идут выпуклые, можно вырезать из поролона овал и вырезать в нем сегмент, а потом зашить его и он станет выпуклым) Поролон тонкий как в упаковках к компьютеру можно подложить и под два других овала , чтобы сделать объем. Поролон обязателен иначе будеш чуствовать заклепки.
Можно овалы просто пришить, а декорировать только самый большой, будет похоже на твой рисунок и хорошо укрепишь плечи.
  • SB Не в сети
anhen
[quote]SB хочу предложить тебе реальную помощь , напиши в личную почту свои размеры и почтовый адрес и я сделаю тебе выкройку основы и вышлю по почте, идти будет 2-3 недели максимум. Это будет проще, чем объснять тебе общий крой рукава. [/quote]
Я думаю будет проще нарисовать подробный чертеж. Я смышленый, пойму быстро...
Я вот вчера себе перчатки для этой картинки шил. Левую почти закончил. Я взял готовую перчатку, распорол и по анологии сшил свою. Руками получилось дольше, чем еслиб я шил на машинке, но зато получилось антуражно :)

Поэтому незачем вам утруждать себя. Просто нарисуйте понятный чертежик...
И все. И размеры примерные обозначьте. А я уж под себя это оптимизирую...
Уверен получится здорово.

[quote]Можно овалы просто пришить, а декорировать только самый большой, будет похоже на твой рисунок и хорошо укрепишь плечи.[/quote]
Наплечники я стальные из 1.5 мм стали сделаю. С технологией ковки я знаком неплохо. Я уже далал себе кольчуги, шлемы, наручи поножы и пр. вещи... Так что это не проблема. Наплечники сделаю сам :)
[quote="SB"]Вот вот... А хочется сделать как можно более правильную копию этого дварфа.?..[/quote]
SB! На картинке видно что дварф в детстве слушался папу и маму и ел много манной каши. Как у Вас с начинкой куртки и портов? До августа будете полностью соответствовать?
  • anhen Не в сети
Твоя идея с наплечниками классная :!: ,только обязательно укрепи верх рукава вторым слоем кожи иначе наплечник прорвет кожу, ведь плечо довольно подвижно. Кстати под большие клепки или части из металла всегда ставят дополнительно кусочек кожи. Интересно какой вес будет у наплечников и проверь не будет ли их край натирать. Я думаю если кожа 2мм толщиной,то достаточно двух слоев, а вот если тоньше то можно с изнанки поставить куски по толще. Я просто прикинула,что они будут не просто декоративной деталью, ты ведь хочешь еще и ружбайку на них упирать.
Еще вопрос как ты шьешь кожу вручную: имитируешь машинную строчку или через край , может на куртке тоже использовать такой шов. Правда шить вручную куртку это просто умереть (швейную машинку изобрели где-то в конце 19 века и до этого никто не умирал).
:!: Мои сыновья просто обалдели узнав о твоих работах , сказали что ты молодец!
Если имитируешь машинную строчку удобно это делать 2иглами, протдергиваешь в одно отверстие 2 иглы с противоположных сторон, притом вторую иглу в тот момент когда первая еще наполовину в коже (так шили обувь, в толстой коже сначало делали отверстие шилом )
Насчет выкройки, сегодня займусь проблема в том , что у меня нет принтера почему и предложила тебе послать почтой. Попробую несколько по другому, только скажи у тебя есть выкройка того плаща, что на рисунке, тогда мне будет проще, просто нарисую на схеме аналогичной вещи, что где убрать и что добавить
Пишу без цитат, потому что в интернете всего 10 дней и не соображу как вставлять, но думаю кто читавет все подряд в теме тому понятно :A?: :!:
  • SB Не в сети
Мишка Косолапый
Да :) с обЪемом у меня проблемы.
К сожалению я не толстенький, а стройный, широкоплечий, и к тому же высокий парень... :(
(зато девушкам нравлюсь, поэтому предпочитаю оставаться таким :) )

anhen
[quote]Твоя идея с наплечниками классная ,только обязательно укрепи верх рукава вторым слоем кожи иначе наплечник прорвет кожу, ведь плечо довольно подвижно. Кстати под большие клепки или части из металла всегда ставят дополнительно кусочек кожи. [/quote]
Как прикрепить наплечник к плечу я еще не думал, это будет после... Но наплечник точно будет из стали 1.5 мм толщиной, с кожаной окантовкой по краям (чтобы края не натирали и не врезались), окантовка будет так же проклепана стальными или латунными заклепками. Далее к этому наплечнику прикреплю кожаную муфту и получится вполне похоже на изображение...
Про кусочек кожи под заклепку - это я знаю... Я не первый день работаю с металом и кожей. Такой метод используется при изготовлении бригантин, наручей, приклепыванию ремешков на шлеме и т.п.

[quote]Интересно какой вес будет у наплечников и проверь не будет ли их край натирать. Я думаю если кожа 2мм толщиной,то достаточно двух слоев, а вот если тоньше то можно с изнанки поставить куски по толще. Я просто прикинула,что они будут не просто декоративной деталью, ты ведь хочешь еще и ружбайку на них упирать. [/quote]
Вес? недумаю что очень большой. По крайней мере это будет легче чем кольчуга (12-18кг)
На мой взгляд неплохо будет стальной наплечник окантовать кожей 2мм. Так же будет муфта, которая пришивается к окантовке... В итоге получится 2 слоя 2мм кожи... Не протрется и не порвется... :wink:

А ружжо - это так, от него отдачи не будет.
Но вот топором или мечом по плечу засадить могут. И чтобы ни плечо, ни ключицу мне не поломали, я сделаю наплечники стальными :)

[quote]Еще вопрос как ты шьешь кожу вручную: имитируешь машинную строчку или через край , может на куртке тоже использовать такой шов. Правда шить вручную куртку это просто умереть (швейную машинку изобрели где-то в конце 19 века и до этого никто не умирал). [/quote]
Кожу шью когда как. В зависимости от задачи. Но обычно на машинке прострачиваю (создаю отверстия), а потом в эти отверстия иголочкой :0
Шить двумя иголками пробовал и умею...
Я читал статью с картинками по шитью антуражной обуви.
Это мне еще предстоит когда буду сапоги делать для этого костюма.
А куртку и шапку шью одной иголкой. Получается весьма красивый пунктирчик.... шов... похоже на пунктир :)

[quote] Мои сыновья просто обалдели узнав о твоих работах , сказали что ты молодец! [/quote]
Что то непонял? От чего именно обалдели?
:roll:

[quote]Насчет выкройки, сегодня займусь проблема в том , что у меня нет принтера почему и предложила тебе послать почтой. Попробую несколько по другому, только скажи у тебя есть выкройка того плаща, что на рисунке, тогда мне будет проще, просто нарисую на схеме аналогичной вещи, что где убрать и что добавить [/quote]
Зайдя по этой ссылке вы можите найти все выкройки этого плаща.
http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-119/

[quote]Пишу без цитат, потому что в интернете всего 10 дней и не соображу как вставлять, но думаю кто читавет все подряд в теме тому понятно [/quote]
Цитату вставить очень легко :)
Выделяешь текст который хочешь цитировать, нажимаешь правую кнопку мышки.
Выбираешь пункт - "копировать".
Открываешь окно для ввода текста.
Щелкаешь мышкой в конец строки (или туда, куда хочешь цитату вставить) и правой кнопочкой щелк.
Выбираешь пункт - "вставить".

Далее, вставленый текст выделяешь мышкой. Нажимаешь кнопочку - Quote

А еще можно цитировать текст, если поместить его в теги:

Код: Выделить всё

[quote] Так можно цитировать... [/quote]
Это будет выглядеть так:
[quote] Так можно цитировать... [/quote]
Ответить
Вернуться в «Сценический костюм»