Чистка вытяжки
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Бытовая техника
| Чистка вытяжки

Господа и дамы, поделитесь советами по чистке решёток из вытяжки.
У меня вытяжка "Nodor",в ней два съёмных блока.Блок состоит из нескольких / подозреваю/ слоёв решёток.
Пыталась отмыть средством для посуды ,пробовала и распылять на решётку средство для СВЧ.
Результат-не очень. В магазине бытовой химии консультант посоветовал взять новое убойное средство для чистки разных поверхностей - чуть не испортила решётку (она начала резко белеть). Оказалось, что последняя состоит из алюминия! А его лишь бы чем мыть нельзя.
Надеюсь на Ваш опыт 😋

Если ещё актуально 😃
Я чищу кашицей из соды, просто наношу её на решётку толстым слоем, минут через 15 прохожу одёжной щёткой и смываю.

Reiner, Июн 06, 2013
Reiner

Если ещё актуально 😃
Я чищу кашицей из соды, просто наношу её на решётку толстым слоем, минут через 15 прохожу одёжной щёткой и смываю.

Я пыталась решетку от вытяжки отмачивать в тазике с раствором соды - целый день держала, ничего не помогло 🙁 Попробую по вашему совету намазюкать содой, может возьмет... Потом отчитаюсь о результате! 😃

Только что пережила очередной раунд мытья вытяжки. Не могу не высказать свое категоричное мнение, что изготовители этих девайсов просто сволочи и идиоты. Потому что нормально качественно помыть их принципиально невозможно, эта невозможность конструктивно обусловлена! И это при том, что изначально предполагается, что их придется мыть, причем довольно часто, иначе они просто не будут выполнять своих функций.

А с практической точки зрения делюсь своим способом. Напшикала как следует решетки Силитом-антижиром и оставила на ночь. (Именно на Силите не настаиваю, просто он был под рукой. Говорят, средства из серии Шуманит лучше, но я, к сожалению, не могу выносить их запах, у меня на него аллергия. Силит, кстати, тоже воняет неслабо, лучше эти напшиканные решетки на ночь где-то в закрытом помещении разместить, типа ванной, а то действует на нервы...)
Потом надела на парогенератор насадку с самым узким носиком, чтобы струя пара под давлением была максимально сильной. И - соблюдая осторожность, пар под давлением - это не шутки!!! - обработала эти решетки очень тщательно с обеих сторон, положив их на эмалированный таз, чтобы вода и грязь попадали в него. Это заняло какое-то время, но результат был несравненно лучше, чем после любого мытья щетками.

Благодаря гениальности конструкторов этих решеток значительное количество грязи при любом мытье обязательно попадает внутрь, и оттуда его извлечь уже практически не удается. Но мне в какой-то степени удалось и это, потому что у меня есть не только парогенератор, но еще и душ Алексеева, который дает струи воды тоже под приличным давлением. Соответственно, после обработки парогенератором положила решетку на дно ванны (подстелив пластиковый коврик чтоб не травмировать железными углами эмаль) и довольно долго "выбивала" из нее внутреннюю грязь душем Алексеева.

Понимаю, звучит как эпопея. Да эпопея и есть, честно говоря. Но хоть сколько-нибудь приемлемый результат зато обеспечивает!

У меня вытяжка Whirlpool.
Я давно уже заметила, что их техника очень удобна в эксплуатации. И бывшую стиральную машину отработавшую верой и правдой 16 лет, и нынешнюю духовку, и вытяжку люблю нежно.
Так вот. Решетки прыскаю антижиром, оставляю на 10-15 минут, потом прохожу щеточкой по всей поверхности и смываю.
Конечно, последовательно и обильно. И все! Грязь слезает, можно сказать, чулком, ничего между решетками не застревает и просто проточной воды вполне достаточно для этой процедуры.
Остается чуточку подождать,чтоб стекла вода.

Спасибо всем за практические советы ."Опыт сын ошибок трудных..."
Я когда искала в И-нете данную тему,тоже встретила советы о парогенераторе..
В развитых странах люди пользуются пару лет решёткой,а после -выбрасывают и покупают новую ,дёшево вроде стоят.
Я сама последний раз мыла так :налила (от души 😂 ) ср-во для мытья посуды сверху на решётку,оставила на ночь.Потом сверху залила очень горячей водой -на 1/2 дня.А после щёткой-утюжком домывала.Обновила ,но до конца не вымыла...

В посудомойке эти решетки хорошо отмываются. 😏

А у меня их невозможно извлечь из общей кассеты и помыть по отдельности, в чем особая гениальность создателей - они собраны в общую металлическую рамку намертво, ее нельзя никак раскрутить или разъять. Если б можно было это дело разобрать, все было бы в разы проще!

Девочки, не морочтесь, есть простой способ, 💡 придумала, после многочисленных и неудовлетворительных попыток отмыть как следует. И не вздумайте эти фильтры разбирать 🙁

Итак

берем тазик подходящего размера (можно и в ванной),
наливаем теплой (не горячей!) воды, чтобы покрывала фильтр,
растворяем побольше обычный стриальный порошок содержащий энзимы,
оставляем откисать на ночь,
утром промываем под сильной струей горячей воды - все!
(или повторяем процедуру, если давно этим не занимались 😈

На одном из сайтов, где в картинках мастер класс по кипячению этих кассет 😈 , я уже писала, что можно гораздо проще......

| жир

Шуманит, от Багги, попробуйте.
хорошее средство от жира.

Если сетки алюминивые, то "Шуманит" не рекомендуют. Я бы уже им давно почистила, но боюсь, что агрессивная среда смоет защитный слой.

Не знаю что такое Шуманит, но почти уверенна, что сетки у всех производителей снаружи алюминевые.
Девоньки, не морочьтесь, попробуйте замочку в стиральном порошке с энзимами на ночь (смотрите мой текст выше).
Мои были забиты насквозь так, что думала обязательно прийдется новые покупать - все отошло! Подержав против света просветились насквозь как новые.

Я отмыла средством "Домолюкс" ,специальное ,от жира,тоже уже даже просвета не было ,даже после мытья каждый раз в посудомойке .Три раза натирала ,все отошло .

есть такое средство "Парма-1
пока лучше ничего не встречала.
чистит и плиту. и чайники. и камины.
а вытяжку набрызгала и потом только тряпочкой протерла. ( минут пять. лучше чтоб поверхность теплая была)

| Автохимия

Девочки, а мне как-то муж говорит, а что ты так бьешься с этими решетками? Дело в том, что я уж если берусь что-то отмывать, то не могу остановиться на полдороге, я просто должна довести всё до логического завершения, т.е. до практически идеальной чистоты, 😈 . Я не занимаюсь этим часто, не сильно фанатею, но если взялась, то уж будьте добры, будьте в наилучшем виде. И парогенератор Керхер у меня есть и химия опробована тоже разная, но удовлетворения я не получала. А муж мой периодически, так же идеально, норовит отмыть в машинах, которые ему "попадаются" всякие загрязнения и поэтому у него есть 5-ти литровая канистра какого "итальянского" концентрата (в Киеве на авторынке покупал, причем не самый сильный вариант чистящего средства). Вот его-то он мне и предложил для очистки решеток вытяжки. Сначала я боялась, понемногу полила разведенный, а потом осмелела, т.к. ничего не повредилось, а потом уже просто налила в кювету неразведенную жидкость и там полежала решетка минут 15. Ну затем щеточкой, потом пролила горячей водой, а в конце еще и парогенератором продула. Этот способ оказался наилучшим из всех опробованных мною.
Т.е. я вас призываю обратить внимание на автохимию, там иногда можно чем-нибудь поживиться 😈 с целью наведения чистоты в доме, 😃 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания