Цистит(((((
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Медицинское
| Цистит(((((

Кто-нибудь может мне нормально объяснить от чего появляется цистит и как его лечить? Что на самом деле помогает? Я всегда считала, что это от переохлаждения, а как столкнулась, полезла читать и разбираться что к чему, вроде как это больше с инфекциями связано. И к какому врачу обращаться - к урологу или гинекологу? Я так понимаю, что самолечение не вариант с такой проблемой?

Из личного опыта - инфекция плюс переохлаждение. Идти лучше и к гинекологу, и к урологу, так как органы, которые лечат эти специалисту, расположены очень близко, и при наличии инфекции хотя бы в одном может пострадать и другой. Лечить самостоятельно? Наверное, можно, но насколько я помню из прочитанного во времена страдания этой напастью, самолечение чревато осложнениями, когда нелеченная или неправильно леченная бяка может подняться выше и перейти в почки. А их лечить намного сложнее...

От переохлаждения, инфекционно и от неподходящего полового партнера может быть.
К обоим специалистам, они сами пошлют к друг-другу.
Выздоравливайте!

Начинайте с уролога, гинекологи цистит не лечат. Это уже если вылечили один раз и частые рецидивы, то тогда надо искать причину и могут и к гинекологу направить, и к ЛОР -врачу ( если инфекция в носоглотке тоже может быть причиной, как ни странно это звучит).

| Re: Цистит(((((
Pacha

Кто-нибудь может мне нормально объяснить от чего появляется цистит и как его лечить? Что на самом деле помогает? Я всегда считала, что это от переохлаждения, а как столкнулась, полезла читать и разбираться что к чему, вроде как это больше с инфекциями связано. И к какому врачу обращаться - к урологу или гинекологу? Я так понимаю, что самолечение не вариант с такой проблемой?

Сочувствую((
Если вы в Москве могу посоветовать оооочень хорошего врача уролога, который меня вылечил(т-т-т)
Появляется от
-Переохлаждения(не так часто как все думают.)
-Полип (нарушается ток "жидкости" и бактерии могут забрасываться в моч.пузырь(.)
-Особенности женской анатомии(когда все расположено очень близко и бактерии попадают в моч.пузырь)
-Недолеченная инф. , либо латентное ее течение.
Лечение
-Самое главное лечение-найти грамотного врача, который будет думать как вылечить, а не лечить годами.
-если инф. повторяется, то нужно делать цистоскопию(почитайте что это в интернете)
-Еа дальше по ситуации.. в зависимости от того что обнаружат.
-Если цистит однократный, антибиотики вам в помощь.
Но все это должен назначать врач!
Не надо самолечения!!! Вы же потом не хотите делать операцию под общ.наркозом и удаляиь пораженные инф. участки моч.пузыря? Оно того не стоит.
Кстати гинекологи не лечат чистит, но они лечат восп.процессы , которые ослабляют иммунитет и помогают развиваться циститу.
Все имхо из личного, большого опыта борьбы с этой дрянью.

Антибиотики назначать должен врач, конечно.
А из народных средств, которые можно употреблять попутно - во-первых, клюквенный сок или морс в больших количествах и во-вторых, настой травы толокнянки (она же медвежьи ушки).
Весьма действенно и то, и другое, и существенно ускоряет выздоровление.

Мне все время завораживает совет пить при цистите клюквенный сок. ⁉ И кажется это советует кто-то у кого цистита не было. Моя мама во время простуды литра полтора за день выпила крепкого клюквенного морса и получила цистит. Временно, правда. Я ей рекомендовала перейти на отвар ромашки и все само прошло. У меня же цистит раньше был частый гость. Потом вообще стал хронический, где-то год мучилась. Так вот вспоминая свое то состояние когда на стенку лезешь, мне бы и в голову не пришло клюквенный сок пить. В общем даже наоборот - все действия врачей по моему излечению были совершенно безрезультатны пока я не села на жесточайшую диету. Ничего кислого - даже яблоки, цитрусовые -категорически исключить, майонез долой, ничего маринованного. Сильно соленое тоже убрала из питания. Исключила кофе, шоколад и белокочанную капусту. И вот потом, когда хронический цистит стал отступать, я очень четко видела закономерность обострений от съеденного. Один-два кусочка селедки - и все по новой начиналось. Тогда же привыкла пить воду или чай не менее 2,5-3 литров в день.

Про то, что надо пить клюквенный сок, тоже первый раз слышу ⁉ . Подозреваю, что ни к чему хорошему это не приведет. Рекомендуют пить чай из брусничного листа, зеленый чай, ну и ,конечно, толокнянку, хотя с ней надо быть поосторожнее. Я как-то на даче замерзла и получила острый цистит , сразу стала пить толокнянку, причем готовила отвар так, как написано в инструкции на упаковке, т.е. на водяной бане, потом процеживала, разводила, в общем уже деталей не помню, но готовится он не так просто, как обычный чай. Цистит прошел бесследно за три дня, а заметно легче стало уже после 2-3 приемов отвара, но правый бок у меня потом болел неделю точно. То ли печени моей этот отвар не понравился, то ли желудку, уж не знаю, но с тех пор я толокнянку не пью 😃

Рыжий Кош

Мне все время завораживает совет пить при цистите клюквенный сок. ⁉ И кажется это советует кто-то у кого цистита не было.

Рыжий Кош, я как раз свой опыт лечения цистита и рассказываю. 😃

Был несколько раз, признаюсь - не такой, чтобы на стену лезть, справлялась без доктора. Только самый первый раз была у врача - мой хороший знакомый, выписал какой-то дорогущий швейцарский антибиотик в порошке и дал советы, что ещё дополнительно пить: разведённый клюквенный сок/морс и медвежьи ушки. Тому уж восемь лет как, потом случалось ещё пару раз - каждый раз клюква и настой толокнянки, и за три-четыре дня проходит. (С антибиотиком за столько же времени прошло. ))) )

В общем я очень заинтересовалась использованием клюквенного сока в лечении цистита и почитала в интернете отзывы реально болеющих. Отзывы противоречивые - есть те кому этот рецепт действительно очень хорошо помогает. В основном, я так поняла, это первичный бактериальный цистит. Но есть и группа товарищей которые жалуются, что от приема клюквенного морса у них началось безумное жжение и ситуация значительно ухудшилась. Поэтому часто совет пить клюквенный морс дается одновременно с советом немедленно бросать его пить если стало хуже. Отзывы девушек с хроническим циститом однозначны - клюквенный сок им не помогает, увы. В общем, кто будет пить клюквенный морс от цистита - осторожнее, по самочувствию.
Толокнянку в лечении хронического цистита я тоже пробовала - мертвому припарки. От острого цистита, не знаю, может и поможет. Но вообще острый цистит врачи отлично лечат антибиотиками. Толокнянку можно, конечно, пропить в сочетании с основным лечение, но как узнать помогает ли она реально или уже всё антибиотики вылечили?

Рыжий Кош

Мне все время завораживает совет пить при цистите клюквенный сок. ⁉ И кажется это советует кто-то у кого цистита не было. Моя мама во время простуды литра полтора за день выпила крепкого клюквенного морса и получила цистит. Временно, правда. Я ей рекомендовала перейти на отвар ромашки и все само прошло. У меня же цистит раньше был частый гость. Потом вообще стал хронический, где-то год мучилась. Так вот вспоминая свое то состояние когда на стенку лезешь, мне бы и в голову не пришло клюквенный сок пить. В общем даже наоборот - все действия врачей по моему излечению были совершенно безрезультатны пока я не села на жесточайшую диету. Ничего кислого - даже яблоки, цитрусовые -категорически исключить, майонез долой, ничего маринованного. Сильно соленое тоже убрала из питания. Исключила кофе, шоколад и белокочанную капусту. И вот потом, когда хронический цистит стал отступать, я очень четко видела закономерность обострений от съеденного. Один-два кусочка селедки - и все по новой начиналось. Тогда же привыкла пить воду или чай не менее 2,5-3 литров в день.

Коша, про камни в почках не задумывались.
Судя по маме, может быть хронический и ей проверить хорошо- бы. Есть заивествление, не камень.
Есть симптомы цистита, а это камень песочком царапает стенки мочетока.
Надо сделать узи почек, можно еще проверить опущение, узи или рентген.

При цистите сильном не рекомендуют сильно много пить, итак воспаленный орган тревожить. Лучшее лекарство, в пакетиках, голубое. Монурал, один день и Вы в норме.
В идеале два дня пить, не больше. Пить строго на ночь, не писать всю ночь, следовательно не пить много на ночь.
А ванны , и мочегонное , клюква и др, работает, но долго и мучительно. Может при легкой степени, а не когда полный пипец.

Все травы имеют несколько свойств и это довольно опасно. Многие понижают давление, как ромашка, кстати. ее пьют для успокоения. а если давление и так низкое? Некотрые травы реально ядовиты. В больших количествах можно и умереть, поэтому либо гомеопатия- это больше эффект плацебо, либо четко по инструкции пить, не более, либо антибиотики. Самодеятельность в цистите- здравствуй пилонефрит- воспаление почек- а это вообще не феншуйно.

Девочки! Не знаю, насколько кто из отозвавшихся болел этим самым циститом, но я вам ответственно говорю, что это заболевание приходит внезапно и когда его и не ждешь вовсе! А самое главное поймать первые симптомы, иначе цистит развивается настолько быстро, что хватает одного часа, чтобы загнуться от боли. У меня свой способ лечения и я скажу очень действенный. Если кому интересно, обращайтесь в личку, расскажу. А вылечить его, если уже хроническая форма, невозможно. Необходимо предугадывать его появление, и о-о-очень себя беречь от элементарного охлаждения ног осенью и весной.

Помимо того, что цистит может быть вызван инфекциями, переохлаждением etc., есть т.н. "цистит медового месяца" - тут и попадание бактерий, и механические микротравмы. Точно так же травмировать могут слишком тесные трусы или джинсы. Есть препарат "монурал", есть мнение (не моё, врач сказал), что чудовищно вредный; кроме того - не факт, что он моментально поможет (хотя в аннотации заявлено именно это). Ещё есть таблетки "фурагин" (по-моему, антибиотики), "5-нок" (не антибиотики) и травяные препараты "Бруснивер" и "Фитолизин". Последние два можно в рамках самолечения себе назначать, вреда не будет + горячая ванна.

Ну и да, берегите ноги, большинство простуд от замёрзших ног.

У моей мамы цистит, лично ей прекрасно помогает препарат "Нолицин". (ей его назначал врач)

nat., Мар 05, 2014
nat.

препарат "Нолицин". (ей его назначал врач)

а у меня на него открылась совершенно потрясающая аллергия с какими-то красными пупырышками по всему телу и потерей сознания


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания