Подари улыбку миру... Приглашает в гости Ира!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Иришечка, с открытием темы.Я думаю, у такой радушной хозяйки будет много друзей в гостях 👍

Ира, привет.
Пресс говорите? Есть у меня любимый комплекс, завтра возобновим 😃

Еще хочу завтра ткани перебрать, пофотографирую и отчитаюсь.

Про шитье шифона:
3 чайные ложки желатина в стакане холодной воды настаиваем 30 минут.
Затем довести до кипения но не кипятить... Разводим 3-мя литрами холодной воды... В тазике.... Туда ткань замачиваем, я оставляю на часок... Потом слегка отжимаю и даю стечь.... потом сушу на бельевой сушке в расправленном виде.... потом утюгом разглаживаю ткань и можно кроить.....
Саяпка (http://club.osinka.ru/topic-28688?&start=330)

Шифон не крахмалят, потому что крахмал меняет цвет и оттенок шифона, он от крахмала делается пыльным и тусклым на вид, теряется прозрачность шифона. Поэтому вы нигде не найдете совета про накрахмаливание шифона. Желатин сохраняет цвет и прозрачность шифона, поэтому лучше использовать желатин для формоустойчивости шифона.
НатВад (http://club.osinka.ru/topic-28688?p=9420279&highlight=#9420279)

Ира, здравствуй))
поздравляю с замечательной темкой!!
с удовольствием хочу к ней присоедениться)))

я больше 3-лет назад подхватила этот хомякоз.. беременная была, решила, что смогу ребеночку пеленочек и распашеночек сама настрочить.. навыки и интиреск кое-какие были, и старая машинка...
нужно было выкройки найти, вот и наткнулась на осинку..
и пошло-поехало...
потом под детские трикотажики оверлок был куплен, потом машинка обновлена. )))
я была счастлива, что домашние мне позволили тканьками занять одну антресоль - где-то полтора квадрата!!!
но сейчас я в ту антресоль уже сама не лажу.. только с мужем.. (( а то открываешь - и на голову коробки...
а чтоб найти нужную, нужно три ненужный снять и вернуть обратно(((

последние месяцы у меня с "воздержанием" все в порядке)))
делаю как тут девочки писали - пишу все, что хочется, а потом три дня вокруг этого списка хожу... оказывается все не так уж и нужно..
заказываю только то, под что выкройка уже готовая есть.. )))

но у меня другая беда..
вот, например, купила 3 года назад шифон под тунику...
так он и лежит не сшитиый, а ту тунику мне уже не хочется.. (( а так очень много..
и мода меняется, и восприятие... и те модели, под которые ткань покупалась уже не хочется шить...
а что-то другое придумать не так просто(((
а с ребенком вообще капец.. )))
накупила ему на лето полтора года светлых красивых интерлоков.. а потом решила, что рано ему белое носить, подожду чтоб подрос.. )))
а теперь ему 3,5, и тех 30-40 см. кусочков ни на что не хватает)))
нужно или комбинировать или трусики шить.. )))))

есть у меня предложение к тебе - добавить в заглавный пост дедлайны)))
чтоб конкретнее))
мол это платье - до начала лета, то платье - до середины июня.. ))
и про платье вот написать хочу..
шила я сарафан в пол по выкройке 2007/9

вакройки отличаются, но очччень похожи))
вот я намудохалась...
(я правда умная очень - шила его в первые месяцы после родов, когда только начинала кормить малыша)
перешивала его трижды, пока довольна не осталась..
в итоге я всю верхнюю драпировку убрала, только тогда он нормально сел...
какая то там выкройка на верхнюю драпировку ну очень неудачная...
в итоге вот что вышло
на фотохостинг →

IrioKi
-=eva=-
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добро пожаловать! Присоединяйся!
Про дедлайны я не очень поняла. Что конкретно раазмещать? Т.е. если выбрали фасончик, то сразу ему сроки определять? Ну, давай сделаем.
Мои дедлайны - до 1 июня хочу свои сарафаны соорудить.

ну да, точно - сроки.. ))
это так, чтоб не расслабляться.. ))
до 1 июня времени то совсем немного, уже откладывать некуда.. ))

я вот тож немного воодушевилась))
покупала когда-то пике мужу на футболки-поло..
гребла все цвета, что были..
в итоге розовый остался не у дел))) (муж все таки больше по голубому))

сегодня решила себе платье-поло сшить

но ткани не хватает мне по длинне.. ((
будет горизонтальный шов, и я не знаю на каком уровне его лучше сделать -
по талии или чуть ниже попы??
нужна помощь зала)))

Мой хомяк бунтует только по поводу шелков, модный такой хомяк, богааатый 😈 . Купила шелк, последний цвет в магазине оставался, вот они его и продавали по спекулятивной цене 😃 А что из него себе соорудить - не знаю. Проблема в том, что он нарядный такой, не на каждый день. То же самое с пряжей - тот же шелк, купила "не под что", сейчас мучаюсь, подбираю модели.

По поводу ординарных тканей/пряжи - тут все ок. Покупаю только под определенную модель и только в требуемом количестве. Хотя, и тут проколы есть - по причине нехватки времени не все удается осуществить, но надежда теплится, так как у меня внутренний протест какой-то по поводу нереализованных запасов, фен-шуй, наверное 😈

Vally, Май 22, 2013
Vally

Девочки, давайте делиться практическими советами, как уменьшить количество тканей дома.

Распределять доходы так, чтобы на покупку тканей/пряжи была отведена определенная сумма денег, и не более. Установить лимит, так сказать.
Я когда еще в декрете сидела и не работала, муж, получив з/п, приходил и говорил, вот тебе на этот месяц (отдельно) на твое рукоделие. Отлично помагает, должна вам сказать 😃

-=eva=-

по талии или чуть ниже попы??
нужна помощь зала)))

Я думаю, нужно по типу фигуры определить, где вам больше полоса сиграет в плюсы и скроет недостатки (если таковые имеются). У меня просто подружка стилистка, я от нее набралась таких "умных советов" 😃.

позитив 😂

Почему я должна была купить эту ткань?

Это укрепляет нашу экономику. Наш патриотический долг - поддержать отечественных текстильщиков.
Это дешевле и приятнее, чем ходить к психиатру
"Это я не для себя, а для подруги."
Моей собаке/кошке необходимо заменять подстилку не реже раза в неделю
Потому что я купила ее на распродаже
Ну хорошо, не на распродаже, но когда начнется распродажа, ничего хорошего уже не останется.
Внезапное нашествие хлопкового долгоносика может уничтожить урожай хлопка на ближайшие десять лет.
Я участвую в соревновании - кто помрет, накопив больше всех тканей, тот и выиграл.
Она хранится не в холодильнике, ее не нужно варить или жарить. Кроме того, ее не нужно кормить, менять пеленки, утирать ей нос или выгуливать.
Мне нужен дополнительный вес в багажник моей машины, чтобы не заносило при гололеде. Это важно даже во Флориде, потому что погода может внезапно перемениться.
Потому что я этого достойна.
Я стараюсь собрать полную коллекцию.
Стопки тканей прекрасно заполняют пустое пространство в квартире, так же как гладильная доска, сушилка для белья или обеденный стол...
Это медицинский тест для проверки, жив ли муж. Если да, то услышав о заказе новых тканей, он устроит сцену на тему "сколько можно?!".
Она отгораживает шкаф (в котором хранится).
Если начнется Великое землетрясение, все магазины тканей могут исчезнуть в земле и никогда не возродятся.
Потому что она есть.
Она симпатичнее, чем наборчик из солонки и перечницы.
Она не разобьется.
Усиленный интерес к закупке тканей не оставляет времени для воровства автомобильных покрышек.
Покрыть пол тканями намного дешевле, чем купить ковер, и заменять их можно чаще.
Дьявол толкнул меня на это.
Страх перед Начальником по контролю закупок ткани (мужем) толкнул меня на это.
Если ничего путного из этой ткани не выйдет, ее можно пустить на тряпочки.
Я собираюсь открыть магазин тканей, и мне нужен ассортимент.
Чтобы диван не упал (все мы знаем, где квилтеры хранят ткани - под диваном)
Чтобы сохранить красивенький узорчик для потомства. Ткань могут перестать выпускать, и она будет потеряна для мира навсегда.
Соседским детям может понадобиться как раз этот цвет для игры в краски.
У моей подруги тканей больше, и я должна не отставать.
Потому что я не могу без нее жить.
Это проявление "синдрома пустого гнезда" - моя младшенькая вышла замуж, так что освободилась комната, куда складывать ткань.
Потому что ткань говорит со мной и зовет меня по имени.
Потому что она в точности необходимой ширины.
Потому что нужно обеспечить будущее хлопкоперерабатывающей промышленности.
У меня новые полки для тканей, они плохо смотрятся пустыми.
Потому что если бы я ее украла, было бы нехорошо.
Она подходит к ткани, которую я купила в прошлом году.
Она такая хорошенькая, я ее когда-нибудь использую.
Я хочу, чтобы у моей дочери было хорошее приданое
Известный медицинский факт: предотвращает недогрузку стиральной машины.
Это обеспечивает работу людям, которые засовывают картонки в середину рулона ткани, и таким образом тоже поддерживает национальную экономику.
Обрезки тканей и ниточек сгодятся птичкам для гнезда.
Это дает возможность кураторам и судьям на разных лоскутных шоу показать свою компетентность.
Офтальмологи настоятельно рекомендуют лоскутное шитье для расширения производства очков.
Что же я буду делать без ткани с моим роликовым ножом, моим ковриком для резки, швейной машинкой, утюгом, иголками, булавками и моими лоскутными книгами...(и моим временем)?
Я подаю хороший пример детям.
Мне нужен еще только один кусочек. Я узнаю его, как только увижу.
Нужно купить ткань сейчас, пока муж не уволился и не начал ходить с вами за покупками.
Потому что кто-то уже перехватил закупку свиных потрохов.
Она не вызывает кариеса.
Никто мне этого не запрещал.
Потому, что идет дождь (снег, град, гроза, большая жара).
Это не аморально, не противозаконно и не полнит.
Это успокаивает нервы, бальзамом проливается на душу и радует меня.
Нужно купить быстрее, пока все хорошее не разобрали.
"Как довести мужа до психушки", глава 32.
Все так делают.
"О, что за чувство!"
Всего лишь метр в день - предлагают все магазины тканей..
Если я не куплю ее сейчас, я никогда больше ее не увижу.
Если я ее не куплю, у моего мужа не будет повода поворчать.
Это было ужасно! Меня загнали в магазин тканей, и единственным выходом было купить что-нибудь.
Если моя коллекция тканей для лоскутного шитья не будет по-настоящему впечатляющей, люди могут подумать, что мы нищие.
Большой запас тканей - признак творческого мышления.
Должна же я вознаградить себя за то, что в прошлом месяце похудела на 200 граммов!
Потому что ее у меня еще нет.

источник http://www.lerusisik.narod.ru/reasons.htm

yana80

-=eva=- значит начну с себя и мужа , еще поло не шила не разу просто 🙄

ну, в поло ничего сложного и нет)) просто времени больше и мороки..
я вот себе давным давно эти МК в теги занесла -
http://club.osinka.ru/search.php?tg=102651&f=t&tid=163340&q=%EF%EE%EB%EE%20%FD%F1%F2%E5%F0
http://club.osinka.ru/search.php?tg=102651&f=t&tid=601457&q=%EF%EE%EB%EE%20%E2%EE%F0%EE%ED%E0
шью всегда по первому, уже даже почти не подглядываю.. ))

Ирочка, замечательная темка!!! 😃
И сразу отчитаюсь. Истребила аж 3 отреза ткани, лето неожиданно настало, а сын также неожиданно вырос из прошлогоднего ⁉
но, в подвальчике ожидается новая коллекция тканей, как же сдержаться

Привет девочки!
Принимайте в свои ряды хомяков, вставших на путь истинный 😂
На Осинке есть подобная тема, но там в основном все россиянки, там другие закупки.

В магазинах в моем городе цены примерно умноженные на 2 чем в закупках, продавцы ничего не понимающие в шитье, обслуживание никакое, полное отсутсвие распродаж, по-этому пока я покупала ткани в магазинах, проблемы хомячества не было никогда.
НО, когда открыла для себя закупки всё сильно обострилось... 🙁
Ведь так удобно не выходя из дома выбирать, общаться с девочками, которые уже шили из этой ткани, какая она, ее свойства, качество и подобное. Удобство не всегда на благо.

Активно бороться начала после перезда, когда у меня вообще на стало куда ложить эти запасы ⁉ Т.е. шкафа нет, все только в пакетах в углу на полу. И ничего с этим не сделаешь.
Раньше когда был шкаф, было вообще не заметно, в один мой шкаф влазило всё: и моя одежда и мои ткани и вообще никогда не мешало. Вот теперь нужно активно с запасами расправляться.
Для себя придумала выход такой: план пошива на месяц .
(подсмотрела у Наташи Самсон)
А также перепись всех тканей 😈 ⁉
Сложно, муторно, нудно, но иначе никак.
Завела для этого блог на Гугле и сделала список всех тканей с характеристиками:
-тип ткани
-цвет
- метраж
- на какое изделие
- желательно откуда выкройка
- у кого брала(где)
- стирала/не стирала
- дополнения
Те ткани, которые уже покромсала, зачеркиваю в течении месяца, чтобы видеть что израсходовано и какая я молодец.
Чтобы список уменьшался, в конце месяца убираю зачеркнутые эти ткани из списка и он остается с остатками.

Irishka_2011, добро пожаловать!
Ну, мы тут уже начали немного обсуждать.
Вот что есть у меня:
1. Минимальный набор швейных ниток (ну, вроде бы ясно). Я когда начала более-менее интенсивно шить, то сразу купила набор катушек - ок. 100 штук. У швей мнения расходятся по поводу выбора ниток. Я лично шила всякими недорогими - нареканий не было ни у меня, ни у швейной техники. Кто-то предпочитает шить качественными нитками подороже, тогда можно пытаться периодически покупать по 3-5... катушек ниток (чтобы не очень накладно выходило).
2. Шпульки для швейной машины. У меня их ок. 50 шт. - всегда есть под рукой нужная ниточка на шпульке.
3. Коробочка мелков для раскроя. Я купила сразу упаковку (так дешевле, чем поштучно). Теперь если мелок срисовался, всегда есть новый под рукой.
4. Много разной тесьмы типа вьюнок и косой бейки. Бейку, кстати, тоже начала покупать бобинками.
5. Разнообразные бельевые и декоративные резинки. Декоративных для детских трусиков я взяла разных метров по 5 (все-таки тут расход не такой большой идет). А вот широкую резинку (2.5 см) беру тоже бобинками. Вот первая уже подошла к концу за 2 года.
6. Разные молнии. В основном, потайные - длинные и короткие. Есть юбочные, периодически покупаю, когда попадаю в швейный магазинчик Вел*лтекс, там бывают распродажи (кстати и на швейные нитки в бобинках).
7. Периодически покупаю флизелин (его много не бывает).
8. Много разных утеплителей - слимтекс и холлофайбер разной толщины (я шила и буду шить дочке курточки, плащики).
9. Прошлым летом купила в И*кее флисовые пледы - никак не обработанные куски флиса с фигурно вырезанными краями. Цена получилась копеечная. Я понимаю, что этим флисам далеко до дорогих поларфлисов и пр., но их очень хорошо можно применять на подклад курток.
Примерно так.

А вот про применение остатков кроя я бы тоже послушала компетентное мнение. Бывает, остаются такие куски, что кажется, что некуда их пристроить. С другой стороны, они достаточно большие, чтоб их просто выкинуть. У меня обрезки сложены в разные пакетики и все эти пакеты копятся в шкафу. Иногда хочется взять все и выкинуть. Но тут же останавливает мысль "а вдруг пригодится?"..

Юнона2012, ослабте давление лапки на ткань - не так будет растягивать.
Я, когда не было у меня распошивалки, пользовалась таким способом
Вариант обработки трикотажной горловины. МК-2
Сейчас тоже так, делаю, только отстрачиваю распошивалкой.
Бейку слегка натягивайте, и утюжить обязательно!

Ирочка, наконец-то отчитываюсь (знаешь ведь, как от меня фотоотчет ждать 😈 )
зарезала мноооого трикотажа и облегченного джинса (все, что не влезло в шкаф)

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Авторы
Теги
Упоминания