Здравствуйте, я пряжеголик(((
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Какое оптимальное количество запасов должна иметь вязальщица?
более 100 кг
4%
 4%  [ 101 ]
от 50 до 100 кг
6%
 6%  [ 150 ]
от 20 до 50 кг
18%
 18%  [ 396 ]
менее 20 кг
38%
 38%  [ 840 ]
на 1-2 проекта
17%
 17%  [ 386 ]
надо покупать пряжу на конкретный проект
13%
 13%  [ 288 ]
Всего проголосовало : 2161

Chasik, Ноя 05, 2014
Chasik

появилась острая необходимость прикупить современных спиц. 😃 Вот и шарю по магазину, а там как назло хочется и пряжу посмотреть. 🙁

Закажите ч/з интернет и время сэкономите, и деньги.

А я как-то совершенно не вижу необходимости в покупке каких-то фирменных спиц. У меня самые простые с дискаунтов-по 1,99 € за пару. И с леской оттуда же. Ничего не цепляется, прекрасно скользит пряжа. А на цену Адди или ещё кaких как посмотрю-каждый раз думаю: да я лучше ещё пряжу на эти деньги куплю 😃
И крючки у меня с дискаунтов-китайского производства за 2,99 € три штуки. Как-то поддалась всеобщему ажиотажу и накупила себе крючков Кловер. Так они мне жутко неудобными оказались. 😈 Я крючок держу не как ручку, а всей ладонью поверх, и плоские ручки у крючков Кловер мне поэтому и оказались неудобными, у дискаунтовских круглые ручки. Так некоторым уже лет 10-и всё ещё "живые")).
В прошлую субботу подкупила таки эту уценённую Регию и Лана Гроссу носочную-350 гр. лиловой и 200 гр. тёмно-зелёной. Раз её уценили и распродают-у нас это означает одно: меняют ассортимент, и больше её именно этих цветов уже не будет. Так что подкормила немножко своего хомячка. 😃 Потoму что если его не подкармливать хоть время от времени, то он же сдохнет. А зачем мне дохлый хомяк? 😈

Так я в интернет-магазине и смотрю. 😃 А спицы у меня вообще древние, алюминиевые и стальные, круговые с леской. Ужасные, тяжелые. Как -то понадобились, так я думала, как я раньше ими вязала. 🙁 Нитки плохо скользят, леска перекручивается, складывается неправильно. Крючок Кловер купила на пробу, вроде нравится.

У меня были три периода "хапа"! Когда я купила только машинку случился первый-пехорка и семеновская пряжа, второй-итальянский сток, третий-белорусская пряжа. Мое семейство -это муж, работа которого связана с ремонтом копировальной техники (тонер,зараза!), дочь школьница (в школе разрешается носить свитера и кофточки неярких расцветок), внук -бандит трехлеток (очень!!!! активный мальчик) и старшая дочь-мать бандита. Все очень чувствительны к колкости ! Пехорка в конечном итоге пошла (и идет) на подарочные палантины и проч.не нательные вещи, из стока вязала Аришке свитерок -носился активно , стирался тоже, пряжа "раскрылась" только когда свитер стал мал (ребенок рос активно в тот момент). Для нашей семьи наиболее приемлемым вариантом оказалась белорусская ниточка (вот закидайте меня тапками!) . Многие тут знают, как увлекательно отстирывать гуашь и проч краски с вещей и ведь не помогают ни фартуки , ни нарукавники. А стирка на бандита, который может полежать в луже , зарыться в песок. И мать его во время прогулок ни как не может сидеть спокойно на лавке или трепаться с другими мамашками, я слабо себе представляю мою Машу в этот момент в полувере из кашемира ,т.е. представить могу, но думаю, что практически ежедневную стирку сие изделие недолго сможет выдержать... Так что , как говорится, каждому - своё. А запас, ну что запас? Вроде как и карман не тянет, но лично у меня проблема в том, чтоб остановиться покупать бездумно. Но я начинаю контролировать процесс! Как мой муж говорит
-Это , Лена, комплекс бедности! А вдруг завтра уже не будет столько и такой пряжи. Ты вспомни с чего ты начинала! С "поярок", прабабушка лавсан из матрацев мне разноцветный пряла, свекр с тепловоза приносил "обтирочные концы" (п/ш в мотках жутко спутанные). Вот ты и хапаешь!!!
Мне повезло с тем , что мои смотрят с пониманием на мои закидоны, но пользоваться их "пониманием" уже что-то не хочется...
Вот как-то так...

В отношении спиц крючков... У меня раздвоение 😃 . С одной стороны, Кловер - это вещь. У меня пока не было, я тоже считала, что мажорство. Правда, у меня были не совсем простые, тоже японские, несколько из комплектов к вязальным машинам, несколько покупала. Удобные, но кловер мне прям под руку. Не думала, что крючки могут так облегчать процесс. Спицы у меня в основном адди, нравятся с удлиненным кончиком и малышки. Был период у нас по совершенно смешной цене (по-моему 20р), продавались китайские спицы на металлическом тросике. Что смогла - купила, не нарадуюсь. Сейчас куда-то подевались. Чем-то похожим торгует Панорама, но там и спицы похуже и тросик более грубый. Вот что я не понимаю, когда скупаются все размеры крючков или спиц. Ну только если мастер такой разносторонний, сегодня ирландия и бисер крючком 0,5, а завтра чего-нибудь 20 номером спиц. У меня не так, я уже писала об этом. Поэтому не вижу необходимости в покупке дорогущих наборов, ну разве только здесь на форуме похвалиться. Рада за тех, у кого есть возможность покупать коллекционные спицы из ценных пород дерева, с росписью, со стразами... Мне на это откровенно жалко денег, и своих и спонсорских 😏 , да и нужды в этом я не вижу. Верю, что кому-то такие инструменты доставляют массу удовольствия, но я в них необходимости не вижу. Помпонницы кловер тоже вещь, хотя цена ⁉ . Покупала, наступив жабенции своей на горло, но с другой стороны, потратилась один раз, зато внучата в помпонах до совершеннолетия бегать будут 😃

Лена, ваш муж дословно повторил моего - "комплекс бедности". Я все считаю, считаю, даже когда дарят, даже когда не сама плачу... Все "сколько стоит?". Мои обижаются, говорят "можем себе позволить", а я продолжаю считать 🙁

У Gamma хорошее приспособление для изготовления помпонов. 4 размера, также съемные полукруги. Я тоже придерживаюсь мнения, что инструмент нужен хороший. Купила весной кловеры всех номеров, кстати в Германии, по тому курсу дешевле 200руб с доставкой обошлись, и хотя я крючком вяжу не часто, но разница ощутимая - действительно ими гораздо удобнее вязать. Адди у меня от 2-ки до 4-ки с четвертными номерами, остальные половинками до 7-ки. Совсем крупные номера обычные Pony, я от 8-ки вообще редко вяжу, но иногда нужны. Хотела купить Адди 1,75 и 1,5 также с тонкими концами на леске, но они в 2 раза дороже, пользуюсь не часто, не стала, у меня такие есть китайские на тросике.

Про брендовую пряжу...
Не буду показывать пальцем. Марка известная, дорогая. Даже очень дорогая, учитывая нынешние курсы инвалюты. Состав пряжи лен+шелк.
Связала, постирала.
Ну ладно, допустим, что я по глупости собственной не проделала все необходимые манипуляции с образцом, пряжей и изделием типа ВТО, и из-за этого при ручной стирке в дорогом средстве, специально предназначенном для изделий из шелка и шерсти, в прохладной воде с последующим раскладыванием и сушкой на плоской поверхности изделие вытянулось в длину сантиметров на 10-15 (слава богу, рукава были связаны из расчета 3/4!)...
Но подскажите способ, как надо такое стирать, если после пятикратной смены воды она все равно окрашивалась, а краску с рук после стирки пришлось выводить лимонным соком? 🙁

Уж лучше считать будем мы, чем за нас, да еще на разбираясь в вопросе 😃 Моя свекровь свято уверена, что три оставшихся дома вязальных машины стоят около ста тысяч рубликов - "я же гуглила!"- истинная цена вопроса чуть больше 16 тыс за все. Зато к пряже равнодушно "ну что там может быть дорогого". А действительно 😈
Спицы нравятся Книт-про, но страшно облазят 🙁 в "живых" пока осталась дольше месяца одна пара.

cherryta, Ноя 05, 2014
cherryta

Но подскажите способ, как надо такое стирать, если после пятикратной смены воды она все равно окрашивалась, а краску с рук после стирки пришлось выводить лимонным соком? 🙁

Старый народный способ-c добавлением уксуса в воду. 😏

У меня есть Гамма для помпонов но по сравнению с Кловером... Там реально красивые помпоны получаются , быстро. А у меня еще в форме сердца на два размера... В отношении крючков, у меня от 1 до 2 тоже с четвертушками, но я часто замечаю, что легко меняю плотность вязания сама, без смены крючка. А 0,5 и 0,6 у меня для бисера. Толстыми спицами практически не вяжу, я сама толстая 😡 . Вообще люблю тонкую работу. Одеяло малышке вязала 4-ой, показалось редковато, взяла спицы поменьше, хотя такие нитки вяжут и 5 и 6. А вообще, люблю тонкую пряжу...

Как-то поддалась всеобщему ажиотажу и накупила себе крючков Кловер. Так они мне жутко неудобными оказались. Hm... Я крючок держу не как ручку, а всей ладонью поверх, и плоские ручки у крючков Кловер мне поэтому и оказались неудобными, у дискаунтовских круглые ручки

.
У меня аналогично. Я самоучка, не все крючки удобными оказываются. Почти все крючки у меня обычные Гаммовские за 10 руб. цельнометаллические с небольшой плоской поверхностью. Так что в плане крючков я женщина супер экономная. А вот спицы разные, и их много. Последняя покупка - бамбуковые коротышки прямые и круговые. Есть спицы еще мамины, металл, тяжелые. Но даже и их часто использую и не планирую выкидывать (ещё и как память о мамочке). Есть и Адди, в основном длинные круговые. И китайские на троссе. Короче, много и разных. Тут экономия неуместна, на мой взгляд. Или как девочки сказали, "комплекс бедности", наверно, отголоски 80-х, 90-х. 😂 А вообще всегда говорю: хорошо, когда есть выбор! Так что выбирать надо и на вкус и на кошелёк. Пусть желания совпадают с нашими возможностями.
Помпонницы тоже есть, удобная штука.

Margoux, Ноя 05, 2014
Margoux
cherryta
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Старый народный способ-c добавлением уксуса в воду. 😏

ну, то есть, бренд-не бренд, а без уксуса - никуда...

уж могли бы за такую цену что-нибудь на этикетке написать про vinegar или acetic acid:)

А что там на этикетке было про стирку написано?
Чаще всего не читаем мы все это, а потом жалуемся 🙃

pshenichka63, Ноя 05, 2014
pshenichka63

А вот спицы разные, и их много. Последняя покупка - бамбуковые коротышки прямые и круговые. Есть спицы еще мамины, металл, тяжелые. Но даже и их часто использую и не планирую выкидывать (ещё и как память о мамочке). Есть и Адди, в основном длинные круговые. И китайские на троссе. Короче, много и разных. Тут экономия неуместна, на мой взгляд. Или как девочки сказали, "комплекс бедности", наверно, отголоски 80-х, 90-х. 😂

У меня речь не об экономии. Я реально не вижу надобности. Даже если бы мне кто-то вдруг вздумал бы подарить набор Адди, этот подарок оказался бы для меня бесполезным.
Если мне чего-то очень-очень хочется, я куплю за любую цену. 😎 Но фирменных спиц мне пока не хочется, т.к. и обычные прекрасно вяжут. Вот если бы я мучилась с простыми спицами, то давно уже поменяла бы их на фирменные. Так ведь нету мучений этих))

pshenichka63, Ноя 05, 2014
[quote="pshenichka63"]


А вот спицы разные, и их много. Последняя покупка - бамбуковые коротышки прямые и круговые. Есть спицы еще мамины, металл, тяжелые. Но даже и их часто использую и не планирую выкидывать (ещё и как память о мамочке). Есть и Адди, в основном длинные круговые. И китайские на троссе. Короче, много и разных.
.

Вот на спицах я тоже не экономлю. Разная пряжа, разные спицы. Addi, карбоновые, кубики, бамбук, берёза.... Люблю когда удобно вязать, быстрее дело идёт. Сегодня у меня беда 😈 , с утра позвонила подруга и в трубку стала кричать: "Лена, тут така-ая пряжа пришла!!! Дочке на пальто, вяжется на 8-ке, барашек такой!". Куда мне хомяка спрятать, скажите пожалуйста?! 🙁 😈 Цена немаленькая, 325р за моток. Раздвоение личности, однако 😃 Моя живность теперь называется жабохомяк. В данном случае мне жаба приятней, но хомяк наглец 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания