Ах, японский ажур ! Вяжем вместе. Часть 2.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

Девочки, подскажите, какие нитки использовать и какой крючок.

Katlin, Май 16, 2022

Katlin, если есть оригинальное цветное фото - выложите, тогда по фото можно предположить толщину нити или состав.
Номер крючка - каждый вяжет с разной плотностью, я бы такое вязала крючком 3. Там, кажется, даже написано арабскими цифрами 4.0 и 3.0 (думаю, это про номер крючка), еще выше написано 240 граммов основной пряжи и 40-50 граммов декоративной пряжи. И плотность вязания 30 петель на 18 рядов (не знаю каких именно петель). Набираете 105 петель.

Katlin, Май 16, 2022

Katlin, нумерация крючков в описании - японская. 4/0 соответствует нашему 2,5 мм (точно знаю, т.к. сама таким пользуюсь японской фирмы Tulip - на нём обе маркировки указаны, и японская, и метрическая. 3/0 - это 2,25 мм. Пряжу под такие крючки я бы брала ~400 м/100 г, хлопковую, т.к. вещь для ребенка, я так понимаю?

Katlin, Май 16, 2022

Katlin, я выше выкладывала уже связанный этот топ, там указано и крючок и все о нити.

Большое всем спасибо!

LadyElvina, Мар 22, 2022

Я тут как-то спрашивала про стрелки-протяжки в японских схемах крючком, при вязании окатов рукава или горловин...

Отвечаю наглядно на свой же вопрос, т.к. наткнулась на картинку в яп. журнале, которая это самое очень наглядно поясняет. Вот, может новичкам пригодится 😏

| японская маечка

Добрый день всем осиночкам! Что-то я совсем пропала.
Очередной япошка простым узором, вяжется довольно быстро, спицами 3,5 из бобинного хлопока.
и оригинал

Ainagul312, Июн 16, 2022

Ainagul312, отлично получилось! Выглядит замечательно!

Ainagul312, Июн 16, 2022

Ainagul312, лучше оригинала. У вас все узоры четче. ✌️

По мотивам топа из Lady Boutique Series за 2016г связала пляжное платье-тунику. Бобинный гребенной хлопок Olimpias art. Aura. 2500м/100гр. В 6 нитей, крючок №2. Вес 260 грамм. Фото оригинала тоже прикрепляю.

Спасибо Осиночки 🌸 😏

| Летний Топ "Незабудки"

На каникулах связался летний топ "Незабудки" в подарок подруге на день рождения из остатков предыдущей пряжи (100% мерсеризованный хлопок, 100г ~ 560м), крючок 2мм, ушло примерно 170г. Показываю на себе. У подруги размер поменьше, так что ей будет посвободнее.

Оригинал из журнала Let's Knit NV80197 за 2011г.

Так как топ получался слишком коротенький, добавила пару других узоров для разнообразия, и рукавчики-крылышки с незабудковой бахромой.

Авторы
Теги
Упоминания