Ах, японский ажур ! Вяжем вместе. Часть 2.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

vonataa, Июл 08, 2019

vonataa,
Здравствуйте. Очень милый свитер такой. Можно и мне схему? Спасибо.

Добрый день всем!
Наконец-то и у меня после долгого молчания, есть что показать.
Пряжа слонимская 30/70 цвет 738 перламутровый. Спицы 3,0 Всего ушло 350гр. Keito Dama 102 1999г. Образец , схемы и некоторые подробности есть в альбоме, . В альбом как всегда попадаете с любой фотки.

Перламутровый

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ольга! Очень классически красиво! Кропотливая работа чувствуется, в лучших традициях японских ажуров. 💟

Модель из японского журнала Let's Knit Series.
Пряжа Мammamia хлопок с пайетками + тонкий шелк, спицы 2.5мм.

Olgiza, Апр 25, 2020

Olgiza, на пуговках даже эфектнее, очень красиво.

Valga52, Апр 22, 2020

Valga52, как всегда,шикарно

Топ связан по схеме из японского журнала.
Пряжа Анна 16 от SEAM (Италия) 530 м/100гр, 100% мерсеризованный хлопок (расход 3 мотка)+ тонкая нить шелка, крючок 2.25мм.
Вязала по схеме, заменяя ВП на столбики с накидом, для комфорта предусмотела вытачки на груди и росток на спинке.

Olgiza, Май 24, 2020

Olgiza, Ну ,во-первых :из какого-такого японского лаконично с изюминкой?И во-вторых:Вы как раз вовремя с крючочком.Я им практически не вяжу.Но спицы порядком надоели , и я решила из Cable 5 связать простенько,но со вкусом тоже из японского журнала.Подскажите,как ведет себя полотно?Растягивается в ширину или в высоту?У меня всегда проблема попасть в плотность.Но со спицами опыт есть,а с крючком маловато.И последнее-сколько вешать в граммах? 😋

Olgiza, Май 24, 2020

Olgiza, мне тоже очень понравился ваш топ. Но, по-моему, схема не от этой модели. Мне тоже нужен топ плотной вязки, и пряжа Анна 16 есть в наличии. У вас Анна в 2 сложения? Мне видится 2 ниточки вместе - меланжевая потолще и тонкая одноцветная. Я ошибаюсь?

Мне кажется, схема правильная.Просто вместо воздушных петель провязывают столбики с накидом.
Но, конечно же, было бы интересно посмотреть на оригинал.

Olgiza, кофточка просто супер! То, что надо на теплое лето.
А можно узнать номер ниток.Это Анна принт?

КартузскаЯ, Ирина, из какого журнала - не понятно, сохранила только схему, может и журнал - не японский, а китайский. Летом могу вязать только крючком, очень люблю АННУ СЕАМ, я вяжу плотно, полотно практически не растягивается, но со временем любой топ из хлопка крючком садится от стирки, это проверено десятилетиями, поэтому стараюсь вязать с некоторой свободой облегания. Для попадания в плотность добавляю ниточку тонкого шелка( для расчета образец обдаю кипятком и сушу на горячей батарее). На этот топ было 3 мотка х 100гр, купленных в период 46 размера.

август, Май 24, 2020
август

Olgiza, мне тоже очень понравился ваш топ. Но, по-моему, схема не от этой модели. Мне тоже нужен топ плотной вязки, и пряжа Анна 16 есть в наличии. У вас Анна в 2 сложения? Мне видится 2 ниточки вместе - меланжевая потолще и тонкая одноцветная. Я ошибаюсь?

Схема именно эта, в своем посте добавила весь лист со схемой, вязала четко по схеме, заменяя ВП на столбики с накидом. Вязала из АННЫ 16, для плотности добавила тонкую нить шелка по цвету. Я вяжу плотно, крючком 2-2,25мм, самая комфортная для меня АННА 14, (450м/100гр), в одну нить получается плотное ровное полотно.

Марося, Май 24, 2020
Марося

Мне кажется, схема правильная.Просто вместо воздушных петель провязывают столбики с накидом.
Но, конечно же, было бы интересно посмотреть на оригинал.

Olgiza, кофточка просто супер! То, что надо на теплое лето.
А можно узнать номер ниток.Это Анна принт?

Да, вы правильно все увидели, по схеме получается сетка ( к сожалению, не смогла отыскать у себя фото оригинала).
Нить АННА 16, 530м/100г ( куплена давно, на этикетке нет добавки ПРИНТ).

Olgiza, Май 25, 2020

Olgiza, Я сейчас вяжу Cable 5 200 м 50 грамм крючком 2.Размер у меня не маленький -54. Провязала полмотка и понимаю,что 400 грамм не хватит.Уж сильно крючковое полотно нитку расходует.Чтобы хватило,нужно или крючок побольше взять(тогда ,к сожалению , узор разреженный получится) или выбирать модель с большими дырками.Ну что совсем бы не хотелось.В общем я в некотором замешательстве-как сделать лучше?

КартузскаЯ, Ирина, у меня с этим топом были такие же проблемы, когда поняла, что получается коротковат, низ полочек и рукава связала филейной сеткой. Я думаю, увеличив размер крючка, много метража не сэкономить, но можно добавить тонкую нить в цвет или сделать кайму по низу и рукавам другим цветом.
У меня бзик - покупать остатки пряжи и ломать голову, как из ничего сделать что-то (очень интересное занятие)!

Авторы
Теги
Упоминания