Ах, японский ажур ! Вяжем вместе. Часть 2.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

BelkaV, Мар 27, 2020

BelkaV, Вита, наверное, у Вас шелк какой-то особенный.
У всех тянется, причем номер спиц тут ни при чём: лично у меня полотно подрастает и в ширину, и в длину.
В размер-то я попадаю, но потому, что вяжу с "поправочными коэффициентами", найденными экспериментальным путём.
Вот потом, при последующих стирках, с ним ничего не происходит. Но при первой стирке "растёт", да еще как!

RedSwet
А не надо усложнять, и экспериментировать. Чтобы шелк не жил своей жизнью, его следует хорошенько отпаривать и растягивать полотно ДО стирки, я это делаю каждый день в процессе вязания. Во время любой стирки , будь то первая или двадцать пятая, шелк слегка уменьшается в размерах, после того, как изделие высохнет, его всегда следует снова отпарить, растянуть, так вернутся и заданные размеры и опрятность, гладкость и раскроется блеск. То же касается и льна с шелком.

BelkaV, Мар 29, 2020

BelkaV, А у меня после каждой стирки изделие уменьшалось, и пошла по рукам (по нисходящей по размеру) и уменьшилось на несколько размеров. Я и отпаривала и оттягивала, но увы 🙁

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
vonataa, Мар 30, 2020

vonataa, BelkaV писала про натуральный шелк.

vonataa, Мар 30, 2020

vonataa,
Да, Алёна права, я говорила про натуральный шелк, как ведут себя искусственные, не знаю.

И чтобы было нагляднее, если вдруг непонятно, я почему-то очень часто сталкиваюсь с боязнью утюга, в то время как сама не представляю, как можно вязать без него 😃 Рукав, на скорую руку проглаженный, второй- мятый после стирки.

vonataa, Мар 30, 2020
vonataa

BelkaV, А у меня после каждой стирки изделие уменьшалось, и пошла по рукам (по нисходящей по размеру) и уменьшилось на несколько размеров. Я и отпаривала и оттягивала, но увы 🙁

странно - у меня платье из этой Силки ни капельки не садится и как вытянулось, так и живет. Крючковое, правда, Майорка Монторо. Люблю иногда его вытащить и на домашний праздник надеть. Ничего не давит и на любой размер натягивается - хоть худей. хоть толстей.

Да, вспомнила, тоже каждый вечер подвешивала вязание с грузами, чтобы вытянуть максимально. И парила по мере вязания. Т.к. с предыдущими платьями из хлопка с вискозой намучилась, подбирая талию в районе попы. Счас лежат и ждут, когда я их урежу...

Hopenadezda, Окт 06, 2019

Hopenadezda,
Ой, давно хотела такую кофтеечку, никак не осмелюсь. У вас великолепно получилось! И на вас сидит идеально!
Сложно было вязать?

девочки подскажите пожалуйста. где посмотреть описания значков в схеме

cerrika, Апр 12, 2020

Помогите, пожалуйста, определить толщину пряжи к этой модели. Спицы я определила как 3 и 3,5, а по пряже думаю, то ли 140м в 40гр, то ли 106м в 25гр, но второй вариант как-то слишком тонкий... ❓

Oxana2019, Апр 15, 2020

Oxana2019, В журнале должна быть таблица с используемой пряжей.Или выложите цветное фото модели ,так проще будет по картинке найти откуда это.

Выкладываю, но я не смогла по этой таблице догадаться, какая там пряжа. Это LETS KNIT SERIES 2010/02

Если, подскажете, как определять пряжу, буду очень благодарна

Oxana2019, Апр 15, 2020

Oxana2019, Пряжа под №12. 25г 90 метров.100% шелк.

КартузскаЯ, спасибо! Но как вы это определили? Я увидела цифры 8 и 10, и думала, может эти номера пряжи

Oxana2019, Апр 15, 2020

Oxana2019, там, где описание - название пряжи в 1-й строке идёт сразу за жирными иероглифами.

Именно его надо искать в таблице. 10 после косой черты - это количество мотков (расход) на данное изделие.
Что значит 8 в скобках, я не знаю. Но подозреваю, что номер цвета 😈

Авторы
Теги
Упоминания