Ах, японский ажур ! Вяжем вместе. Часть 2.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

tatianika, Мар 12, 2020

tatianika, поделитесь со мной тоже, пожалуйста ☺️

Всем день добрый ! Обращаюсь к коллективному разуму : не получается связать по данной схеме ( обведено красным ) .Если набрать 7 петель , то не хватит для 3-х вместе в конце. А если набрать 9 , то в середине получается 5 , а не 3 ! И вообще получается рисунок только отдаленно напоминающий тот , что на фото. Может быть, кто-то вязал подобное ?

на фотохостинг →
на фотохостинг →

tatianika, Мар 16, 2020

tatianika, в моей практике это 2-й случай, когда в японской схеме ошибка)))
Там, где 3 вместе - клеточка рядом должна быть заштрихована (означает "нет петли").
Т.е. узор вяжется на 7 петлях - 1 ряд: 3 вместе с соотв. наклоном, накид, лицевая, накид, 3 вместе.
В изнаночном ряду 1 изн, накид, 3 изн,, накид, 1 изн - число петель восстановилось до 7!
Этот узор есть в последней книге Хитоми Шида. И без ошибок)))

RedSwet, Мар 16, 2020

[mention=256639]RedSwet[mention], спасибо большое! Я была уверена, что в этих схемах ошибок нет.

tatianika, Мар 16, 2020

tatianika, Татьяна, я подчеркнула - всего второй раз встретила ошибку, хотя вяжу по японским схемам давно!
Япошки реально стараются, но изредка и они могут что-то пропустить.

tatianika, Мар 16, 2020
tatianika

Всем день добрый ! Обращаюсь к коллективному разуму : не получается связать по данной схеме ( обведено красным ) .Если набрать 7 петель , то не хватит для 3-х вместе в конце. А если набрать 9 , то в середине получается 5 , а не 3 ! И вообще получается рисунок только отдаленно напоминающий тот , что на фото. Может быть, кто-то вязал подобное ?

Какой красивый кардиган! А не подскажете, из какого он журнала?

Heather, Мар 16, 2020

ДД! После долгого перерыва начала снова вязать, очень понравилось платье в исполнении Belka V, на стр. 145, есть задумка связать что то подобное, нужно ли к шелку обязательно добавлять лен? Если нить шелк и хлопок, возможно без добавок или тоже нет? Поделитесь пожалуйста опытом, очень загорелось связать платье к лету и много сомнений по поводу ниток.

Буду очень благодарна за помощь!!!

Соловей-ка, Вита добавляла хлопок к шелку для стабильности полотна: 100% шелк имеет свойство "подрастать" при стирке, и есть трудности с попаданием в размер. А я вязала из пряжи смешанного состава: шелк с хлопком и шелк со льном. Пряжа и после стирки, и при носке ведёт себя хорошо! Размер не меняется.

Спасибо за быстрый ответ!!

RedSwet, Мар 26, 2020
RedSwet

Соловей-ка, Вита добавляла хлопок к шелку для стабильности полотна: 100% шелк имеет свойство "подрастать" при стирке, и есть трудности с попаданием в размер. А я вязала из пряжи смешанного состава: шелк с хлопком и шелк со льном. Пряжа и после стирки, и при носке ведёт себя хорошо! Размер не меняется.

Всё не так! Шелк после вто стабилен и не вытягивается в длину, если вто было проведено правильно, я неоднократно писала про свойства шелка, никаких трудностей попадание в размер с шелком ,у меня по крайней мере, не бывает, шелк сам по себе стабилен, если выбрать правильный номер спиц, а это значит всегда использовать более тонкие спицы, чаще всего на 2 размера тоньше, чем вы бы вязали пряжу другого состава той же толщины. Конкретно в этом случае основная нить платья лён 55%/шелк 45% , ( то. есть лён преобладает 🙃 ) к нему я добавляла тончайшие нити шелка для бОльшего блеска, и для придания более розового оттенка, и для того, чтобы сделать полотно более плотным- чтобы узоры смотрелись более выразительными, не для стабильности!

Belka V , спасибо за быстрый ответ. Теперь мне более понятно, что сделать, чтобы изделие получилось, как задумывалось. Еще раз спасибо за участие.

Авторы
Теги
Упоминания