Ах, японский ажур ! Вяжем вместе. Часть 2.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

Наверное, меня слишком много сегодня, но пока имею время надо пользоваться.
Спасибо Юлечке-Juliet73 за то, что вдохновила многих, и меня в том числе, на создание такого прелестного топика.
"I did it !!!» У меня всё получилось и мне очень нравится то, что у меня получилось!
Хлопок 100% - 100 гр/ 402м. Расход 280 гр. Крючок 2,25 и 2 мм.
Мой топик на следующее лето на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Best Fit,аж дух захватило,какой парад моделей, а какой пейзаж 👻 мне Ваш "неудачный опыт с вискозой" понравился,Вам очень идёт ,очень аккуратные работы 👍

Людмила, нет вас не много, а просто замечательные вещи. А на счет "хотела небольшую кофточку, а связалось на 2 размера больше" - это не ваша вина. Это все Вискоза. У меня приятельница связала из вискозы кофточку, пошла на работу, а пришла в длинной тунике, переодически выскакивая из нее в области плеча. 😳

Чудесные вещи и очень красивая женщина! Связано все очень аккуратно, все вас очень идет! Получила огромное удовольствие разглядывая ваши работы, продолжайте в том же духе, хорошего человека много не бывает! 😃

Best Fit, Сен 27, 2015

Best Fit, Людмила, вот это дефиле!!! 👻 👻 👻
По поводу туники: она вовсе не выглядит больше нужного размера; просто имеет длину, идеальную для туники! Раз так получилось - значит, так и надо 😏 😃 !
Рыженькая кофточка - очень милая! 😘 😘
Беленькая - моя давняя хотелка-руко-не-доходилка! Мы её предлагали к совместному вязанию в темке "Хокку об ирисах", но как-то народ не подтянулся, а зря: вещичка премиленькая, и в твоём исполнении очень и очень хороша! Кофточка, связанная в машине - тоже! И крючковое воплощение волн - тоже!
Все работы связаны мастерски! Молодчина! 👍 👍 👍

Best Fit, Сен 27, 2015

Best Fit, как, все со вкусом...все цвета ваши. Вам очень идет. работы все шикарные

Здравствуйте!
Best Fit, какая красота! 👻 👻 👻 С удовольствием полюбовалась вашими работами! Прелесть! 😘 😘 😘
Мария 0101 👍

Я с прошлой осени не вязала японцев, и вот, наконец, решила 😈
Свитер из 10ти 25ти! граммовых моточков Alta Moda Fine Degrade, длина 160м, спицы 4.5. Состав 70% бейби альпака; 25% шерсть мерино; 5% полиамид.

Ночная дымка
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Цвет более реальный на первом фото воротника.
Оригинал здесь

Людмила-Best Fit, не могу промолчать - какая Вы красавица!!!! 👍 👍 👍 И какой замечательный парад моделей! Вам идут все-все, без исключения! И вискозная туника (абсолютно не кажется большой, будто так и задумано), а уж голубые зигзаги - супер-пупер! ✌️ ✌️ ✌️ ох, чувствую, соблазните меня вязать новые зигзаги на следующее лето 😏 .

И абсолютно согласна с девочками - хорошего человека много не бывает! 😏 И в подтверждении этого покажу еще немного своих стареньких япошек 😂

Первый хвастик - топ Лилия - его, конечно, не связал только ленивый . Я тоже вязала, только очень давно, но сфотографировала только этим летом
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа - YarnArt Lily, 100% хлопок, 50 гр - 225 м, расход 275 гр, номер крючка не помню.

И еще отсняла свой старенький, но очень любимый и частоносимый жакетик из Keito Dama

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → ] на фотохостинг →

Жакет связан из YarnArt Begonia, 100% хлопок, 50 гр - 169м, общий расход 425 гр. Крючок тоже не вспомню.

По поводу вискозы могу дать такой совет. Я вискозу (как и шелк) нещадно тяну и парю утюгом, причем сначала, когда вяжу образец (чтобы получить реальные размеры для расчета), а потом постоянно парю и тяну в процессе вязки (делаю это по изнанке). Правда, все равно это иногда не дает 100%-ного попадания в размер с первого раза. Некоторые советуют полотно мочить и подвешивать, но из моего опыта это особого эффекта не дает, иногда наоборот, полотно оно может визуально стать меньше в размерах (но потом после носки все равно растянется - обвиснет вниз).

Juliet73, Сен 28, 2015

Juliet73, Юляяяя! Слов уже нетуууу!!! 👀 🙉 👻 👻 👻
Но мне больше нравятся твои другие лилии, которые с застежкой на пуговки! 😘
А жакетик "Хачу нимагу!!!" проложи пожалуйста тропинку к описанию 😽

Juliet73, а можно про шелк поподробнее? При какой температуре вы его парите?
Сейчас как раз вяжу крючком из шелка. Вторую вещь. Именно что мочу и подвешиваю. Первую так вязала (как раз знаменитые "лилии"), при примерке готовое платье село идеально, но я его еще не надевала ни разу, чтобы в нем находиться несколько часов, просто не представился еще случай. Вдруг растянется к концу дня? Читала, что шелковые вещи тянутся в процессе носки в ширину, но там шла речь о вязании спицами. У меня один топик спицами есть из шелка, он после стирки делается маленьким, а стоит его надеть, возвращается к своим размерам. И вовсе не потянулся вширь (хотя я и не против бы, потому что немного "подросла" с тех пор, как его вязала 😃 ). Но с ним я вообще в процессе вязания ничего не делала, даже не знала, что это рекомендовано.
Парить утюгом мне было боязно, т.к. слышала, что шелку вообще противопоказаны высокие температуры. Его даже стирать мне когда-то рекомендовали только в холодной воде. Т.е., не прохладной даже, а именно в холодной. А тут утюг. Вы выставляете минимальную температуру? Или как?

Марысенция, про вискозу согласна с Юлей - ее надо мучить нещадно, чтобы попасть в размер.
Шёлк - это другая история. Во-первых, шелк шелку - рознь: одни артикулы тянутся, другие садятся, третьи ведут себя примерно - тут обязательно вязать образец (причем желательно немаленький) и стирать по той технологии, по которой будете потом стирать само изделие.
И отпаривать шёлк 😈 производители категорически не рекомендуют. Ему показана сухая утюжка на мягком режиме.
А стирать его лучше всего в тёплой (30-40 градусов) водичке: в абсолютно холодной он как бы дубеет, становится менее пластичным. И стирать специальным средством (для шелка и деликатных тканей).
Мой опыт "общения" с шелком таков: при первой стирке мои вязалки конкретно подрастали, далее ведут себя примерно 😃

Марысенция видите, у каждой вязальщицы свой опыт 😏 У меня в крючке еще ни один шелк не садился - только увеличивался. Возможно, в спицах и крючке разные артикулы ведут себя по-разному 😈 - я же не так много шелков пробовала 😏

Я парю на режиме 2 утюга и пока полотно не остыло - тяну в ширину и длину для придания окончательных размеров. Зато обработанное таким образом изделие уже практически не меняет своих размеров. Не претендую на истину в первой инстанции, пришла к такому способу путем собственных проб и ошибок, пока ни одну вещь не испортила (тут можно глянуть мои шелковые изделия). Стираю в теплой воде средствами для шелка или для деликатной стирки. Всегда можно попробовать на образце, прежде, чем обрабатывать всю вещь 😏

Кстати, вот в этом топе я чуть пренебрегла обработкой - и получила великоватую вещь, 1 раппорт узора снизу распустила, а плечи так и остались чуть велики 😳

Девочки, спасибо за листики 💟 💟 💟 🎉 🎉

Ирина, ловите описание жакета, но предупреждаю что окат рукава в описании крайне неудачный

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Juliet73, Сен 29, 2015

Juliet73, Юлечка! Спасибо огромное! 💟

Девочки здравствуйте !
Девочки, помогите пожалуйста с описанием этой туники.
http://club.osinka.ru/picture-9829700?p=16881789
Первый ряд- ясно, а вот что там в этих галочках первого ряда- не понимаю. Выскажитесь пожалуйста.
Спасибо всем кто сможет помочь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания