Как шить быстро не в ущерб качеству
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Как шить быстро не в ущерб качеству

Девочки, может у кого-нибудь еще такая проблема 😃, называется - долгошив. Даже с самыми простыми вещами я вожусь не менее месяца. В настоящий момент большой грудой на диване сложены недошитые творения: костюм из букле, трикотажная двойка, кофточка, полупальто, шелковое платье и летний халат. Шью я эту кучу уже полгода, плюс еще лежит куча накроенного. Дома уже скептически говорят, что мой весенний гардероб хорошо, если к будущей весне готов будет.

Крыска, у меня та же беда 🙁 . Даже нашла кое что пяти летней давности 😂 .
Но решила так, пока не дошью одно за другое браться не буду, хотя ну очччень хочется 😃 .

Это потому, наверное, что вам за это не платят.

Тоже шью долго, т.к. работаю плюс семья.
На юбку или брюки уходит 2-3 недели. Т.е. субб-воскр. Думаю что кофточки-платья не быстрее получатся. 😃

Но НИКОГДА не крою новое, пока не дошила старое. Никаких груд!!! Параллельно с шитьем может идти только вязание. И то потому, что вяжу вечерами после работы перед сном, а шью днями в выходные.

Проект! Золотые слова!!!

А как сделать, чтоб платили 😂 ?

Нуууу, первый раз сложнооо......
Но вы будьте мысленно готовы к тому, что вот, щас кто-то попросит вас сшить быстро и за деньги. И все произойдет. И когда за ту же кропотливую муторную работу, что и для себя, вам дадут ДЕНЬГИ -- это такой драйв! Такой полет! Тогда и себе сошьете.
А вообще думаю, что для себя- все так шьют. Хоть я и шью постоянно на заказ, в редкие перерывы между заказами - не могу заставить себя шить себе. Себе - между заказами, в цейтноте!

А, вот по ходу получился совет. Не шейте себе, если есть время. Создайте себе искусственно страшный цейтнот - и дело пойдет!

А мне кажется, что лучшим стимулом для того, чтобы быстро закончить вещь, должна являться возможность начать новую только после завершения предыдущей работы. Я себе не позволяю начинать новую, имея что-то в работе. Шью только себе и детям практически каждый день вечерами и в выходные. Но в худшем случае на одну вещь уходит неделя, обычно быстрее. А начатые и не законченные вещи перестают нравиться, если долго лежат, пропадает азарт.

проект

Нуууу, первый раз сложнооо......
Но вы будьте мысленно готовы к тому, что вот, щас кто-то попросит вас сшить быстро и за деньги. И все произойдет. И когда за ту же кропотливую муторную работу, что и для себя, вам дадут ДЕНЬГИ -- это такой драйв! Такой полет! Тогда и себе сошьете.
А вообще думаю, что для себя- все так шьют. Хоть я и шью постоянно на заказ, в редкие перерывы между заказами - не могу заставить себя шить себе. Себе - между заказами, в цейтноте!

А, вот по ходу получился совет. Не шейте себе, если есть время. Создайте себе искусственно страшный цейтнот - и дело пойдет!

А у меня все точно наоборот. Если цейтнот, НИКОГДА не смогу себе сшить, вещь не получится.

Оказывается, у всех по-разному. Вот я продуктивно работаю, если в работе одновременно 10-15 сложных вещей, каждый день примерки, пресловутый цейтнот, вот тогда я ловлю ощущение полета и шью очень быстро не задумываясь.
Специально сроки назначаю жесткие, чтобы не расслабляться. А вы попробуйте самой себе назначить сроки - скажем, крайняк, без этого полупальто вам носить ну воще НЕЧЕГО!!! Вот суббота сейчас, а в понедельник вам не в чем на работу пойти!!!
Это называется - ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ.

😂 проект, валяюсь по полу от хохота! но как Вы правы! Я шью быстро только тогда, когда поджимают сроки. Да и все я делаю гораздо лучше и качественнее. Почему так выходит не знаю. Но вот когда тебе завтра срочно нужно новую блузку или юбку.. Все как-то само выходит! 😃 Проверено - юбку можно сшить за вечер, майку за два часа. Вечернее платье у меня вышло за два дня. такое с корсажем.. прилично получилось, всем понравилось. 😃

проект

Оказывается, у всех по-разному. Вот я продуктивно работаю, если в работе одновременно 10-15 сложных вещей, каждый день примерки, пресловутый цейтнот, вот тогда я ловлю ощущение полета и шью очень быстро не задумываясь.
Специально сроки назначаю жесткие, чтобы не расслабляться. А вы попробуйте самой себе назначить сроки - скажем, крайняк, без этого полупальто вам носить ну воще НЕЧЕГО!!! Вот суббота сейчас, а в понедельник вам не в чем на работу пойти!!!
Это называется - ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ.

Нет! Пробовала я по-разному. Не РАБОТАЕТ! Для меня такое не работает.

Лесенок ну что же с тобой делать...

А я вот вроде методику выработала - 1 вещь шью,вторую дошиваю.
Или вот к примеру тоже одно время придерживалась этой методики - в день - 1 вещь из доделок - обязательно закончить. Как закончила - так можно браться за другую ( новую кромсать). Вроде помогало...
Но вот на счет денег - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Вот как понимаешь что денюжку дадут - из кожи вылезешь но сделаешь. И то порой приходит чувство что типа за эту вещь гарантировано дадут - и эта вещь уже не интересна и начинаешь заниматься тем за что еще не ясно дадут или нет денюжку ( шитье моделей для магазина).

Вот написала и вывод сделала о своей натуре... - оказывается я авантюристка...! 🤖

Ocик

Лесенок ну что же с тобой делать...

Ну что делать? Ну, любить меня можно..... 😻 кормить вкусно.... Ну что еще делать?...

А я вот вроде методику выработала - 1 вещь шью,вторую дошиваю.
Или вот к примеру тоже одно время придерживалась этой методики - в день - 1 вещь из доделок - обязательно закончить. Как закончила - так можно браться за другую ( новую кромсать).

Ох, Осик, а у меня сначало так и было. Сначала я шила ровненько одну вещь, потом начала шить две по подобной методике, потом три - и паралельно что-то кроить. В результате докатились до кучи-малы на диване плюс вышивка, мелкие ремонты и переделки. Да и соображение, чо шью я для себя и шитье должно быть в удовольствие, начисто отбивает все принципы. Особенно трудно себя заставить, допустим, перешить молнию, или пришить вручную подкладку. А сколько мороки с декоративными строчками!
Кстати, с заказчицами та же песня. Ворчат, но ничего не могут поделать.

[/quote]

Уважаемая Проект! "Волшебный пендель" - это просто прелесть! Обязательно попробую. Вообще, тема дивная и нужная. Чужой опыт, нужный совет - всегда полезно, поучительно (если, конечно, есть желание этот опыт и совет воспринять). Спасибо!

Авторы
Теги
Упоминания