Приспособления и инструменты для бисероплетения
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Плетение из бисера на станке

Девочки, кто знает как плести бисером на станке, ответьте пожалуйста. Купила не так давно станок для плетения, попробовала плести, вроде бы не так сложно, но не хватает навыка. Меня интересуют приёмы окончания работы и закрепления нитей и конечно схемы плетения.
Заранее всем спасибо.

а вам не сложно выложить фото станочка? мне бы его изготовить, хотю ручки для сумок плести 😃

Ермак!
А Я знаю как плести на станке 😋
У меня есть умная книжечка Ануфриевой, где очень очень очень подробно написано как плести, имеются и картинки.
У меня даж есть несколько браслетов в этой технике 😃
Форма станка не важна, главное врубится в принцип плетения!!! 🔆
Удачи 🌸
P.S. Так ведь к станку имеется описание и там очень понятно всё описано. Посиди и почитай повнимательнее.
Сначала читаешь, потом пробуешь делать.
Если не поймёшь снова, обращайся 😃
Вот, пожалуйста, и наглядный примерчик, сделанный мною браслет на станке из моего фотоальбома:
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=81196&PhotoID=761430

| Браслеты из бисера на станке. Вопросы.

Девочки, я купила дочке (ей 11 лет) станочек для тканья из бисера. Один браслетик в "леопёрдовой" расцветочке она уже сваяла за вечер. Технология очень простая и получается все быстро. Но сама она не может прикрепить застежку (нужна моя помощь), поэтому хотим на НГ подружкам сплести браслетики на основе резиновой нити. Но тут напрашивается вопрос: если с обычной ниткой и леской обращаться сложно но можно (потихоньку осваиваем всякие хитрости по закреплению нити и пр.), то с резиночкой сложновато 🤖 Она прыткая очень и не держит узлы совсем, кроме того, ее тяжело по многу раз (как леску) протаскивать через бисеринки для закрепления. Поделитесь секретами, плиз!
И еще вопрос: для эластичных браслетов резиновая нить нужна только для основы? или для утка (т.е. рабочей нити) тоже надо брать эластик?

Мне кажется,что кроме дополнительных проблем эластичная нить вам ничего не даст.Я не представляю,как вы будете убирать концы,да и плетение вряд-ли получится ровным,ведь основа должна быть хорошо натянута.Я плетеные браслеты натягиваю на самый дешевый пластиковый браслет,предварительно обтянув его тканью.
Еще как варианты - кусок разлохмаченной по краям джинсы,на середину пришиваете браслет,а на концы вместо застежки - липучку,смотрятся очень стильно.Либо вязаная крючком основа с петелькам и пуговками по краям,либо (у нас сейчас очень модно) узкая капроновая ленточка и чтобы обязательно завязывалась в бантик.Жаль муж камеру увез,вернется через неделю,тогда я смогу фотографии поместить.
Есть еще специальные застежки,они похожи на зажимы для бумаги,но более плоские,разной ширины,вот только не знаю,есть ли они в России.

Czarina, спасибо большое за быстрый ответ. Ваши советы интересны - возьму на вооружение. 😃 ТОлько в случаях с основой браслеты получаются достаточно массивные (на джинсе у дочки есть), а с ленточками - вариант не для школы. Девчонки-подростки сейчас носят по многу браслетов, и часто не снимают их на протяжении долгого времени 🤖 У моей был браслет из эластичной нити. Но он был сплетен в обычной технике (кирпичиками). Носить его было очень и очень удобно, только в летнем лагере она подарила его подружке.
Все же может кто-то пытался плести из эластичной нити в технике ткачества?Или у меня заморочка? 🙄

Vifsla, у меня тоже был эластичный браслетик
припоминаю, что сделан он был довольно позорненько 😃 и был очень дешевый
бисер в нем был крупный и с большими дырочками, может, в этом загвоздка? но и Czarina великолепные идеи подала... что-то мне тоже кажется, что с эластичной нитью особых шедевров не создашь, маеты больше

Vifsla, у меня тоже есть брастлетик на эластичной нитке, покупной, но качество ужасное, все эти нитки вылезают.
Да и бисер с такими огромными дырками подобрать сложно.
Если очень не хочется железную застежку, можно попробовать сделать застежку (или несколько сразу) из бусинок с одной стороны и петелек другой, или сплести небольшие шарики из того же бисера и использовать в качестве бусины. Если надо схемку шарика, сфотаю на фотоаппарат и пришлю. Но вообще, действительно, сложностей с эластичной нитью больше, чем плюсов, мне кажется.

Есть еще один способ.Не знаю какой конструкции у вас станок и есть ли возможность оставлять достаточно длинные нити основы.Когда снимите браслет со станка,нити основы не обрезайте и не прячте.Сложите их вместе,замкнув в круг(концами навстречу друг-другу),взяв 1-2 крайние нити оплетите ими все остальные нити с помощью узлов макраме,прежде чем отрезать оставшиеся концы - примерьте,чтобы в браслет проходила кисть руки.На концах нитей завяжите большие узелки,или нацепите дополнительные бусинки,чтобы нити не выскальзывали из плетения.это соединение подвижное,можно затягивать и расслаблять браслет на запястье.
постараюсь приложить картинку,второпях рисовала,не судите строго

Девочки, спасибо большое за ответы и советы! Мы в плетении совсем новички 😊
И последний совет тоже классный (станок как раз такой, что позволяет оставлять концы любой длины)! Думаю, что с резиновыми нитями действительно связываться не стоит! Возни больше, чем эффекта.

Vifslaчка, можно еще один совет про ткачество? Бисер нужно калибровать и чем более сложная вещичка планируется, тем тщательнее, это самая сложная часть в ткачестве. То есть нужно выбирать ровненький бисер одинаковый примерно. Это я делаю так: набираю на иголочку бисеренки и смотрю, неподходящие безжалостно откладываю, иначе это потом скажется.
Кстати, маленькие браслеты проще плести на руке, без станка, получается всего одна нитка, которую нужно спрятать, так быстрее. 😊

Аниюша, да не "можно", а - нужно! 😂 Я уже в этом убедилась! Сплетеный первый браслетик смотрится очень интересно, на на профессионально-рукодельный взгляд эта "разнокалиберность" видна. Ширина браслета "хромает". Учтем на будущее. На ошибках, как грицца... 😊

Ага 😃
Вот тут еще ссылка на всякие орнаменты для ткачества, а то их вечно не хватает 😏 : http://magicbeads.ru/patterns.html
А вообще, можно брать схемки для вышивки крестом, только они будут чуть вытянуты, потому что бисер не одинаков по разным измерениям, как квадрат..

Добавила в избранное. 🙃

| Приспособления и инструменты для бисероплетения

Авторы
Теги
Упоминания