Кроим МУЖСКУЮ рубашку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Рельеф от плечевого среза до низа изделия например.чтобы рубашке придать еще большее прилегание.
Или у мужчин только вытачки можно делать?(например,как у одной моей рубашке от кармана до низа изделия,хотя сомневаюсь что это вытачка,скорее рельеф).

АлекSander в Ателье 6/2006 есть построение мужских рубашек, там три варианта есть, одна как раз с рельефом, но не из плеча, а каким-то корявым 😂 но суть понятно как делается, туда талиевая выточка закладывается. а в Ателье 10/2005 есть построение пиджака, там с подкройным бочком делается и талиевой вытачкой. я бы вам отсканировала, но у меня трафик ограничен, может вам кто поможет?
удачи 😏

Annet1
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот интересно, а для чего дается такая большая прибавка?

Такая прибавка делается для мужских сорочек потому, что они не прилегают к телу по всей своей длине, как боди, например, а отстают от тела.
Можно и не делать такой прибавки. Если строить прямой силуэт ориентируясь только на длину изделия. Но прибавка дает коррекцию на "подпрыгивание" изделия при заправке в брюки.

Спасибо,Гунька, теперь мне все стало понятно.

АлекSander

Рельеф от плечевого среза до низа изделия например.чтобы рубашке придать еще большее прилегание.
Или у мужчин только вытачки можно делать?(например,как у одной моей рубашке от кармана до низа изделия,хотя сомневаюсь что это вытачка,скорее рельеф).

В этом случае проектируется талиевая вытачка. Линия рельефа от верхней точки вытачки продолжается до плечевого среза в задуманную вами точку.
Кривизна линии - на ваше усмотрение. По полученной линии разрезаете полочку на две детали и добавляете припуски на стачивание.

Annet1, пожалуйста 😳

| Помогите, нужна выкройка мужской приталенной рубашки

Помогите, нужна выкройка мужской приталенной рубашки, пожалуйста помогите...

| по какому принципу кроятся такие блузки с высоким воротником

Порывшись у себя нашла такие фото с показов Долче и Габанны, и подумала как они здоровско подойдут для холодного времени года, только вот дело в том, что не понятно как кроятся такие воротники, они просто выкраиваются длиньше, ечм обычные, тогда что еще за "узелки" на них видны...
Всю коллекцию можно посмотреть здесь http://www.style.com/fashionshows/collections/F2006RTW/complete/thumb/DGABBANA

Похоже, что это просто рубашка а-ля конец 18го - начало 19го века, а "узелки" - то, как завязали галстук (тогда ведь и галстуки были по длине сравнимы с кашне, шились из тонкой белой ткани и обматывали шею в несколько оборотов)

Winterstern

Похоже, что это просто рубашка а-ля конец 18го - начало 19го века, а "узелки" - то, как завязали галстук (тогда ведь и галстуки были по длине сравнимы с кашне, шились из тонкой белой ткани и обматывали шею в несколько оборотов)

А вот вопрос, ими никак шею не обматывали, а если они были как галсьуки-они должны по идее одеваться отдельно, как и настоящие галстуки..
Может еще картинкой для наглядности поделится кто-нибудь, или этими же фотками Долче Габаны и др. дизайнеров, но четче, чтобы можно было рассмотреть, а седня еще как варианта для зимы нашла, только очень уж маленькая, может побольше у кого-то есть, поделитесь пожалуйста!!!! 🙁

Сногшибательная коллекция!!!!!! Спасибки за ссылочку!!! Мне все таки видится что это просто платок на высокой рубашечной стойке повязан. Нашла там же:
на фотохостинг →

City girl

Сногшибательная коллекция!!!!!! Спасибки за ссылочку!!! Мне все таки видится что это просто платок на высокой рубашечной стойке повязан. Нашла там же:
на фотохостинг →

Да, согласна, здесь именно платочек повязан, а вдругих местах, он видимо просто меньше по размеру, у кого-нить есть еще идеи по поводу блузок с высоким воротником, может кто-то шил себе, какие есть "подводные камни"??

Я нашла в бесплатных мвыкройках здесь, только пока не получилось совладать с программой и распечатать выкройку)))

а ссылку мона? 😃

xsbyrmc, на сайте есть специальный раздел, посвященный нашим любимым мужчинам Шьем мужчинам,кроме того, просмотрите еще и эти ссылочки, думаю, они вам помогут:
http://www.osinka.ru/Pattern/Vilar/v-135/
QIP.RU
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=14724

скажите, а сколько надо прибавку делать при условии что это куртка на утеплителе. если это уже было, дайте ссылку. а то я тут заблудилась(


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания