Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Мне кажется, ластик не будет стягивать, ведь петель стало в 2 раза больше - к петлям ЗИ прибавили еще столько же петель на ПИ.

Подскажите пожалуйсто .При круговом вязании ( вяжу пальчики для перчаток) вывожу иглы на ПИ и ЗИ в ПНП .Но когда кнопочки на корретках выставляю для кругового дальнейшего вязания, у меня идёт не круговое а ДФ ластик.Петельки сцепляются.Всяко пробовала но ничего не получается. МАшина Бразер 860-850

wirina319 когда вы хотите на иглах стоящих в ПНП продолжить круговое вязание - надо обязательно вернуть эти иглы в РП при помощи деккера. Круговое возможно выполнить только на иглах, стоящих в РП.

Спасибо! Я так и поняла.

wirina319, Дек 05, 2013
wirina319

...Петельки сцепляются...

Вы включили еще и рычажки частичного вязания на каретках? В ПНП у Вас иглы от пальчиков, которые свяжете позже, а от того пальчика, что вяжете в этот момент, должны стоять в РП, тогда на них будут провязываться круговые ряды.
При настройке на круговое вязание, т.е. холостой ход в одну сторону на каждой из каретке, причем, противоположную одну другой, иглы РП провязываться не будут в сторону холостого хода, тогда как иглы в ПНП (или СРП/ПРП) машина будет вязать кулиром. Вот у Вас и получается ластик... Если Вы настроите каретки на ЧВ, то иглы в ПНП провязываться не будут.

Пока писала, Татьяна уже ответила 😃
Тогда небольшое примечание о зависимости положения игл и кнопок переплетений.

Если каретка настроена на холостой ход/слип, или пресс, то эти функции будут работать на иглах в РП, иглы в СРП/ПРП или ПНП (без включенного рычажка ЧВ) будут провязываться кулиром.
При работе с узором, после выполнения ЧВ, если надо продолжить работу на этих иглах, сначала нужно вернуть их деккером в РП, сделать считывающий ряд узора на холостом ходу каретки, а затем продолжить работу.

Может кто-нибудь уточнит для меня такой момент ( вяжу на Тойоте -858/506). Фонтуры у нее расположены под углом.
После выполнения резинки перехожу на кулирную гладь.
Обязательно ли поворачивать основную фонтуру и менять прессер на каретке? Или можно продолжать под наклоном пользуясь двухфонтурным мостиком?

Ничего поворачивать не нужно. После переноса петель с ПИ на ЗИ - вы опускаете ПИ и заменяете на ЗК мостик для двухфонтурного вязания на однофонтурный мост. И вяжете далее однофонтурное полотно. С двухфонтурным мостом не получиться вязать полотно на ЗИ без дополнительных ухищрений.

здравствуйте, всем спасибо за советы, я с новым вопросом:
купила свою машину вместе вот с таким приспособлением Shadow Lace Transfer Tool (краб), но, к сожалению, без инструкции, в коробочке еще лежит небольшой рулончик перфокарт.
Я понимаю, что это инструмент для переноса петель с одной фантуры на другую, но, как это делать и для чего перфокарты я не поняла.
Может быть кто-нибудь поможет и поделится инструкцией или мастер-классом?
заранее спасибо

Девочки, прошу помощи! При вязании простого ажура почему-то не провязываются петли, которые переносятся.Причем никакой закономерности нет. Может в ряду быть несколько таких петелек, а может весь ряд нормально провязаться. Приходится каждую двойную петельку проверять и провязывать вручную. Нитки 32/2 в 3 конца, пл.6. Почему это может быть?

Gurd, а какой длины у Вас бросовое полотно до начала основного полотна с ажурным вязанием? Может быть короткое 10-15 рядов? 😏 Если так, попробуйте связать бросовое полотно 40-60 рядов! Обычно после этого ажур идёт, как по маслу. Ещё я вяжу с одной ДФ оттяжкой, и больше никакие грузы не использую. 😏

ksvetulya При помощи вашего инструмента выполняется на полотне теневой ажур. Вот посмотрите как он выгляжит и по каким п\картам выполняется.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Принцип вязания следующий -
Делаете заработок на полном ластике, затем после закрепляющих круговых рядов на рабочей плотности переносите все петли с ЗИ на ПИ. На ЗИ иглы в рабочей зоне оставляете в работе. Сдвиг игольниц так же остается на "Н". На ЗК выставляете холостой ход в обе стороны (Бразер - нажать обе кнопки PART, Сильвер - ручку выбора узора на Sj) Подготавливаете машину для вязания по п\карте. Считывающий ряд делаете на холостом ходу. И далее можно так же вязать с выставленным холостым ходом в обе стороны на ЗК, либо можно выставить ХХ только в одну сторону. Вяжете так до отметки на п\карте. ( Помните что у Сильвера отсчет идет с 5 ряда, у Бразера с 7) Когда дошли до отметки при помощи "прищепки" переносите петли с ЗИ на ПИ. Для этого на иглы с петлями на ЗИ надеваете ушки одной из сторон раскрытой "прищепки" - ту что с синим пластиком. Выдвигаете при помощи линейки эти иглы вперед чтобы петли сошли за языки, а затем опускаете вниз. Петли оказываются на ушках "прищепки". Закрываете "прищепку" и у вас петельки перетекают на другую сторону - ту что с белым пластиком. Надеваете ушки этой стороны на иглы ПИ и скидываете с нее петельки. Пустые иглы на ЗИ остаются в РП. Вяжете до следующей отметки и вновь переносите все петельки с ЗИ на ПИ.
Такой теневой ажур можно вязать и без этого приспособления - просто переносить петельки в отмеченном ряду с ЗИ на ПИ при помощи перекидного деккера, или 2х многоушковых деккеров.
И еще - при вязании на Бразере надо выбирать такие узоры, где в отмеченном ряду переноса все иглы на ЗИ должны вставать в РП. Для примера по первой картинке это узор №7 . Для остальных узоров придется чуть изменять п\карту - делать один ряд с не пробитыми клетками перед рядом переноса.

Флораное,
спасибо огромное, но я ничего не поняла, а фото или картинок нет?

ksvetulya

Флораное...

Ник Frola.

Флора
извините, кошка по клавиатуре пробежала, исправить не успела, свет выключен

Авторы
Теги
Упоминания