Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Знаю 3 варианта:
-скрепить клипсами или пластиковыми швейными кнопочками
-сшить в отверстия
-склеить... навсегда

Спасибо 😃

Ну вот опять вопросы появились. Перфокарту сделала для двухфантурного жаккарда, вяжу его первый раз, встал вопрос при вязании образца. Как правильно рассчитать образец если вязать буду с помощью лекального устройства, для него мне нужен образец 40п на 60р, а тут по задней игольнице вяжется 2 ряда. Сколько же нужно рядов связать? 🙁

Всё вяжется по счетчику! Неважно сколько проходов каретки соответствуют 2 строчкам узора. Ведь при 2-х цветном ДФЖ это будут 4 ряда, а при 3-цв. (в одном ряду), уже 6 р...

Т.е. отмечаю ряд вяжу 60 рядов по счетчику и снова отмечаю это количество см заношу в лекальное? Правильно?

Да.
Если при промере образца 60 р. равны мЕньшему кол-ву см, чем значение, с которого начинается шкала лекальника (например 5.5 см), тогда на лекальнике ставите в два раза бОльшее значение - 11 см, а штырек/рогулька (Бразер), при контакте с которой перещелкивается лекальный лист ставите т.о., чтобы лист прокручивался через ряд, т.е. в два раза реже.
На Бразерах со встроенным лекальником, это будетрозовый рычажок справа на каретке, у него скос на одной стороне, т.е. перещелкивает лист каждый второй ряд.

Спасибо Наташа, буду пробовать 😃

Девочки подскажите пожалуйста при ЧВ горловины- если например надо делать убавки не в каждом 2-м ряду -а например в 5-м,или 6-м ряду.. то как поступать с обкрутами? надо делать?тогда там же дырки будут? вобщем не поняла я!!!!

Предположим, убавки в горловине по расчету получились такие : Надо убавить 7п, 3п, 2п и потом 4 раза по 1п через 5 рядов. Так вот, убавки в 7п, 3п и 2п я делаю ЧВ с обкрутами, потом эти петли после сглаживающего ряда закрываю или снимаю на ВН, а убавки по 1п через 5 рядов далаю деккером, двух или трех игольным, убавляя с краю эту одну петлю.

Лешка1, Сен 24, 2013
Лешка1

Девочки подскажите пож . планируется кофта с разрезом по срединке от самой резинки до горла кулиркой.
Кулирка имеет свойста заворачиваться. Можно ли что-то придумать чтоб она не заворачивалась или только обвязка крючком?
Нужно ли делать в такой модели скос плеча?

заказывали мне эту модельку с картинки. Я на основе рубашечного рукава вязала. Скосы плечевые делать и небольшой окат на рукаве , иначе очень много лишних складок будет в области подмышек.

Гость, Сен 24, 2013

<Гиперцитирование удалено модератором>

Наташ а случайно выкройка рукава не осталась? А как вы с крем на полочках поступили чтоб они не закручивались?

Наташа не раз писала относительно выкроек. Для чего опять касаться этой темы?

лекал точно нет...рисую сразу на лист и стираю после работы, а край рачьим шагом обвязывала, хорошо держалось.Вязала из ангоры Ализе.

Осиночки, хочу спросить и не знаю где 😳 :
понравился вот этот свитерок на фотохостинг →
Как думаете реально его на машине связать? Имею ввиду переносы по 4 петли на машине, наверное, туговато будут идти ( и нЕчего машину мучить 😕 ? или меня 😈 )

Allenka_118, Сен 25, 2013

Я бы центральную часть с "переносами" связала на спицах, а все остальное на машине. И сшить. 😏

Лешка1, а кофточка мне тоже понравилась, хочу связать такую!

Авторы
Теги
Упоминания