как утеплить готовое пальто?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| как утеплить готовое пальто?

Девочки, помогите советом, плз! Покупала демисезонное пальто, а в носке оно оказалось...практически летнее. Очень тоненькое и холодное. Пальто длинное, прямое, с поясом. Рукава - реглан. Однобортное. Подклад по низу не пришит, только прихвачен в боковых швах. Хочу ЕГО УТЕПЛИТЬ!!! Т.е. мне кажется проложить что-н. между основной тканью и подкладкой (там она фирменная, не хотелось бы заменять). Но вот вопросы:
1. чем утеплять? Знаю, что шубы утепляют шерстяными платками, а тут что сделать...
2. если например тонким синтепоном, то не будет ли оно топорщиться?
3. как правильно скроить прокладку - если это вообще возможно???
4. как правильно вшить/укрепить?

...или не возиться с этим, а отнести в ателье? Получится ли хороший результат? Посоветуйте, плз, уж очень пальто нравится!

можно сделать подстежку, чтобы внутрь пальто не лезть.

sveta_koshka, вы хотите утеплить и рукова или только основу?
Согластна с Золотой Рыбкой. В ателье предложат поменять на утепленую подкладку или пошить отдельно.

девочки, подстежка - мне в голову не приходило.....А из чего ее вообще делать? и чтобы красивой выглядела, когда пальто снимаешь - подклад чтоли "дизайнерский" поставить? А сколько слоёв, из чего? А как крепить? А делать на всю длину или только до колена?
Да, с рукавами самая проблема....Хотелось бы и их утеплить, но как....?
Опять вопросов больше, чем ответов 🙁. Золотая Рыбка, про подстежку расскажите подробнее, плз!

вообще подстежку можно сделать из токого искусственного меха - сейчас обилие выбора и по цвету и по фактуре. если есть финансы - можно кролика или козлика пустить вниз. чтобы не мучаться с замком, как это делается во многих изделиях, можно по периметру пальто (за исключением низа) пришить маленькие пуговки, а в подстежке - для них петли выметать. таким образом пальто можно будет носить в разные температурные режимы. можно другой вариант - дешево и сердито, связать из мохера эту подстежку и обшить с лицевой стороны подкладочной тканью (можно с двух сторон - все зависит от вашего терпения). а вот синтепон и другие прокладки - они дают больший объем и уменьшают пластичность изделия. а выкройка - это выкройка вашего подклада у пальто. какой цвет у пальто и подклада?

У меня была подобная проблема. Я шила жилет (совершенно простой -прямой, длиной чуть ниже попы) из тонкого пухового платка и подкладочной ткани в цвет подкладки пальто. Все это простегивала вместе, по кругу жилета делала петельки, а на пальто в нескольких местах пришивала пуговки, и пристегивала жилет пуховым платком внутрь пальто. Получилось очень тепло, так что даже в мороз это пальто носила. И очень практично, когда тепло жилет отстегивается и модель на весну.
И еще, на воротник делала съемный меховой воротничек (тоже на пуговках).

Золотая Рыбка, (выпала я на праздники) цвет пальто очень-очень светло-бежевый, подкладка соответ. тоже. Оно почти просвечивает 😃 так что трудно будет подбирать..., но что-то делать надо! Может права Дульсинея - из платка с подкладкой....А по поводу выкройки - понятно, что это аналог подклада пальто - вот только как граммотно снять с готового изделия? К счастью, вытачек там мало, а вот с рукавами как быть - вообще ума не приложу.... Жилетка, наверно, будет все-таки холоднова-то...надо бы с рукавами....
Если есть еще какие-л. идеи - буду благодарна!

sveta_koshka

Золотая Рыбка, (выпала я на праздники) цвет пальто очень-очень светло-бежевый, подкладка соответ. тоже. Оно почти просвечивает 😃 так что трудно будет подбирать..., но что-то делать надо! Может права Дульсинея - из платка с подкладкой....А по поводу выкройки - понятно, что это аналог подклада пальто - вот только как граммотно снять с готового изделия? К счастью, вытачек там мало, а вот с рукавами как быть - вообще ума не приложу.... Жилетка, наверно, будет все-таки холоднова-то...надо бы с рукавами....
Если есть еще какие-л. идеи - буду благодарна!

А у Дульсинее почти мой вариант! Да еще провереный опытом 😂 а выкройку - да возьмите из той же Бурды модель с регланом!

ну да, мне тоже это вариант все больше нравится. Спасибо!

| Как утеплить шубу?

Добрый день всем участникам форума!

Очень нужен совет.
Я купила шубу, но она оказалась достаточно холодной. При -20 гр. не походишь.
Подскажи, как утеплить шубу самостоятельно, как выбрать утеплитель и как утеплить рукава?
Изначально была мысль распороть низ и верх шубы, утеплитель приклеить на подкладочную ткань с помощь паутинки. Но на сколько это будет смотреться эстетично, будет ли вообще держаться, не могу представить. С рукавами вообще ничего придумать не могу.
Всем заранее спасибо за помощь.

irinauskasДумаю,что утеплитель вам придется аккуратно пришивать к подкладке.Паутинка такое вряд ли выдержит.
Рукава обычно утепляют чем-то менее толстым.Мне попадались варианты с шерстяным трикотажем и шерстяной же фланелью,сшитыми с подкладкой рукава.

Max1981, спасибо за ваш комментарий. 😃

irinauskas не знаю где Вы живете, а в Питере есть такой тонкий утеплитель полушерстяной - как бы на сеточке. Из существующих утеплителей для пальто и шуб самое лучшее - в рукава можно в один слой поставить, а на "тушку" можно и в 2 слоя (один сверху до низу, а второй чуть ниже попы). Утеплитель кроится по деталям подкладки, т.е подкладка отпарывается, распарывается на детали, кроится утеплитель, утеплитель простегивается по крайней мере несколькими строчками с деталями подкладки, затем уже утепленная подкладка сострачивается и соединяется с пальто или шубой - другого качественного способа утеплить пальто или шубу так, чтобы утеплитель был между подкладкой и тканью нет. На паутинку клеить ничего не советую - во-первых ненадежно, во-вторых клей паутинки может проступить сквозь подкладочную ткань - испортит внешний вид подкладки, а в третьих- проклееная подкладка встанет колом.

Сама я , если мне не хватает тепла верхней одежды, нашла для себя такой способ дополнительного утепления - связала из пушистого мохера кардиган - легко и теплее любого утеплителя, потому что тепло создается не утеплителем, а толщиной воздушной прослойки между телом человека и внешней средой. Чем больше слоев одежды на вас надето, тем больше общая толщина воздушных прослоек между слоями одежды, тем теплее вам будет.

0liva, огромное вас спасибо, за совет.
Я не профессионал, поэтому не хотела трогать подкладку (вспарывать), так как боюсь, что не смогу идеально пришить к шкурке. Поэтому решила таким способом поступить, как описала выше.
Еще у меня была идея сшить отдельно подстежку, в виде жилета, и пристегивать к шубке, но вот опять дилемма, как поступить с рукавами.

0liva,
А подскажите где в Питере такой утеплитель продается?) На сколько он утеплитель? Будто теплую кофточку пододел?)

Авторы
Теги
Упоминания