Мания вязания с NataNick )))
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Проект "Дундага. Свитер / Джемпер."

Название пока рабочее. Набор в группу закрыт.
Пряжа Дундага, Кауни. (Единичные исключения есть 😃 ) Спицы.
Используется базовая выкройка кардигана Twilight
Наш план. . Эскиз.
Девочки, присылайте мне в личку адреса электронной почты. Я вышлю вам первую часть, в которой пошаговая инструкция построения базовой выкройки, советы по моделированию и схемы узоров из лицевых и изнаночных петель, которые я наметила для себя. Можно использовать и другие, например, схемы жаккардов из Перуанского дыхания осени)
Запланируйте, пожалуйста, сделать выкройку завтра-послезавтра (пятница-суббота) и покажите фото в теме
Это быстро вы сделаете, за часок максимум), если не торопясь).
Возникающие вопросы по ходу задавайте в теме.
Поехали!) 🐠
на фотохостинг → на фотохостинг →
Тег "дундага свитер"

Виды свитеров

Свитер — тёплое вязаное на спицах, крючком или вязальной машине изделие из толстой шерстяной или полушерстяной пряжи без застёжек с высоким двух-или трёхслойным воротником и с длинными рукавами. Свитер покрывает туловище и частично бёдра, надевается изделие через голову.
Джемпер — трикотажное изделие без застёжки вообще или с маленькой застёжкой сверху. Такая одежда покрывает туловище и частично бёдра. Надевается через голову, имеет круглую горловину.
Жилет — трикотажное нательное однобортное или двубортное изделие без рукавов с разрезом по всей длине переда.
Кофта — шерстяное вязаное спицами, крючком или машинной вязкой изделие, которое имеет застёжку спереди снизу доверху на полностью всё изделие. Надевается на плечи после растёгивания застёжки.
Пуловер — плотно облегающая трикотажная или вязаная одежда без воротника и застёжек. Покрывает туловище и частично бёдра, надевается через голову, обычно имеет V-образный вырез.
Футболка — нательный вид одежды (ранее относилась к типу нижнего белья), который имеет короткие или длинные рукава, без воротника, пуговиц и карманов. Надевается изделие через голову, покрывает туловище. Трикотажная или тканевая (тканая) сорочка T-образной формы с круглой горловиной.
Кардиган — вязаное трикотажное изделие, закрывающее туловище и частично бёдра, на пуговицах. Также кардиганы могут быть без пуговиц, на запах, также к такой модели кардигана может идти пояс.
Толстовка — трикотажное изделие из флиса или другого плотного материала с капюшоном, отличается повышенной теплоизоляцией. Толстовка может иметь короткую застёжку спереди или на всю длину изделия. По сути это верхняя спортивная одежда свободного кроя. Также у такой одежды могут быть два кармана спереди.
Кенгуру или кенгурушка — тёплое трикотажное изделие обычно с капюшоном и накладным смежным карманом спереди и по бокам. Может быть с манжетами или без. Похожа на толстовку, но без молнии (застёжки).
Свитшот — трикотажная толстовка без молнии и шнуровки спортивного типа с круглым горловым вырезом, резинками на воротнике, манжетах и поясе.
Бомбер — это трикотажное изделие, которое похоже очень на свитшот, только застёгивается спереди на молнию на всю длину и имеет воротник-стойку. В некоторых странах (например, в США) это форменная куртка военных лётчиков с мехом...
Худи — длинное тёплое трикотажное изделие (или вязаное спицами), закрывающее туловище и бёдра с капюшоном типа анорак (стойка спереди).

Все картинки темы

_lapteva, Авг 01, 2020

_lapteva, Таня, спасибо! 🌸
Это всё связано весной, за время самоизоляции). Не фотографировала, потому что была в процессе смены образа - первая покраска волос после чёрного цвета дала рыжий. Поэтому все фотосессии проводим только сейчас). Сегодня отсняли кардиган из Дундаги)
Есть ещё пара летних вещей и свитер нежный)
Описание будет в таком же формате примерно - попетельно-рядовое описание на 44 размер и МК по построению выкройки и расчётам на свой размер.
Тестирование у меня не зашло (. Оказывается, вести группу непросто)

_lapteva

...А этот хлопок держит форму или текучий? Смесовка подойдёт? ...

Этот хлопок упругий, хорошая крутка - не тугая, в меру мягкая. Подойдёт в принципе, любая пряжа, которая вам понравится в образце)

NataNick, Авг 01, 2020

NataNick, надо было с нами построже! Сроки, отчеты каждую неделю... а мы распустились, вязали долго.
Очень жду фото остальных обновок!

_lapteva, Авг 01, 2020

_lapteva, Таня, это было бы, как работа)))
Спасибо вам большое, девочки, что согласились на тестирование, помогли мне в расчётной части. 🌸 🌸 🌸 . Раньше я делала бесплатные описания, потом находила их в интернете в самых неожиданных местах)) - значит, люди понимали, что в них я насочиняла)). С вами был первый опыт более серьёзного подхода. Надеюсь, с каждым разом мои описания будут всё проще)

NataNick, Авг 01, 2020

NataNick, Наташа, для меня это был хороший опыт! Никогда не попадались описания, в которых описаны построение выкройки и принцип вязания на свой размер со своей плотностью.
Круглую кокетку я вроде научилась на себя сажать. Следущая цель - втачной рукав. Буду изучать!

_lapteva, Авг 01, 2020

_lapteva, Таня, с каждым разом будет всё легче и легче разбираться, даже в новых технологиях). Ведь опыт прибавляется)

Наташа , добрый день. Давно не была но Осинке , зашла и конечно сразу на любимую страничку в гости . Сначала , шок , не туда попала, вышла , снова зашла , а нет , все правильно !!!! Образ непривычный ,но сразу приковывает внимание , а вязание теперь пойду рассматривать. Наташа , а у вас есть страничка в инстаграме ,где девочки тестирование проходили ?

Мне тоже у вас а тестировании понравилось участвовать. Все с нуля- построение выкройки, расчеты, отсутствие попадания в плотность.... Это очень практично и учит вязать любую вещь правильно 😘

рамонки, Авг 01, 2020

рамонки, Таня, привет! очень рада видеть читать! 🌸 🤗
Сюрприз получился))
Таня, мы тестирование на Осинкепроходили. прямо в этой теме)
Причём тестировали не петельность и рядность, а построение выкройки и расчёты на свой размер и свою плотность)

Katlin, Авг 02, 2020

Katlin, Лена, спасибо! 🌸
Я поняла свои ошибки в ведении группы - надо было больше направляюще-стимулирующе-контролирующих действий)
Но я рада, что у вас, девочки, появились полезные навыки, которые вам пригодятся)

Выкройка & образец по размерам изделия)

Делать или не делать выкройку? Шекспировский вопрос в области вязания) для себя решаю однозначно - делать! Во-первых, всегда можно приложить к ней связанное и убедиться, что всё путём). Во-вторых, сигнальные линии на выкройке помогают делать петельно-рядовые расчёты. В-третьих, самых важных), можно в итоге получить идеальную выкройку).
Как это? Появляется новый тренд в фасоне, начинаем вязать новые модели. Они не всегда могут оказаться удобными в носке - помните конверты?) (Если нет, покажу) ). Идёт видоизменение, развитие фасона, в течение пары-тройки-пятёрки лет). И наконец, появляется и модный, и удобный вариант. Его выкройка и будет идеальной). Другой путь - вяжем новый тренд, если где-то что-то хочется поменять - корректируем выкройку, вяжем новое желание, анализиркем посадку и т.д... Таким образом у меня родилась идеальная выкройка). Я её перенесла с обычной газеты на плотную прозрачную плёнку, нанесла сигнальнве линии, и теперь, довольная жизнью)), вяжу джемперок из шёлка). Видно, что с выкройкой полотно совпадает, это радует).
Кстати, если что-то пойдёт не так, то выкройка позволит исправить ошибку, распустив несколько рядов, а не всю деталь).
на фотохостинг → на фотохостинг →

NataNick, Авг 01, 2020

NataNick, очень красивый джемпер!

in4ik21, Авг 02, 2020

in4ik21, Инна, спасибо! 🌸

NataNick, Апр 27, 2020

Очередная красота!
А ещё не было фото на фигуре летучей мыши из дундаги. Тоже очень жду 😏

_lapteva, Авг 02, 2020

_lapteva, 🌸 😃
Таня, Дундагу цвета леса я подарила коллеге-приятельнице). Мне она была велика, а Юле прям отлично). К тому же, у Юли день рождения подошёл)). Если она когда-нибудь сделает фотки (осенью, видимо), я их покажу)

Авторы
Теги
Упоминания