Мания вязания с NataNick )))
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Проект "Дундага. Свитер / Джемпер."

Название пока рабочее. Набор в группу закрыт.
Пряжа Дундага, Кауни. (Единичные исключения есть 😃 ) Спицы.
Используется базовая выкройка кардигана Twilight
Наш план. . Эскиз.
Девочки, присылайте мне в личку адреса электронной почты. Я вышлю вам первую часть, в которой пошаговая инструкция построения базовой выкройки, советы по моделированию и схемы узоров из лицевых и изнаночных петель, которые я наметила для себя. Можно использовать и другие, например, схемы жаккардов из Перуанского дыхания осени)
Запланируйте, пожалуйста, сделать выкройку завтра-послезавтра (пятница-суббота) и покажите фото в теме
Это быстро вы сделаете, за часок максимум), если не торопясь).
Возникающие вопросы по ходу задавайте в теме.
Поехали!) 🐠
на фотохостинг → на фотохостинг →
Тег "дундага свитер"

Виды свитеров

Свитер — тёплое вязаное на спицах, крючком или вязальной машине изделие из толстой шерстяной или полушерстяной пряжи без застёжек с высоким двух-или трёхслойным воротником и с длинными рукавами. Свитер покрывает туловище и частично бёдра, надевается изделие через голову.
Джемпер — трикотажное изделие без застёжки вообще или с маленькой застёжкой сверху. Такая одежда покрывает туловище и частично бёдра. Надевается через голову, имеет круглую горловину.
Жилет — трикотажное нательное однобортное или двубортное изделие без рукавов с разрезом по всей длине переда.
Кофта — шерстяное вязаное спицами, крючком или машинной вязкой изделие, которое имеет застёжку спереди снизу доверху на полностью всё изделие. Надевается на плечи после растёгивания застёжки.
Пуловер — плотно облегающая трикотажная или вязаная одежда без воротника и застёжек. Покрывает туловище и частично бёдра, надевается через голову, обычно имеет V-образный вырез.
Футболка — нательный вид одежды (ранее относилась к типу нижнего белья), который имеет короткие или длинные рукава, без воротника, пуговиц и карманов. Надевается изделие через голову, покрывает туловище. Трикотажная или тканевая (тканая) сорочка T-образной формы с круглой горловиной.
Кардиган — вязаное трикотажное изделие, закрывающее туловище и частично бёдра, на пуговицах. Также кардиганы могут быть без пуговиц, на запах, также к такой модели кардигана может идти пояс.
Толстовка — трикотажное изделие из флиса или другого плотного материала с капюшоном, отличается повышенной теплоизоляцией. Толстовка может иметь короткую застёжку спереди или на всю длину изделия. По сути это верхняя спортивная одежда свободного кроя. Также у такой одежды могут быть два кармана спереди.
Кенгуру или кенгурушка — тёплое трикотажное изделие обычно с капюшоном и накладным смежным карманом спереди и по бокам. Может быть с манжетами или без. Похожа на толстовку, но без молнии (застёжки).
Свитшот — трикотажная толстовка без молнии и шнуровки спортивного типа с круглым горловым вырезом, резинками на воротнике, манжетах и поясе.
Бомбер — это трикотажное изделие, которое похоже очень на свитшот, только застёгивается спереди на молнию на всю длину и имеет воротник-стойку. В некоторых странах (например, в США) это форменная куртка военных лётчиков с мехом...
Худи — длинное тёплое трикотажное изделие (или вязаное спицами), закрывающее туловище и бёдра с капюшоном типа анорак (стойка спереди).

Все картинки темы

NataNick, Июл 29, 2020

NataNick, Ой, кто это? ⁉ 😂 Наташа, еле узнала!
Топ - сказка, этот узор из снятых петель очень люблю, даже на такой пестрой пряже отлично смотрится. Убавки на плече-рукаве супер аккуратные. Работа экстра-класса, хоть выглядит просто. 🙉

Polonez, Июл 29, 2020

Polonez, Валентина, спасибо! 🌸 Очень приятны ваши тёплые слова 😳 😃
Strickfee, Алёна, спасибо! 🌸 Рада тебя читать 🤗 Спасибо за комплименты). А удивлять тебя я умею, согласись))

NataNick, Июл 29, 2020

NataNick, с новым имиджем!
Очень необычно, непривычно, по новому!
Образ с обложки модного издания!

Аириш, Июл 29, 2020

Аириш, спасибо за комплименты! 🌸 😃
Приятно видеть читать знакомых девочек)) 🤗

NataNick, Июл 29, 2020

NataNick, Наташа!!!! От увиденного потеряла дар речи. Ты и раньше выглядела шикарно, но сейчас ! Очень стильно! Какая ты , однако, смелая! Ты сама этот образ придумала или какой стилист посоветовал? Представляю какой фурор будет 1 сентября! Топ ушёл на второй план! Но тем не менее хорош. И прост и не прост. Со своей изюминкой.

куапра, Июл 30, 2020

куапра, Света, спасибо! 🌸 Очень приятно 😳
Хорошо бы, конечно, стилиста иметь, но нет).
Помогла самоизоляция)). В силу возраста много седины и постоянно подкрашивать чёрным утомляет. Поэтому уже с годик посещали мысли - отрастить летом 3 см, всё черное отрезать, остальное затонировать... Но вышло раньше - за месяцы самоизоляции нарастила 2 см и чёрное отрезала))). Сама не думала, что мне ультра короткая стрижка пойдёт, думала, на переходный вариант пойдёт... А теперь думаю, что так и оставлю - удобно и красиво))

Много-много лет назад, когда я училась в школе в Советском Союзе, моя подруга где-то раздобыла немецкий журнал с вязаными моделями. Одной из лучших была красная водолазка с воротником-хомут, связанная ажурным узором. А у меня как раз оказались (в то время невозможно было купить, что хочешь, покупали, что было) несколько мотков чудесной красной немецкой пряжи (папа привёз откуда-то). Как я теперь понимаю, это был меринос с ангорой. Представляете, да? С пушочком ниточка). Но какая замечательная получилась водолазка этим узором, как хорошо она сидела!).
И вот, прохладный летний ветреный вечер наступил. Пришла пора идти к подруге -владелице журнала на смотрины). Ощущения я помню до сих пор - невероятно тепло! В местах, где сплошное аязание. Но каждая дырочка ажура вела себя, как самостоятельный ветродуй. Это незабываемо!
Мораль сей басни, точнее, мой урок из неё - на шерстяном зимнем свитере ажуров избегать!!! Поэтому при первом же взгляде на ажур ищу, как можно его переделать, чтоб дырочек поменьше было))
на фотохостинг → на фотохостинг →

Японские бабочки

Пряжа - кашемир с шёлком, спицы №2
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Уже показывала этот джемпер, теперь на себе, что называется, в деле)
Обращаясь к предыдущему посту)) - убрала в оригинальном узоре Хитоми Шида ажурные дорожки, теперь дырочки только оформляют бабочек))

NataNick, Июл 31, 2020

NataNick, очень красиво и нежно!

Nikita 13, Июл 31, 2020

Nikita 13, Таня, спасибо! 🌸 Узор в нежности сыграл большую роль))

NataNick, Июл 31, 2020

NataNick, ну и красивая девушка добавила нежности.

Nikita 13, Авг 01, 2020

Виды свитеров

Свитер — тёплое вязаное на спицах, крючком или вязальной машине изделие из толстой шерстяной или полушерстяной пряжи без застёжек с высоким двух-или трёхслойным воротником и с длинными рукавами. Свитер покрывает туловище и частично бёдра, надевается изделие через голову.
Джемпер — трикотажное изделие без застёжки вообще или с маленькой застёжкой сверху. Такая одежда покрывает туловище и частично бёдра. Надевается через голову, имеет круглую горловину.
Жилет — трикотажное нательное однобортное или двубортное изделие без рукавов с разрезом по всей длине переда.
Кофта — шерстяное вязаное спицами, крючком или машинной вязкой изделие, которое имеет застёжку спереди снизу доверху на полностью всё изделие. Надевается на плечи после растёгивания застёжки.
Пуловер — плотно облегающая трикотажная или вязаная одежда без воротника и застёжек. Покрывает туловище и частично бёдра, надевается через голову, обычно имеет V-образный вырез.
Футболка — нательный вид одежды (ранее относилась к типу нижнего белья), который имеет короткие или длинные рукава, без воротника, пуговиц и карманов. Надевается изделие через голову, покрывает туловище. Трикотажная или тканевая (тканая) сорочка T-образной формы с круглой горловиной.
Кардиган — вязаное трикотажное изделие, закрывающее туловище и частично бёдра, на пуговицах. Также кардиганы могут быть без пуговиц, на запах, также к такой модели кардигана может идти пояс.
Толстовка — трикотажное изделие из флиса или другого плотного материала с капюшоном, отличается повышенной теплоизоляцией. Толстовка может иметь короткую застёжку спереди или на всю длину изделия. По сути это верхняя спортивная одежда свободного кроя. Также у такой одежды могут быть два кармана спереди.
Кенгуру или кенгурушка — тёплое трикотажное изделие обычно с капюшоном и накладным смежным карманом спереди и по бокам. Может быть с манжетами или без. Похожа на толстовку, но без молнии (застёжки).
Свитшот — трикотажная толстовка без молнии и шнуровки спортивного типа с круглым горловым вырезом, резинками на воротнике, манжетах и поясе.
Бомбер — это трикотажное изделие, которое похоже очень на свитшот, только застёгивается спереди на молнию на всю длину и имеет воротник-стойку. В некоторых странах (например, в США) это форменная куртка военных лётчиков с мехом...
Худи — длинное тёплое трикотажное изделие (или вязаное спицами), закрывающее туловище и бёдра с капюшоном типа анорак (стойка спереди).

Наташа, как же красиво! И быстро! Как говорится, что ни день, то что грамм, вернее, новая шикарная вещь!
А этот хлопок держит форму или текучий? Смесовка подойдёт? (Это я напрашиваюсь на тестирование, если будет 😳 )

Авторы
Теги
Упоминания