Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

L_Svetlana, Окт 14, 2018

L_Svetlana, Да. Лидия крпкая нитка, но все раво я боюсь ее! Особенно в одну нитку. А другие пряжи не боюсь
А ты , конечно - Подвигия 🌸 🌸 🌸

Lilit2018, Май 14, 2018
Lilit2018

Seltsam,
Я ТАКОЙ год вязать теперь буду! ))

Если не считать дни, в которые спицы в рукине брала, то связала шаль за 10 дней.

Середину немного изменила.

Технические данные: 140х140см, 114г. Домашнепрядная альпака с шелком. Очень переживала, как будет держать блокировку - держит очень хорошо!

Seltsam, Окт 17, 2018

Seltsam, ну и скорость у тебя, Леночка.Связано прекрасно, я в восторге.Как твои впечатления о нити из альпаки?

Sima2, Окт 17, 2018

Sima2, пока вязала, казалось что очень толсто будет. И скользкая сильно. Но приятная, тут ничего не скажешь. Не такая теплая как коза, но для нашей зимы будет все-равно тепло.

Seltsam, Окт 17, 2018

Seltsam,
Елена, платок получился великолепный, просто замечательный! 👍 👍 👍
33 зубца?
Жду не дождусь, когда начну вязать из такой же пряжи, теперь знаю примерный расход и какого размера схему делать 😃

L_Svetlana, Окт 17, 2018

L_Svetlana, можешь смело вязать. Очень хорошо блокировку держит. Мне нравится.
Да, 33 зубца.

Всем здравствовать! 🌸

Принесла вам на показ недавно законченный пятикруговой на 61 зубец платок в оренбургской технике дизайнера Анны Якушевой.
Ориентируясь на количество зубцов взяла в работу чистошерстяную Лидию в одну ниточку и спицы №2,0. Но результат размеров и израсходованной пряжи все-таки удивил! 👻 Расход 350 граммов. Приблизительный размер 190 на 190 см. Почему приблизительный? Не смогла нормально растянуть изделие, дома небольшой ремонт, рамки нет. Блокировала сложенным пополам. Результатом блокировки недовольна, получился 200 на 180 см. Нужно снова намочить и растянуть.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

lenok-m, Окт 24, 2018

lenok-m, я видела этот платок в исполнении самой Анны. Работа, естественно, огромнейшая! Респект. У меня, наверное, не хватило бы терпения.
Только куда его, такой огромный?! Использовать в качестве одеяла - мне бы жалко было. А как шаль - запутаешься.

Seltsam, Окт 24, 2018

Seltsam, платки у нас с Анной в техническом исполнении разные, хотя рисунок один. У нее платок цельновязаный, у меня с привязанной каймой.

Только куда его, такой огромный?!

Это вопрос не ко мне, к дизайнеру, я исполнитель. Мне предложили протестировать, я согласилась. Так что вопрос про размер не ко мне.

Выскажу субъективное мнение фанатичной поклонницы Оренбургского стиля пухо-вязания.
Многие современные схемы платков и палантинов очень красивы. Но исполнение из тонкой, но не пуховой пряжи обедняют изделие(тянется, не держит размер, ...)
Чем и прекрасен классический "оренбург", что вяжется мелкой-бисерной вязкой, а пух, относительно короткий и упругий(как стелющийся туман) создаёт объём и смягчает геометрию рисунка. 🙄 😏 😂

славянка СПб

Выскажу субъективное мнение фанатичной поклонницы Оренбургского стиля пухо-вязания.
Многие современные схемы платков и палантинов очень красивы. Но исполнение из тонкой, но не пуховой пряжи обедняют изделие(тянется, не держит размер, ...)
Чем и прекрасен классический "оренбург", что вяжется мелкой-бисерной вязкой, а пух, относительно короткий и упругий(как стелющийся туман) создаёт объём и смягчает геометрию рисунка. 🙄 😏 😂

Нет, это мнение не субъективное, а именно объективное
Уж сколько пряжи я перепробовала, пытаясь найти замену, аналог оренбургскому пуху
только из пуха и получилось то, что надо - пух дружит именно с этим рисунком
НО этот факт - каждой пряже нужен свой рисунок, почему то на ореньбурге пытаются забыть, подменить одну пряжу другой (не вяжем же мы араны из длинноворсового мохера).
НЕ выйдет подмена пряжи - это рисунок нас все равно победит!
Ему для Полной красоты нужна именно эта пряжа !
Еще раз - для полной крастоы рисунка нужен именно оренбургский пух, как для хаапсалу нужен именно меринос
Для аранов - шерсть.

lenok-m, Окт 24, 2018
lenok-m

Но результат размеров и израсходованной пряжи все-таки удивил! 👻 Расход 350 граммов.

А сколько в метрах?

Полностью согласна с рассуждением о пряже . Это мой первый оренбугский (ну ,или похожий на оренбурский 😳 ) "Цветущий луг " . Размер -145 на 145 см.Связала за две недели .Пряжу долго не могла подобрать .Мохер-хлипко очень ,меринос - не формоучтойчиво ,впрочем ,как и кашемир . Нашла ангоровый неяркий твид (50%ангоры) 660 метров в 100 граммах . Связала .Но я -то помню "паутинки ",которые во времена моей юности вязали из тонкой козьей светленькой пряжи !Вроде ,ничего ,но не то ,не то... Пока ищу хорошую пуховую пряжу в сети . .

Девочки, вы много вяжете и поэтому наверное можете мне ответить,
какой толщины нить в ажурных платках, если взять тонкую нить на бобинах, раньше это была 32 пряжа, то сколько нитей такой тонкой пряжи по толщине в ажурной нити оренбургских платков?
Спасибо.

| Начала Снег треугольную.

И я начала. Что за пряжа! Первый раз вяжу с такой. Setamo 50/50 Мохер Шёлк. 375м -25гр
Один раз уже распустила, начала заново, теперь давольна вяжу дальше, надеюсь вскоре покажу результат.
По схеме С Логиновой "Снег" треугольная на 36 зубцов.

Авторы
Теги
Упоминания