Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

lenok-m, Сен 17, 2017

lenok-m, да, спасибо. Вяжу, как вы написали.
В схеме В опечаток пока нет.

Нашла в сети несколько шалей с таким же ромбом - наклоны делают кто во что горазд ))) Сделала вывод, что не стоит на этом зацикливаться.

Juli-я, Сен 17, 2017

Juli-я на стр 49 Федоровой есть косорядки с наклоном вправо. Вяжите по ним правую часть палантина
а по стр 52 идут косорядки с наклоном влево . По ним вяжите правую часть палантина
вот и получится так как сказала Ленок- m - вяжите по фото
У федорвой опечаток нет нигде - ни в схемах, ни в книге
Есть у Хмелевой опечатки наборщика и странности перевода, Есть непонятки изложения - особенно когода она описывает вывязываения углов. Но огрехов немного.
У Федоровой надо просто внимательно читать подписи к фотографиям и схемам. Иногда фото перебегает на другую страницу и это может сбить с мысли, однако подписи все восстанавливают четко в глове

Студентка2014, как раз о схеме с правым наклоном я и писала:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6416/45749192.97/0_9a0a5_76c133b4_orig

там на фото дорожка из пилок идет вправо, а наклон косорядок явно левый ))) На схеме же показана дорожка, где косорядки с правым наклоном.

Но я уже разобралась благодаря Ленок- m.

Всем спасибо!

Студентка2014

Juli-я на стр 49 Федоровой есть косорядки с наклоном вправо. Вяжите по ним правую часть палантина
а по стр 52 идут косорядки с наклоном влево . По ним вяжите правую часть палантина
вот и получится так как сказала Ленок- m - вяжите по фото

Не совсем верно изложено.
В таком ромбе до самой широкой чапсти по горизонтали сначала вяжутся пилки с правой стороны с наклоном косорядок вправо, а с левой стороны с наклоном влево. НО потом когда мы начинаем уменьшать внутреннюю часть ромба косорядки в пилках нужно вязать наоборот - в правой части с наклоном влево, а в левой части с наклоном вправо. То есть наклон косорядок должен быть параллелен наклону стороны ромба.

Juli-я, Сен 17, 2017

Juli-я замечательно что вы разобрались. Прочтите на всякий случай мой предыдущий пост. Онаклонах в расширяющейся и сужающейся части ромба.

lenok-m, Сен 17, 2017
lenok-m
Студентка2014
читать дальше

Не совсем верно изложено.
В таком ромбе до самой широкой части по горизонтали сначала вяжутся пилки с правой стороны с наклоном косорядок вправо, а с левой стороны с наклоном влево. НО потом когда мы начинаем уменьшать внутреннюю часть ромба косорядки в пилках нужно вязать наоборот - в правой части с наклоном влево, а в левой части с наклоном вправо. То есть наклон косорядок должен быть параллелен наклону стороны ромба.

ДА, Ленок, это я поторопилась . но мне то это уже кажется очевидным, что надо поменять направление во второй части ромба. Даже глаза вверх не подняла на схеме. - какой наклон ромба - такой и у косорядок Embarassed Каюсь, каюсь
Девушки, Лену читайте в подлиннике - без ошибок пишет Very Happy
roza roza roza

lenok-m, Сен 17, 2017

lenok-m, спасибо - мне тоже так думалось, но Вы все так четко сформулировали Let's be a friends! For you!

Студентка2014

У федорвой опечаток нет нигде - ни в схемах, ни в книге

Елена, это ты просто не заметила Smile Я нашла 4 штуки точно.

У Федоровой есть опечатки. А фото косорядок (н-стр.43, 48) наборщики перевернули вверх ногами, вот и не понятно, куда наклон и где две вместе. Наклон вправо: две вместе+накид до предыдущей накидной петли ; нвклон влево: провязываем бывшую накидную делаем накид и берем за две.

lenok-m, Сен 17, 2017

Про опечатки схемах в книге Федоровой читала, где-то сохраняла даже. Если найду - выложу

тигра младшая Девочки, я же по фото больше вяжу, чем по схемам. ни одной опечатки не заметила. А проблемы набора - так это вообще мимо меня - вычитаются в глове сразу. я их легко вижу и пропускаю мимо
Для меня опечатка - это ошибка не наборщика, а автора

А вот если они есть, то , конечно, напишите. ИНтересно

Один из разборов опечаток в схеме В в книге Федоровой
Сама я "опечатки" тоже не вижу - для меня схема - это основное направление

На счет книги Федоровой, да опечатки там есть, я ее лично читала раза три. Несмотря на опечатки, очень много ценной информации. При определенном вопросе каждый видит для себя ответ. Когда ты вяжешь обращаешь внимание на тонкости вязания. Ведь не зря Федорова рекомендует все образцы узоров повязать, для того что бы их заучить, куда делаются накиды и как читать рисунок.
А когда прядешь, то видишь в книге, то чего не замечал ранее.
Книга ценна всем. Хотя бы потому, что человек знающий хотел оставить свои знания своим потомкам. А уже ошибки типографии можно простить.
Жаль, что я родилась не в то время, мне было о чем поговорить с Ольгой Александровной. Столько вопросов осталось.

Мои недавние работы с козьим пухом. Клиентка пух получила, хоть и непросто было с ней сотрудничать, счастливая )))

Пух стального цвета, не крашеный. Шелк на тон светлее, но также стальной. 118 грамм / 1008 метров.

-Cherry-, Сен 21, 2017

-Cherry-
Оксана, согласна с тобой, что книга просто бесценна! Я преклоняюсь перед талантом Ольги Александровны, она большая умница, и действительно жаль, что нет возможности пообщаться.
А ошибки-это дело рук издателей. И раз мы их видим-значит получилось научить нас сквозь время этой красоте, автора нет, зато мы можем познавать ее знания.
П.с. я тоже не могла понять, как получается бисерный узор, пока схему не провязала.

Авторы
Теги
Упоминания