Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Почта Вайли, Июл 31, 2019

Вайли, почта в Китае меня ещё не раз не подводил.

jetta, Июл 31, 2019

jetta, из пуха коала!!!А какого они цвета получаются?Я в нете не нашла.

| Оренбург Ulyaka, Июл 31, 2019

Ulyaka, разных цветов бывает эта пряжа, но в основном натуральных оттенков у коалы подпух светлый и короткийй. Я когда на таобао увидела, очеееень удивилась. А потом посмотрела состав 20 процентов только от коаллок остальное меринос. 🙁

danielexb, Окт 28, 2019

danielexb, мне кажется что это "две вместе, накид". Но вот в шахматном ли порядке или одно под другим? 🤔 Или даже в одном ряду "накид, две вместе", а в следующем - "две вместе, накид".
Надо пробу связать

это две вместе плюс накид, но в каждом ряду. в том числе в изнаночных. только на спицах немного покрутить надо. я знаю как такое на машинке сделать.

danielexb, Окт 28, 2019

danielexb, это фабричная машинная вязка. Похоже на малые глухотинки через 1, но накиды только в лицевом ряду

Здравствуйте! Я у вас совсем новенькая. Очень хочется приобрести хороший оренбургский платок. Почитала тему, но я живу далеко от Оренбурга и вязать не умею совсем, поэтому не могу по фото отличить узбекские или некачественный пух. Сначала хотела купить в orenburgshal, там вроде как артель и обещают ручную работу. Но тут их раскритиковали и назвали узбекской подделкой. Нашла в Инстаграмме магазин в Оренбурге, сотрудничающий с пуховницами. Много подписчиков, много фото, много видела блогеров, хваливших их платки (блогеры не миллионники, а вполне обычные, житейские, купившие изделия за свои деньги). Можно ли вам показать платочки и услышать мнение? Вот это авторская ручная работа. Что думаете?

Maringla, Дек 16, 2019
Maringla, Дек 16, 2019

Maringla, похоже на ручную работу. Вы спрашивали, что за пух использовали для платка? Как ниточку пряли? На основу? Или две ниточки ссучивали? Если последнее, то с чем ссучивали?

Seltsam, Дек 17, 2019

Seltsam, про пух не спрашивала, я до этого форума думала они все из оренбургского пуха. Основа - шёлк, работая, говорят, ручная

Maringla, Дек 17, 2019

Maringla, шёлком они называют вискозу (или даже синтетику).
Спросите, натуральный ли шёлк?
Если хотите тёплый платок (не паутинку), то может рассмотреть вариант с хлопком? У меня самой два (белый и серый) такого типа - большие (1,6 х1,6м) и тёплые на хлопке.
И обязательно уточните - пряли на запрядку или сначала пряли пух, а потом сучили с основой.

P.S. Сейчас порылась на Ореншаль. Особенно в дорогих платках. Нашла там «коронную» фразу - «достигнута полная имитация ручных изделий» 🙃))

Вот два моих платка. Фотографии продавца из нашей переписки.
Ниточка спрядена веретеном и ссучена с хлопком.
Серый ношу два года, белый - год. Совсем не лезут. Только становятся всё пушистей! Вязальщица продаёт их непушеными. Или сама насколько дней «разнашивает» на спине. В «пушку» она их не отдаёт!

Elona0304, Дек 17, 2019

Elona0304, мне бы хотелось паутинку, но главное - понять, действительно ли эти изделия можно считать оренбургскими пуховыми платками и что они лучше фабричных. Нить, говорят, шелковая. Прядут сначала вручную пух, а потом добавляют нить-основу. Я так поняла, авторские полностью ручные работы они собирают по деревням, они и дорогие. А можно заказать подешевле, но тогда они честно говорят, что вязальщицы дома серединку свяжут на ручной машине, а кайму довяжут руками. Пух, говорят, для всех изделий один и тот же, прядут вручную.
Ореншаль тут ругали на чем свет стоит, я его даже не рассматривала. А Оренбург шаль мне показался хорошим магазином, но тут девушка выставила их авторские изделия, а их назвали узбекской подделкой и машинной вязкой. Поэтому я подумала, может мне тоже подскажут

Авторы
Теги
Упоминания