Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Lilit2018, Дек 16, 2018

Lilit2018, почему "маловероятно"? Вы уроки оренбургского музея не смотрели? Там Роза Гумерова как раз из белого пуха прядет и вяжет. Если уж они снимают видео о оренбургском платке и как его изготавливают, то вполне логично, взять пух оренбургской козы.

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, нет, не смотрела...
То, что белый - даже не Вопрос! Как раз сейчас чешу Белый с пуха наших коз.. Хайбулинский район.
А то что слишком Длинный. Сколько в см?

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, так там видно, что это стрижка и длинные косички. однозначно - не оренбургский. Как я говорила ранее, одной фотографии мало. какая длинна пуха и ости?

Девочки, ерундой заниметесь.......

Здравствуйте, девочки. Я думала это просто... Купить пряжу из козьего пуха. Ан нет. Подскажите, где, у кого.... можно купить хорошую... Или это не реально? Или ждать марта месяца когда будут чесать коз?

Maftuna, Дек 25, 2018

Maftuna, я всем советую Оксану Кучерявую. Ее во многих соцсетях найти можно. Я у нее уже много раз покупала пряжу и каждый раз была довольна.
В последний раз и у Lilit2018 купила, тоже с чистой совестью посоветовать могу.
Хорошую пряжу всегда купить можно. Главные критерии: нитка должна быть не запрядная (не на основу напрядена), желательно без ости, пух лучше чтобы был счесан с коз и чтобы без мякиша спряли.

Seltsam, Дек 25, 2018

Seltsam, Большое спасибо

| Борьба с контрафактом

В Контакте попалась очень интересная дискуссия по оренбургскому платку.
Для начала нужно почитать, как один интернет-магазин борется с контрафактом https://www.orenburgshal.ru/ostorozhno-poddelka/
Посмотрите внимательно на фото контрафакта.

А теперь, сокращённая версия:

Вера: Очень дорогие изделия.
В. -Вера, ручная работа, действительно дорого стоит. Хотя, они и фабричные изделия как ручную работу продают.
19 янв в 19:57

Вера ответила Владимиру
Владимир, В том-то и дело, на фото всё фабричное, а продают как ручной эксклюзив.
19 янв в 22:02

Владимир ответил Вере
Вера, вы неправы. Там много ручной работы, но есть и фабричные, но и цены на них значительно ниже. Правда я не изучал их сайт досконально.
19 янв в 22:04

Николай Захаров ответил Вере
Вера, здравствуйте. Сейчас в нашем ассортименте отсутствуют фабричные изделия. Есть изделия, связанные с использованием вязальной машины, но и в них ни один производственный процесс, не обходится без непосредственного участия рук вязальщиц. Ни одно изделие на нашем сайте не связанно полностью на вязальной машине. Если изделие изготавливается с частичным применением машинной вязки, мы об этом обязательно указываем в описании товара и в информационных окнах. Вопрос стоимости, при этом, не взятый с потолка параметр, а экономически сформированный расчет. Я не уверен, что большинство женщин согласятся выполнять работу, связанную с вязанием пухового платка. Кроме того, что это кропотливый труд, это во многом еще и грязная и тяжелая работа, по обработке, стирке и ческе пуха. А так же долгие часы узкоспециализированных действий. Поэтому, на мой взгляд, такое оценочное мнение относительно стоимости носит скорее субъективный характер. Но это, наверняка, во многом наша недоработка и мы будет стараться исправить ее, рассказывая о платке и делясь тонкостями его производства.
21 янв в 18:25

Николай Захаров ответил Владимиру
Владимир, здравствуйте! Спасибо за поддержку:) Вы почти правы, за исключением, того что в настоящий момент у нас нет фабричных изделий, но есть изделия, связанные с применением вязальных машин. При этом стоимость действительно во многом зависит от типа изделия. Полностью ручные обычно дороже, не полностью ручные (повторюсь, изделия скорее ручные, т.к. многое в них сделано руками вязальщиц) дешевле аналогичных по типу ручных изделий.
21 янв в 18:31

Владимир ответил Николаю
Николай, вы лукавите. И, говоря простым языком, хрен редьки не слаще. Я допускаю, что тёплый платок со сплошной середкой может быть частично машинной вязки, т.к. вязать глухую середку на машинке лучше, чем руками. Но у вас видно явно машинные работы и фабричные узоры. При чём это хорошие вязальные машины с компьютерным управлением. И вязка цельнокройная, всё полотно сразу. О какой частичной машинной вязке вы говорите?
Список ссылок (уже не работают)

А с этими работами вы должны сами определиться: вы их продаёте или боретесь с ними?
Список ссылок (уже не работают) фото ниже

...

Совет: Будьте честны с покупателями. Пишите, что изделие связано из пряжи ручного изготовления, но машинным способом с сохранением традиционных оренбургских орнаментов. Данный способ позволяет купить по доступной цене настоящий платок, не уступающий по качеству ручной работе.

Ещё совет: если боретесь с контрафактом - начните с себя. Узбекские изделия продаются повсеместно и легко гуглятся по фото.
21 янв в 21:01

Николай Захаров ответил Владимиру
Владимир, отвечу вам по мере важности поднимаемых вами вопросов.

Самое главное и принципиальное в нашей работе, это то что мы реализуем только те изделия, в работе над которыми принимали участие вязальщицы нашего края. Это один из главных наших принципов.

Мы действительно всяческими способами боремся с узбекским контафактом. Я могу уверить вас, что на нашем сайте нет НИ ОДНОГО узбекского платка. И нет НИ ОДНОГО платка, работу над которым не вела бы вязальщица с Оренбургского края.
Список изделий, который вы привели как пример узбекских платков (что, поверьте, очень обидно), вяжется на ручных вязальных машинах из пуховой нити напряденной вручную. (А на сайте написано - ручная работа) Все процессы производятся нашими, местными вязальщицами.
Многие узбекские платки, действительно имеют определенное внешнее сходство рисунка с нашими изделиями. Уверен, именно поэтому вы, со своей стороны, решили указать нам на это. Тем более, что и стоимость на такие изделия мы держим достаточно низкую. Но, уверяю вас, несмотря на то что они однозначно уступают в эстетике и изяществу полностью ручным паутинкам, это в свою очередь качественные изделия, адекватные своей стоимости. В отличие от узбекского контрафакта, они не вылезут у вас на 3-тий день, а будут служить верой и правдой долгие годы. Это изделия под определенные потребности, своего рода компромисс стоимости и технических параметров. Но, повторюсь, самое главное эти платки, связанные нашими вязальщицами.
Теперь касательно второго не менее важного вопроса. Тут вы со своей стороны тоже правы, но и мы не лукавим, говоря о частичной машинной вязке. Именно частичной, а не цельнокройной. Часть работ по вязанию выполняется так же руками мастериц. Т.е. в них тоже присутствует ручная вязка некоторых элементов. Она конечно же не превалирует в этих изделиях над машинным вязанием, но он есть.
На самом деле я очень признателен вам за, ваше правильное видение ситуации по Оренбургскому платку в целом. И могу уверить вас, что наша основная цель - это укрепление Оренбургского промысла и его становление. Мы очень крепко связали свои судьбы с Оренбургским платком и рубить сук на котором сидим, например, продавая узбекские платки - это самоубийство в недалекой перспективе.
22 янв в 11:36

Владимир ответил Николаю
.... Если вы верите в то, что всё у вас всё "ручной работы" и даже аля-узбекистан вяжут в мастерицы в Оренбурге - это ваши проблемы. Ваши покупатели отнюдь не дураки и всё видят и понимают (благо интернет есть у всех), а многие точно знают, какой должен быть оренбургский платок!
...

По поводу аля-узбекистан. Я бы не стал использовать орнаменты, которые люди относят к узбекским подделкам! Но если вы будете настаивать, что это настоящие оренбургские работы, я, ради принципа, потрачу своё время и найду вам все эти изделия у настоящих
22 янв в 13:49

Николай Захаров ответил Владимиру

...
Что я могу повторить без всякого позерства, это то что у нас нет пуховых платков, которые бы изготавливались руками мастериц не нашего края. Никакой узбечки у нас нет и не планируется.
Насчет орнаментов, я сам могу найти десятки примеров, схожих узоров. И тут вопрос тогда в том, что вы понимаете под узбекским платком.
Схожесть узоров частично обусловлена функционалом ручной вязальной машины. Мы намеренно выбирали те, которые бы максимально были далеки от тех, что привозят узбеки. Но, к сожалению, сами мотивы во многом все равно схожи. Да и в целом, узбекские платки повезли к нам в середине 90-х, а наши вязались гораздо раньше. Кто скопировал чей узор - это большой вопрос. По моему мнению - узбекский платок подстроиться под наш, почувствовав хороший рынок сбыта. В целом на текущий момент наша позиция - максимально придерживаться классических композиций.

Поверьте, мы действительно смотрим в сторону возрождения промысла и сиюминутная выгода нам не интересна. Поэтому можете не сомневаться - платки вяжут только местные мастерицы, а борьба с узбечкой один из наших приоритетов. ...
22 янв в 15:43

Владимир ответил Николаю
...
По поводу орнаментов. В книгах Бушухиной и Фёдоровой довольно подробно и точно описаны орнаменты и принципы построения композиции оренбургского платка. Узбечка разительно отличатся и орнаментом, и вязкой от оренбургского платка, это заметно даже на плохом фото. Зачем подделывать узбечку, я не понимаю?
По поводу понятий:
перефразирую ваш вопрос: Что Вы считаете оренбургским платком?
- Платок связанный в оренбурге с классическим орнаментом, но из верблюжей шерсти?
- Платок из оренбургского пуха, связанный мастерицами оренбурга, но с аранами (узор такой)?
- Платок связанный за пределами оренбурга, но из оренбургского пуха с классическим орнаментом? и т.д.
Всё это давно обсуждалось на Оренблоге, на Осинке, на Дариевне, на Раверли и на других форумах. Сначала нужно понять оренбургский платок, а потом разбирать с другими.

По поводу узбечки был очень мощный выстрел в ЖЖ (Пухсоюз). Там очень всё подробно показано со всех магазинов https://puhsouz.livejournal.com/4298.html

Дополнение: Ради интереса ещё раз перечитал журнал пухсоюза.Хоть их и блокировали, но понравилась 2 и 3 часть в DOC версии. Так классные баталии в комментариях были. (я тоже участвовал). Рекомендую к прочтению.

Разговор шел об этих вещах:

на следующий день ссылки на эти товары уже не работали. Вроде прислушались, но радость была недолгой, они просто перевыставили товар на сайте!
Вот так вот правообладатели борются с контрафактом!

Вайли, Янв 24, 2019

Вайли, Что за ерунда? Фабричных нет, а есть связанные на машинах.....кто это ответи??? Понять даже трудно...наверное тот , кто вообще не разбирается, ну как это фабричных нет, а есть .....дурдом какой-то

Пуховница, у них есть именно фабричные, я это сразу вижу. Там вязка одним полотном вместе с каймой и зубчиками. И пряжа слишком ровная. Если они вяжут из ручной пряжи - обязательно полоски будут, да и не согласится никто пряжу для машинки прясть вручную. А уж то что они "подделывают" узбекские платки на машинках и пишут - "ручная работа" - это вообще верх наглости.

Вайли, Янв 24, 2019

Вайли, Ах, Вайлюшек!!!!
ДАешь!!! МОЛОДЕЦ! РЕспект! 😏

Вайли, Янв 24, 2019

Вайли, Здорово! Оренбург только в планах, но шетландских повязала немало и, когда видела на сайтах, (да на той же ЯМ) массу этих вытворений, так обидно бывало! Ведь кто-то купит и подарок, и маме или бабушке. Ну ладно, здесь хоть недорого, а когда за 10 тр! Я эти вытворения видела на Ю.е, да и сейчас полно.

Вайли, Янв 24, 2019

Вайли, Я вообще не могу спокойно на это смотреть. На ЯМ сколько красуются с узбекскими паутинками и палантинами, , жалко покупателей - верят, что это Оренбургские. И хоть кто-нибудь задумался, ведь выставляют по 5-10 штук в неделю, а то и каждый день, уже наводит на мысль?????? Ну хотя бы не писали, что это ручная работа.....

Пуховница, У меня лично на одно изделий уходит 2 месяца или почти 2, подготовка пуха, ческа, прядение и т.д.,потом начинается творческий зуд - что и как связать, в это время ко мне лучше не подходить, пока не возьму в руки спицы и не начну вязать..... 😃 😃 😃 😂 😂 😂

Вайли, Янв 24, 2019

Вайли, уже много раз поспорила с ними - бесполезно. Хоть плюй в глаза - все божья роса!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания