Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, наверняка держала, потому как живу ОЧЕНЬ Близко!

Я писала и не раз - У нас с ТАКОГО пуха вязать не любят - короткий и цвет Выгоревший как будто - шаль смотрится как грязноватая.. И вяжут с него только те, которых держат таких коз. А Козы Оренбургской породы были у моих Бабушек.

А Козы Губерлинского совхоза - Это Родственники коз, которые держали мои бабушки и все в Округе, Только ИСПОРЧЕННЫЕ селекцией. Ну раз решающий Фактор - ТОНИНА уже не соответствует заявленным в Описании породы.

Может отложим Спор до февраля?
Я пока своими глазами не увижу этих коз и не куплю на пробу пух, спорить не вижу смысла.

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, Вы со своими запасами пуха(от Фании, от Оксаны, от Татьяны, от Lilit, ... и др. продавцов разных областей России) давно уже поняли чем отличается пух Оренбургской области от сырья из других регионов.

Вайли, Дек 16, 2018

Вайли, да, я тоже заметила что у них какое-то наплевательское отношение к сырью и к продажам. Написала им в прошлом году, тоже где-то в декабре. Ответ получила в феврале, когда ческу начали. Тоже писала им о том, что готова заплатить больше за лучшее качество. Ответили что они таким не занимаются.
Не понимаю этого. Если так дальше пойдет, скоро они там без работы останутся.

Вайли, Дек 16, 2018

Вайли, Плодятся от таких же ОРЕНБУРГСКОЙ пуховой породы.
И 5-10 коз в любом случае лучше кормят Хозяева, чем 3000 в Совхозе.
И Частники вычёсывают пух бережно и когда созреет.

В Общем до февраля для меня ЭТА тема по пуху закрыта.
Если главный Фактор - ТОНИНА - осталось только измерить. Потому как "Губерлинский" уже меряли... и не только в России - 16мкм!

славянка СПб, 😿 в том-то и проблема: я вижу разницу, но не знаю точно где какой пух (как порода называется).

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, Позавчера только общалась с ними...
В Италию отправляли Они пух на проверку вроде... И хотят с Италией работать и найти желающих Вкладывать деньги в Совхоз....

Lilit2018, Дек 16, 2018

Lilit2018, нет, не только тонина играет роль. Ну, как по мне.
Я уже из разных пород/видов (или как лучше сказать?) вязала. На данный момент, из того, что прошло мои руки, самый приятный и теплый пух, это губерлинский.

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, мне донской пух больше понравился. Это колхоз "Донское" Оренбургской области, не подумайте, что с Дона ;-) Но к ним нужно ехать на чёску. Они отбирают специально пух для ручного вязания, но его мало получается. Львиную долю забирают в Оренбург.

Вайли, Дек 16, 2018
Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, как будто для Вас -
(с)-"Так, в козоводческом хозяйстве села Донское раньше продавали пух оптом в Германию. Но после начала мирового финансового кризиса немцы козий пух брать перестали." ⁉
https://meatcatalog.ru/news/obekty/spk-kolxoz-donskoj-vyrashhivaet-koz-orenburgskoj-puxovoj-porody/

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, А с Башкирских коз пробовали вязать? У Вас же сть платочек с Губерлинского пуха? Вот как свяжете с нашего, поносите немного и тогда уже можно сравнить... ИМХО

У нас определяют Вязальщицы качество пуха только после того как свяжут и поносят некоторое время(Шарфы, варежки). Насколько хорош пух можно судить только после некоторой нОски - пушиться или нет... сваливается или нет....

И потом уже решают брать ли Пух у Этого Продавца килограмми или нет..

Пух хороший - своего рода Лотерея. Бывает Шикарный с виду и Блеск и чистый и узелок быстро развязывается(если Локонами покупать), а свяжешь - не пушится Или пушится, но быстро сваливается....

А бывает вроде так себе с виду - а шаль Шикарная выходит.

Вот к матери на постой приезжала пуховница с Волгоградской Области лет 20 - потому что с какой козы пух не возьми у неё - Шикарный и не сваливается. Она у нас за день продавала пуха больше чем за неделю на рынке. Мамкины подруги брали на год сразу.

Как обещала, вот это у нас за оренбугскую породу выдают

Lilit2018, Дек 16, 2018

Lilit2018, Вы сами себе противоречите.
Из губерлинского пуха у меня есть косынка. Я ее обожаю! Совсем чуть-чуть похуже шаль из белого пуха, который я выше выкладывала (не на этой странице!). А Ваш хоть и мягкий, но все-таки грубее одного и другого пуха. А раз он грубее, то уже не сможет стать лучше. Это мое мнение. Вот купите губерлинский пух, тогда поймете.

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, Значит мне пух с козла старого достался )) ВОТ поеду - пальцем ткну в молодую козочку и чесать саму буду.

А вам с молодой козочки!

Так если придерживаться Вашей Логики, то Свяжите, поносите и потом посмотрим КАКОЙ лучше! Я с то с той козы варежки и носочки вязала. И знаю что хороший пух. Прекрасно пушится и не свалялся ещё за 2 м-ца у заказчиков.

За серый ничего не скажу - только пряла, ничего с того Придонского не вязала.

Seltsam, Дек 16, 2018

Seltsam, Маловероятно, что белый с коз Оренбургской породы....
Разбудили во мне Дикий Интерес! )) Если будет время и деньги - все 6 козоводческих Совхозов проеду!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания