Вяжем носки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Студентка2014
Rady
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наташа, скажите: вязать с кольцом - это как? Вот с тем, что на фото, на палец одевается приспособление для направления нитей? Или что то другое?
Я так и не начала вязать жаккард на носках, потому что боюсь, что стянет.

Вопрос не ко мне, но напишу про свой опыт - очень хотела научиться вязать жаккард, купила всевозможные кольца/напальчники/приспособления для вязания жаккарда. Не понравилось, все раздала, оставила только от Clover на случай, если захочу вязать многоцветный жаккард с более чем 2-мя цветами в ряду. Но тут вопрос личного удобства, и не попробовав - не узнаешь.
А жаккардовые носки обязательно вяжите, это очень увлекательно. Не надо бояться!
Я начала с носков Keisarin Morsian, описание бесплатное, вяжутся от мыска, как я люблю. Я их переводила, ссылку на перевод можно найти в профиле Любы-Rysik.

Освоив принцип вязания, стала комбинировать понравившиеся мне узоры. Например, это комбинация "Keisarin Morsian" и "Route 66".

Жаккардовые носки я перестала фотографировать, т.к. в основном это платные описания, а я срисовываю понравившийся узор и вписываю его в количество петель, плотность вязания и желаемый размер носков.
На прошлое Рождество связала кучу подарочных носков в классической бело-красной гамме, и они имели бешеный успех. В основном вдохновилась вот этим фото

Эти носки связала вязальщица с ником Jurobe на Ravelry, по описанию "Selbu Socks".
Я взяла только основной узор, пятку и подошву вязала по-своему.

Вторая пара носок для моего папы. Я ему обещала ))
Пряжа Камтекс "Северянка", 150м/100г, цвет шоколад 063.
Размер 44-45, стопа 28 см, набор 60 петель.
Вязала способом "magik loop". Расход на пару - 190 г

Манжета и паголенок - спицы 3,75 мм
задняя стенка пятки - 3,25 мм
чаша пятки - 3,5 мм
вся стопа далее - 3,75 мм

Я использовала описание и узор Cartier_socks, но внесла некоторые изменения под мою пряжу и стопу: чаша пятки в моих носках - подкова, тогда как в оригинальных Cartier_socks - косая пятка. Узор я расположила в шахматном порядке, набор петель и последующие расчёты были к моей плотности и более толстой пряже. Носки получились в меру толстые, тёплые, мягкие. На фото ноги старшего сына (42 р-р), до папы надо доехать ещё.

Постирала носки в стиральной машине - не сели и не растянулись! Форму сохранили - то, что надо!

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Носки

Спицы -2.5
Вирджин , 800 м - 100 гр ( вязала в три нити )
Размер 38 .
Набирала 64 петли .

Пыталась понять описание, пыталась найти такую пятку, но загибла.
Само название типа пятки ввело в некотый ступор "адская заслонка" "hell flap" ⁉ однако....
Судя по началу описания - самая обычная "усиленная" пятка, по картине что-то совсем другое
Может кто сталкивался или может объяснить?
У меня на каждой из 4=х спиц 18 петель. Ромбы судя по рисунку спереди и сзади , по бокам пятки какие-то треугольнички, зад пятки мысиком.
Ромбы - я вязала по описанию на стыке 1-2 и 3-4 спиц.
Если я начну делать эту "заслонку" с первой спицы - она (квадрат из снятых и провязанных петель) будет в моем понимании не там где по картинке вовсе не треугольником, а именно квадратом.
"Смотрю как в офишу коза"

Ирина61, Июн 09, 2021

Ирина61, перевод этих носков есть на socks.dampal под названием "для него и для неё"
А пятка там таки квадрат, ну прямоугольник) просто на фото так носок лег)

vikusss, Июн 09, 2021

vikusss,

Спасибо огромное. Пошла разбираться.
Все порняла - задняя часть пятки на 36 петель. Я всгда вязала заднюю часть на одной спице.

IaO, Янв 06, 2021
IaO

Худышка,напомнило совет-чтобы не мыть посуду,надо поместить тарелку в полиэтиленовый пакетик 😈

... а еще некоторые, чтобы не мыть форму для выпечки выстилают ее бумагой для выпечки..., и не надо смеяться старый человек все экономит, посмотрим как Вы будете вести себя в 90 лет почти...

Худышка, Июн 29, 2021
Худышка
IaO
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

... а еще некоторые, чтобы не мыть форму для выпечки выстилают ее бумагой для выпечки..., и не надо смеяться старый человек все экономит, посмотрим как Вы будете вести себя в 90 лет почти...

не поняла, почему мы тут про посуду заговорили, (может темой ошиблись авторы), а мне совет одеть в пакет тарелку понравился. Например в полевых условиях, когда воды нет или в обрез. лично я взяла на заметку. и 90 лет тут не при чем. Дельный совет. А мужикам, что посуду мыть не любят так наверно вообще кайф 😈
Девушки, все носки загляденье. НО при такой жаре не вяжется. Жду похолодания

А я охотно надеваю тонкие х/б носки поверх самовязаных, особенно дома. Я люблю когда дома прохладно (отопление можно самому регулировать), но люблю, когда ноги в тепле. Домашние тапочки я не ношу. И это не из-за экономии, вязаных носков у меня много, просто так теплее. Когда сильно болела и очень мерзла, то надевала на самовязаные носки из промышленной пряжи мои самопряденые носки, было очень тепло.
По теме - довязала себе вот такие носки, и тоже в темном цвете, узор очень красиво вживую смотрится, но темные цвета тяжело фотографировать. Очень красивый и эластичный рисунок, люблю вязать им подарочные носки.

Носки связаны методом Хеликс.
Использую остатки носочной пряжи .
Размер 38 .
Спицы -2.5
Набирала 64 петли .
Пятка уплотнённая .
🙅

Продублирую и здесь, надеюсь, кому-нибудь пригодится (я отвечала на вопрос в сообществе ru-knitting.livejournal.com).
На примере носков Keisarin Morsian, описание бесплатное, вяжутся от мыска. Я их переводила, ссылку на перевод можно найти в профиле Любы-Rysik.

Для того, чтобы не образовывались "дырки" при присоединении стенки пятки к паголенку, я поступаю так: при провязывании последних двух рядов стенки пятки выполняю "двойные" петли по краям — провязываем предпоследний лиц.ряд стенки пятки, в котором чередуем снятие и провязывание лицевой, а последнюю петлю стенки пятки провязываем с наклоном влево вместе с последней оставшейся петлей боковой части ступни (не знаю, как правильно это называется, т.е. мы присоединили одноцветную пятку к основному полотну и это всё по описанию дизайнера). Теперь поворачиваем работу, рабочая нить перед вязанием, перетягиваем её за вязание и натягиваем, чтобы образовалась так называемая "двойная" петля (принцип вязания как в пятке-бумеранг). Провязываем изнаночный ряд стенки пятки и последнюю петлю стенки пятки провязываем вместе изнаночной с оставшейся последней петлей боковой части ступни (и это тоже всё по описанию дизайнера). Пятка полностью присоединена к ступне. Поворачиваем вязание, снова выполняем "двойную" петлю на первой петле стенки пятки, вяжем последний лиц.ряд стенки пятки, чередуя снятие и провязывание лицевой, а последнюю петлю (которую мы сделали "двойной") провязываем просто лицевой. Далее присоединяем вторую нить и вяжем паголенок жаккардом по кругу. Довязав до второй "двойной" петли, ровязываем её просто лицевой.
Этот способ помогает уменьшить высоту стенок крайних петель и избежать "дырок" в местах присоединения стенки пятки к паголенку.

Немка7, Июл 25, 2021

Немка7, Варвара, громадное спасибо за перевод. Искали эти носки, а еще и нашла симпатичный жилет. 🌸 🌸 🌸 Ваши надежды оправдались 😏 очень пригодилось

Еще один пост-дубль, но вдруг кому-нибудь пригодится.
Обычно я вяжу классическую пятку-бумеранг, но мне всегда хотелось связать пятку-бумеранг контрастного цвета, а эти два ряда в пятке-бумеранг, которые после половины пятки вяжутся на всех петлях носка, мне мешали. А при вязании пятки способом "Fish Lips Kiss Heel" почему-то получались дырки, несмотря на все мои старания. Поэтому вяжу пятку "Франкенштайн" (как я её в шутку называю, т.к. взяла лучшее от двух способов вязания пятки). Я провязываю половину петель на спице, на которой буду вязать пятку, присоединяю новый контрастный цвет и начинаю вязать классическую пятку-бумеранг. Связав половину пятки, я не вяжу два ряда на всех петлях носка, а делаю так: допустим, у меня на спице 30 петель, из которых по 10 петель слева и справа "двойные", а в центре 10 петель, провязанные лицевыми. Вместо того, чтобы провязать первую "двойную" петлю слева от центральных 10 петель, я эту "двойную" петлю переснимаю на правую спицу, рабочая нить перед работой. Поворачиваю работу, рабочая нить снова перед работой, затем переснимаю эту уже обернутую "двойную" петлю на правую спицу и вяжу 10 петель изнаночными. Первую "двойную" петлю на левой спице снова оборачиваю и поворачиваю работу, переснимаю обернутую "двойную" петлю на правую спицу, теперь провязываю 10 лиц.петель, а "двойную" петлю, обернутую в предыдущем ряду, провязываю лицевой, следующую "двойную" петлю оборачиваю, разворачиваю работу и так далее. Получаются вот такие пятки и никаких дырок:

Очередные носочки из журнала

Спицы номер 2,5 кубические деревянные, пряжа носочная 420м-100г.

Rady, Авг 08, 2021

Rady, как всегда шикарные носочки

Авторы
Теги
Упоминания