Вяжем носки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Худышка, Авг 16, 2015

Худышка , две нитки Х\Б добавляют для того , что бы потом было легче по "клеточкам" заштопать изделие.... Но я считаю что х/б нитки не укрепляют , а наоборот быстрее протирают пятку за счет свей жесткой структуры.... Нужно что бы пятка носилась дольше добавлять мягкую нить, я например распускаю всякие детские ненужные вещи, иногда вход идут и капроновые веревки.... их тоже можно распустить на нити волокно.... а по поводу тонких носков.... вяжу такие детям с ангорки, очень теплые, не пронашиваются, и именно их предпочитают все мои подруги и знакомые.....

Худышка, я вяжу мужу на рыбалку носки из тонкой шерсти. Но я вяжу жаккардовые - за счет протяжек они получаются потолще. Если беру 1 нитку чш, а другую с альпакой или ангорой, то вообще о-о-о-очень теплые получаются (особенно если слегка подвалять, но только так, чтобы размер не уменьшился, а только петельки стали менее заметными). Еще тепленькие носки, если одна из нитей содержит в составе мохер. Пятку часто вяжу резинкой 2Х1 - так она плотнее и меньше вытирается.
Сама тонкие носки ношу зимой в сапоги и дома по квартире хожу, когда холодно, ну и сплю в них бывает...

Здравствуйте девушки, спасибо за аргументированные ответы, многое почерпнула..., согласна со всем, переубедили меня насчет толщины ниток..., спасибо за все!

Худышка

Девушки здравствуйте, каждый раз, когда захожу в тему, всегда возникают эти вопросы, не могли бы вы высказать свое мнение по ним...
1.Носки из пряжи меньше 250м/100г очень тонкие..., зачем такие носить...,
2.Все носки вяжу спицами №2, пряжа от250/100 до 360/100, меньше 250 тогда беру №2,5, да и то кажется слабовато получается...
3.В сязи с тем, что спицы №2 и такая пряжа, не удается связать модель носков 16 и 18 петель на спице, а такие модели интересные попадаются...
Буду рада мотивированной дискуссии по этим вопросам и дельным советам , а может и разъяснениями в моих заблуждениях

Не смогла пройти мимо.
Худышка, у вас и большинства вязальщиц, показывающих носки в этой теме, совершенно разные цели вязания. Большинство вяжет для себя и своих близких, а вы на продажу, этим и определяется выбор пряжи, дизайн, плотность и прочее. 😃 Имея опыт в вязании и подборе пряжи, все-таки основываешься на предпочтения конкретного человека (мужчинам на рыбалку или охоту - потеплее, маленьким детям - помягче, подросткам - помоднее, родителям - поцелебнее, например, с добавкой пряжи из собачьей шерсти, женщинам - поизящнее, ну не ходят женщины в болотниках и кирзачах). Когда вяжешь в подарок - выбираешь модельку по красивее. Поэтому и пряжа различной толщины и модели выбираются разные: простые лицевой гладью, с узорами гернси, с аранами, жаккардовые, ажурные, с различными видами пяток, от мыска, поперечные, спиральные и прочие. А набивая руку хочется попробовать более сложные дизайны, позаковыристее рисунки, требующие большего времени. А в бизнесе - время-деньги, сомневаюсь, что жаккардовые или сложно-аранистые носочки, на которые тратится 7-10 дней вы оцените в несколько раз дороже чем носки попроще, требующие 1-2 дня, ведь для покупателя важнее их носкость, чем изысканность (за малым исключением), им все равно сколько сил и времени вы в них вложили, ведь для них носки вещь утилитарная. Другое дело вязать для семьи, каждая петелька пронизана теплотой и любовью, даже простенькие носочки можешь вязать неделями, ведь твою любовь не станут оценивать в денежном выражении, и, одаривая каждого члена семьи каждый год новыми носками, не заботишься о протертостях, ведь если что, будет повод связать новую пару, а значить проявить заботу о своих близких, причем ощущая нужность и полезность своего хобби.
Что-то я ударилась в лирику. ⛱
Теперь о пряже. Современные пряжи, по сравнению с советским временем, стали легче, мягче, прочнее, красивее, функциональнее. Я тоже раньше носки вязала только из остатков от больших проектов и только лицевой гладью, ведь это же были "носки". Но с появлением носочной пряжи, попробовав ее, я убедилась, что носки с пряжей 400м/100гр очень даже теплые и прочные, а добавив рисунок они становятся еще и красивыми (не говоря уж о секционной пряже), так что я теперь вяжу "Носки", да да, носки с большой буквы. Пробуешь различные пряжи, рисунки, дизайны, комбинируешь, добавляешь своего. Сейчас немало разработок и описаний для любой плотности, а какой простор для творчества... 🙅
Кстати о плотности, Худышка, скорее всего вы очень свободно вяжете. Нет, это не плохо, это нормально, у каждого своя плотность. Вот я очень плотно вяжу, у меня носки как у вас получатся спицами №4, не меньше. Посмотрела я ваш профиль, создается такое впечатление, что на ножках носки немного великоваты, может вязка рыхлая, а может размер ножки маленький а носки разных размеров. У меня они так выглядят после недельной интенсивной носки, но стирка все исправляет, все ложится по ноге. 😃
Резюмирую выше сказанное, могу посоветовать только связать носочки для себя любимой из тонкой носочной пряжи, а там два пути: либо перегорите 🤖 либо полюбите. 😻 Удачи!
А вообще, лично для меня вязание носков, да и не только их, это успокоение, медитация, самовыражение, для меня главное процесс, от него я получаю удовольствие, и чем сложнее модель, тем больше внутреннее удовлетворение. 😎

Носки "Ирландские сны" (Irish Dream by Drops Design)описание здесь ☘
Пряжа Opal SOLIDS (75% шерсть superwash, 25% полиамид, 425 м, 100 гр) темно-синего цвета (5190) и Opal SPORT (60% шерсть superwash 25% полипропилен 15% нейлон, 425 м, 100 гр) розово-серо-сиреневого цвета (6126), спицы №2 и 3. Общий расход 100 грамм. Размер 38-39.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Fiola29, Светлана здравствуйте, спасибо за вашу лирику, читала с удовольствием, приятно...!, а теперь по "по пунктам"...
- араны не пробовала вязать, они почему-то меня не привлекают... кажется будет стягиваться полотно..., но все относительно... надо пробовать.., а жаккарды пробовала неоднократно, не получается..., стягиваю...
- подсела я на носки..., обеспечиваю всех друзей и знакомых в основном, на продажу мало идет , только по заказам, а с рисунками начала вязать не от того, что время - деньги, а потому, что не интересно в "простку" как в обиходе говорят...
- рисунки ищу в интернете, пробую..., знакомую подсадила..., сначала сама вяжу модель, потом она пробует...
- о плотности..., спицами №2 пряжу 200-250/100г мне кажется плотнее некуда, все мне говорят , что плотно вяжу, довольны, да, из того что вы посмотрели у меня в альбоме , согласна, есть носки связанные не плотно...
постараюсь еще разместить фото новых носков...
еще раз спасибо

Мужские носки из темы Игра 12 месяцев - 12 пар носков. Перевод Malenka. 😘

Носки с плоским мыском и круглой пяткой (Slipstitch Heel by Wendy D. Johnson)

на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Размер 44-45. Носочки связаны от мыска.
Пряжа Opal SPORT (60% шерсть суперуош 25% полипропилен 15% нейлон, 425 м, 100 гр.), цвет 5100, расход - 1 моток, спицы № 2,5

Vogue Knitting зима 2008/2009. Модель 23 .
Материалы для публикации предоставлены компанией «TAIGA Magazines» эксклюзивным дистрибьютером журналов издательства SoHo Publishing в СНГ и странах Балтии.

Шотландский акцент неотразим.

Мягкие носочки с узором косами придется по вкусу любителям уютных вещичек.

| Носки жаккардом

Девочки, нужен совет. Обычно вяжу носки из классической носочной пряжи типа Опал самым простым классическим способом. Так как запасы у меня большие, носки у меня всевохможных расцветок, как говорится, на любой вкус. Одна из заказчиц попросила связать носочки спальные для холодных австарлйиских ночей из Ангоры ровановской. Это уже не первая вязальщица, которая не умеет вязать носки, и предпочитает заказывать. показала она мне пряжу двух цветов, и меня дернуло проявить инициативу, сказала, что свяжу ей носочки с жаккардом на щиколотке. Жаккард не вязала 100 лет, да и когда вязада, это были варежки и джемпера. Полотно стягивало, но проблема решалась просто набором больщего количества петель, чем при вязке6 одним цветом. При вязке носков, как вы понимаете, все несколько меняется - жаккард стянут по щиколотке, и в носок втиснуться невозможно, при этом все отлично с резинкой, пяткой и собственно с щириной носка по ступне. Нашла рекомендации - менять размер спиц при вязке жаккарда, вопрос насколько больщие спицы брать, если основная часть на 2.5. Или может просто после резинки увеличить количество петель, но надо поместиться при этом в рапорт узора. Поделитесь опытом, кто как обычно поступает. Да, после жаккарда несколько рядов основным цветом и начинаю вывязывать высоту пятки, дальше проблем нет.

Helga371, Сен 09, 2015

Helga371 , а я бы и спицы сменила на № 3, и дополнительные петли набрала для жаккарда.

Vogue Knitting весна-лето 2009. Модель 29 .

Материалы для публикации предоставлены компанией «ТАЙГА Паблишинг» , издателем и дистрибьютером журнала VK в СНГ и странах Балтии.

Соблазнительные аксессуары.

Сезон интриг.

Урезанный вариант Irish Dream by Drops Design. Пряжа черная - остатки разной шерсти, подходящие по метражу (380-400м/100г) - общий расход 70г., Кауни - красная секции из остатков расцветки "Радуга" - 40г. На размер обуви 37. Ноги мои, а мне носки очень велики (у меня размер 34-35)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Bloomin by Jeannie Cartmel (бесплатное описание на Рав.)

Размер 37-38. Пряжа JAKE ADELIA (75% шерсть 25% нейлон, 400 м/100 г, цвет 06), спицы № 2,5.

Vanilla Latte Socks by Virginia Rose-Jeanes

Размер 28-29 (длина ступни 19 см). Пряжа SUPERWASH 50 ALIZE (75% шерсть суперуош 25% полиамид, 210 м/50 г, цвет 2701) - 40 г, спицы №2,5.
На Рав. есть бесплатное описание, но мне лень было возиться с переводом, поэтому связала носочки по фото. 😈

Просто носочки для сына из категории "остатки сладки"

на фотохостинг →

Размер 28-29 (длина ступни 19 см). Остатки различной носочной пряжи (75% шерсть sw, 25% полиамид, 420м/100г) - ок. 40 г, спицы №2. Здесь использованы три артикула Опала, два - Супервош и немного троицкой Королевской.

Мои Гледис. Фото только такое((( К сожалению

Вязала из Троицкого "Настроения" в 2 нити на 2,5

Авторы
Теги
Упоминания