Вяжем носки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Доброе утро, я тут на ютуб увидела рисунок для носков со святыми петлями. Решила повторить и показать заодно начало процесса. Задумывалось как вязание 2х носков одновременно, но с 4 клубками не справилась.
Так фото на другом носителе 😊 , сейчас.

https://youtu.be/riexCNNuvI0 https://youtu.be/ZpbVt1G7UFI

Рапорт рисунка :8 петель на 12 рядов . Я его для себя записала.

Носки

Planorbis socks.

Впервые увидела их в осиночной теме "Игра 12 месяцев - 12 пар носков" и загорелась. Описание есть на сайте knitty ( http://knitty.com/ISSUEff14/PATTplanorbis/PATTplanorbis.php ). Перевод описания нашла на СтранаМам от Svetlika. В переводе есть ошибки!
Учитывая, что я "чайник" в вязании носков, а так же то, что в переводе описания есть ошибки, я прошлой весной довязала до пятки и вошла в ступор. И только сейчас взялась заново и разобралась что и как.

Нитки брала Schoppel zauberball, размер XL = 80п (обхват моей стопы в самой широкой части (по косточке) = 23,5 см; длина стопы = 26 см (40 европейский. 9 американский). Спицы 2,25 (плотность вязания 10см = 35п, тогда 80п = 22,8 см (что почти равно обхвату стопя 23,5 см).

Что необходимо знать перед вязанием:
1. как провязывать 5 петель вместе (я нашла несколько вариантов в интернете и они меня не утроили, поэтому я вязала по-своему (а может не смогла найти нужную инфу)
2. Пятка этого носка называется Французская / Пятка-трапеция / Сердечком. Если не знаете как вязать, лучше потренироваться.

Ошибки описания:
1. Первая ошибка находится под Heel chart/ Пятка размер M/XL в обозначении одной из петель. Кроется она в не совсем верном переводе.
V - slip as if to purl, with yarn held to WS (wrong side) перевод дан такой V - снять петлю как изн, нить за работой
Дело в том, что WS - изнаночная сторона изделия, т.е. когда мы вяжем с лицевой стороны, нить, идущую к клубку, нужно держать "на изнанку"/от себя, а когда мы вяжем по-изнанке - нить нужно распологать "к себе"/на изнаночную сторону пятки.
Правильно будет V - снять петлю как изн, нить на изнаночную сторону изделия/пятки

Это становится очевидным, когда начинаешь вязать 1 ряд схемы Пятка (там где 2 ряда): 1 ряд изнаночный, мы вяжем кромочную, потом лицевая, изнаночная, V снять как изнаночную (нить к себе/перед работой), изнаночная, V снять как изнаночную (нить к себе/перед работой) и т.д. Если здесь снимать с нитью за работой, то протяжки от снятых петель окажутся с лицевой стороны.

2. Кромочные петли прямого участка пятки

Во-первых, да, мы вяжем пятку на 39п, а 1 петлю перебрасываем к петлям с лицевой стороны носка (40 +1).

Дальше, из первого пункта мы понимаем, как правильно вязать кромочные:
1 ряд изнаночный >: 29петля (снимаем как изнаночную, нить перед работой/к себе; 1 петля (провязываем как классическую изнаночную (за переднюю стенку).
29 петля (провязываем лицевую за переднюю стенку); 1 петля (снять как изнаночную, нить за работой/от себя/ на изнанку изделия): <2 ряд (лицевой)

Все вроде должно сходиться в соответствии с исправленным описанием. НО, когда мы начинаем вязать 1 петлю в лицевом ряду, если снимать петлю как изнаночную, то петля перекручивается и образуются узлы. Я не знаю, возможно это ошибка автора описания, я нашла в интернете несколько разных вариантов того, что понимаются под V, они отличаются (возможно там забыли поставить черточку снизу).

Поэтому, все кромочные, а также крайние петли при формировании пятки я вязала и снимала так:
1 ряд изнаночный >: 29петля (снимаем как изнаночную, нить перед работой/к себе; 1 петля (провязываем как классическую изнаночную (за переднюю стенку).
29 петля (провязываем лицевую за переднюю стенку); 1 петля (снять КАК ЛИЦЕВУЮ, нить за работой/от себя/ на изнанку изделия): <2 ряд (лицевой)

3. Пятка с поворотами (она же Французская / Пятка-трапеция / Сердечком)
1ряд (ис): снять 1п; 13(15;17;21)изн; 2п вместе лицевой правильно изнаночной; 1 изнаночная.

4.1 Клинья
Я не могла разобраться почему у нас было 80 петель, а теперь становится 82 петли. Что я поняла для себя: когда мы начинаем вязать стенку пятки, мы 1 петлю отправляем к 40 петлям с лицевой стороны (40 + 1), а пятку вяжем на 39 петлях. 1 петлю мы отправляем к 40 для того, чтобы центрировать рисунок с лицевой стороны, тогда мы "сбалансируем" 21петлю главной схемы (лицевая скрещенная) и от нее вправо и влево будет по 20 петель 20 - скрещенная - 20 (изначально у нас справа от этой петли 20 п, а слева19п):
лиц скрещ; изн; изн ........ лицевая скрещ (центр) ........ изн; изн; лиц скрещ : < вязание ряда по-кругу

Дальше, нас просят поднять по 20 п по-бокам пятки, получается 41п лицевой части носка + ( 20 - 23 (петли пятки) - 20)
41п лицевой части носка + ( 20 - (23 делятся как 12 и 11) - 20)
41п лицевой части носка + ( 20+12 (< начало ряда) и 20+11 (<конец ряда)
41п лицевой части носка + ( 32 (< начало ряда) и 31 (<конец ряда)
41п лицевой части носка + ( 32 +31 = 63п)
41п + 63п = 104п
По-идее, теперь мы вяжем клинья и должны бы сократить 63п до 39п, и тогда бы 41п + 39п = 80п НО нас просят сделать всего 11 сокращений (мы провязали 1 и 2 ряд, потом нас просят повторить еще 10 раз):
1ряд сокращений: 32п - 1п = 31п ; 31п - 1п = 30п. (1,2 ряд - первая пара сокращений)
2 ряд : 31п ; 30п. вяжем без сокращений
.................................................................................
13 ряд сокращений: 26п - 1п = 25п ; 25п - 1п = 24п. (13, 14 ряд - 7 пара сокращений)
14 ряд : 25п ; 24п. вяжем без сокращений
................................................................................

21 ряд сокращений: 22п - 1п = 21п ; 21п - 1п = 20п. (21ряд - 11е сокращение)

Т.е. у нас со стороны пятки остается не 39 петель, как предполагали, а 21п + 20п = 41 петля
Мы могли бы сократить еще по 1 петле, но впереди у нас 41 петля и там сбалансирован рисунок, логично со стороны пятки так же оставить 41 петлю. 41+41 = 82 петли

4.2 Клинья
Ошибка в первом абзаце
Провязать 25(31,33,41п) подъема по узору как установлено (вы должны провязать 1 (1,2,2) повтора по главной схеме и 9 (11,1,1п) дополнительно по главной схеме, поместить второй маркер. (Получается как-бы 41+1п)

Правильно так:
Провязать 25(31,33,41п) в соответствии с узором: (из них) вы провязываете 1 (1,2,2) повтора узора Главной схемы и 9 (11,1,1п) повторяющую узор Главной схемы дополнительно.
Т.е. всего 41п (2 повтора главной схемы 2 *20п = 40п + 1 дополнительная петля).
Тогда и сумма петель сходится: 41п лицевой части носка + ( 20 + 23 (петли пятки) +20) = 104п

Пальцы:
Мне не понравился перевод вообще всего абзаца, поэтому мой перевод.
1ряд:
1спица (пятка начало): Вязать лицевыми пока не останется 3 (4;3;4)п до1го маркера; далее 2п вместе лицевой за переднюю стенку (с наклоном вправо); 1(2;1;2) изнаночные.
2 спица (лицо носка, начало спицы): 1 лицевая скрещенная; 1(2;1;2) изнаночные; 2 петли вместе лицевой с наклоном влево ( для этого с левой спицы на правую по-очереди переснимаем петли как лицевые; затем в этом же положении возвращаем петли на левую спицу; провязываем эти 2 петли вместе за заднюю стенку); вязать в соответствии с узором Главной схемы пока не останется 4 (5; 4; 5п ) до 2го маркера.
2 спица (лицо носка, конец спицы): 2п вместе лицевой за переднюю стенку (с наклоном вправо); 1(2;1;2п) изнаночные; 1 лицевая скрещенная.
3 спица (пятка конец): 1(2; 1; 2) изнаночные; 2 лицевые вместе с наклоном влево ( для этого с левой спицы на правую по-очереди переснимаем петли как лицевые; затем в этом же положении возвращаем петли на левую спицу; провязываем эти 2 петли вместе за заднюю стенку); лицевые до конца ряда. Мы сократили 4 петли.

2ряд:
1спица (пятка начало): Вязать лицевыми пока не останется 1 (2; 1;2)п до 1го маркера; далее 1[2, 1, 2] изнаночные.
2 спица (лицо носка): вязать в соответствии с узором, повязанным в 1м ряду.
3 спица: 1(2; 1; 2) изнаночные; лицевые до конца ряда.

Повторять эти 2 ряда еще 2 (5;6;10) раз. Остается 38 петель.
Провязать 1 ряд еще 5 раз. Остается 18 петель.
Провязать лицевыми до 1го маркера, удалить маркеры. Закрыть петли швом петля в петлю. Носок связан.

ПС что касается ниток, мне очень нравится плавный переход цвета, их приятно держать в руках. Единственный недостаток - они моментально распушаются после провязвания и очень сложно распускать, если что. Еще мой косяк: я вязала из 2х клубков и, как видите, оттенки зеленого отличаются 😈

Vedmo4ka, Окт 06, 2019

Vedmo4ka, вот уж точно упорство и труд все перетрут и охота пуще неволи. Я впечетлена.👍👍👍

Vedmo4ka, Окт 06, 2019

Ну и мои носки для мужа, у него 46 размер. Вязала от мыска. Мысок, пятка и резинка на спицах 2мм и остальное на спицах 2,5 мм. 80 петель всего и 40 для пятки. Так интересно наблюдать какие разные носки( визуально) получаются от разного количества петель и разного переплетения. Это наверное уже 3 пара из этих ниток.

Мои не любимые носки, к моей радости готовы.

Ну и теперь почему не любимые...вот так они выглядят без ног.

Теперь вы меня понимаете?

Rady, Окт 10, 2019
Rady

Vedmo4ka, вот уж точно упорство и труд все перетрут и охота пуще неволи. Я впечетлена.👍👍👍

Спасибо за приятные слова! Но в этом ничего такого, это если бы свитер какой-то сложный, тогда да. К свитерам я пока не подхожу. А это же мелочь, всего носки. Вяжущих рядом со мной нет, перевод есть. Мне было даже неудобно спрашивать у девочек, ведь перевод есть. И я нашла очень мало людей, кто их вязал. И только когда связала, нашла больше работ на Ravelry, просто там нужно забивать в поиск, а потом нажимать pattern.

Valjsha

Vedmo4ka, Спасибо.

Да не за что)

Фото "по скорому", на работе. Носки на день рождения сотрудницы, пряжа неопознанная, в 2 нити, спицы №2,5, разм 38

Худышка, Окт 13, 2019

Худышка, очень симпатичные носки получились. Коллеге понравилось ,я уверена.👍

В инстограмме проходит марафон по носкам, я только наблюдаю. И меня удивило что одна пара была связана с мысом бумеранг( ну как при машинном вязани). Подумала а я чем хуже, только сшивать неохота было и решила вязать с мыска. Набрала "с открытым краем" кажется так это называется, и чтобы не забыть сколько набирала и как вязала решила вязать 2 одновременно. Но запуталась как то ( почему-то все время нитка от клуба не там оказывалась). Пересняла по отдельности, "перетсовала" , только дырочки остались заметны, сшила потом.

Рисунок придумала сама, пол зуйтесь наздоровье, если мои каракули разберётесь.

И

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну дырочки меня же возмутило, набрала на бросовую и связала бумеранг мысок еще раз, уже без дырок.

Вязала на книтпрошных кубиках 2,5мм и спиц для пятки и мыска не меняла. Закрывала иглой .

Фиолетовый мыс не совсем в тему , но подходящее цвета закончились. ☹

Rady, Окт 13, 2019

Rady, Якак раз вязала эти носки в совместнике. Нужно попробовать и Ваш метод. Спасибо.

Rady, Окт 13, 2019
Rady

Худышка, очень симпатичные носки получились. Коллеге понравилось ,я уверена.👍

Здравствуйте, коллеге понравились, тк "колючие" она не любит, а тут получились мягкие, прочитав сообщения и посмотрев Ваши фото поняла, что "лопухнулась" при фотографировании носков, надо было выбрать режим "макросъемка", который позволил бы мне сделать фото "резким", тк малое расстояние было до объекта. Давно не фотографировала... . Буду знать теперь.

Худышка, Окт 13, 2019

Худышка, комплимент не заслуженно, честное слово. И вы себя зря ругаетье. Фото ваше увеличивается, и все видно. Я фото делаю с телефона и потом обрезаю лишнее. Ничего такого как макросьемка я не умею, ну или не знаю.🤷‍♀️

... у Вас на телефоне наверное камера с "большим кол-вом пикселей" ))) , поэтому у Вас прекрасные фото получаются , а у меня старинный фотоаппарат, с рук купила..., поэтому не со всеми функциями знакома...., а макросъемка - это чтобы резкость была нормальная при приближенном фотографировании , до 1 м как у меня. Я когда училась, вместо того чтобы делать ксерокопии материалов, всегда перефотографировала...

Авторы
Теги
Упоминания