Вяжем носки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Девочки, я практически новичок в вязании, нужна ваша помощь) Вопрос о Мэджик луп и вязании носков. При наборе на спицы получается так, что мы начинаем вязать влево от "середины" (если представить треугольник, то концы спиц образуют тупой угол): провязываем петли 1го носка (условно 1,2 спицу), разворачиваем вязание (и вяжкм по "основанию треугольника"), провязываем петли этого же носка (условно 3, 4 спицы), потом выпускаем нить и берём нить от 2го носка: провязываем петли (условно петли 1,2 спиц), переворачиваем вязание и провязываем петли (3, 4 спиц).

Петли 3,4 спиц 1го носка (пятка) > Петли 1, 2 спиц 2го носка>
<Петли 1,2 спиц 1го носка. Начало ряда. ] [Петли 3,4 спиц 2го носка. Конец ряда (пятка)<

Т.е. если вязать пятку на 3,4 спицах, то пятки от носков оказываются на разных сторонах "круга", что неудобно. На видео из YouTube от разных мастеров, я вижу, что пятки находятся на одной и той же стороне. Обычно не показывают сам набор, а показывают формирование пятки и там не видно где находятся хвостики от начала ряда. Т.е. непонятно, то ли "пожертвовали" половиной ряда какого-то носка и вяжут 1,2 спицы одного носка и 3,4 второго, то ли я чего-то недопоняла. Что я делаю не так? Как вязать правильно? Заранее благодарю!💐

Vedmo4ka, Мар 11, 2019

Vedmo4ka, если начало ряда на носках предполагается с внутренней стороны ноги (условно говоря между носками), то да - полряда теряется. Как правило это не принципиально, т.к. в большинстве узоров каждый второй ряд вяжется по рисунку, т.е раппорт узора не собьется. На чулочке вообще можно не обращать внимания на эти полряда. Либо как вариант, научиться незаметно соединять петли в наборном ряде, оставить начало ряда справа на спице и просто вязать два идентичных носка. В любом случае будет хорошо и простой смертный, не имеющий отношения к вязанию, ничего не заметит.

Casablanka, Фев 06, 2019
Худышка, Мар 15, 2019

Авторы
Теги
Упоминания