Вяжем носки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Худышка,
Я живу в Германии,мне ничего не известно о носочной пряже без полиэстра,не вязала такой.Она у нас состоит практически всегда на 20-25% из полиэстра(нейлона),остальные же 80-75% могут быть целиком из шерсти или же из смеси волокон с добывкой хлопка,бамбука,пуха ангорки,кашемира,акрила,эластана.Разные фирмы выпускают различные составы,но полиэстр присутствует всегда,это как знак,что пряжа именно носочная,она самая устойчивая к истиранию.
Однозначно,что шерсть с добавкой акрила устойчивей к истиранию,чем 100% шерсть,но она тоже сотрётся много быстрее,чем носочная пряжа с добавкой полиэстра.ИМХО

| Пряжа

Девушки,прошу прощения,по ошибке написала "акрил" в составе носочной пряжи 😳 Пересмотрела этикетки,там ,действительно-полиамид.Моя дочь носит такие носочки с удовольствием и даже умудряется надевать в сапоги.На фотографии несколько пар,которые носятся уже не один год.Много носок вяжу из остатков пряжи с содержанием акрила,к ней могу добавить ангору,мохер,козий пух.Маме моей 86 лет и ей больше носочки нужны для тепла,уже" топотушкой" ее не назовешь 🙁 .Не могу пройти мимо таких моточков,которые радуют глаз...
.Всем удачи 🌸
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ларачка, Окт 28, 2016

Ларачка, ах, какая красота!!!
Девочки, а из WollButt никто не вязал? У них сейчас такая рождественская красивая пряжа с люрексом. 😘

Худышка, нет, не любая полушерсть подходит для носков, обязательно нужен нейлон (полиамид, капрон), а не акрил. Обычно носочная пряжа содержит шерсть/нейлон в соотношении 70/30 или 75/25, примером недорогой носочной пряжи служит троицкий "Водопад".

Жучинка, Окт 28, 2016
Жучинка

Худышка, нет, не любая полушерсть подходит для носков, обязательно нужен нейлон (полиамид, капрон), а не акрил. Обычно носочная пряжа содержит шерсть/нейлон в соотношении 70/30 или 75/25, примером недорогой носочной пряжи служит троицкий "Водопад".

Лучше сразу берите Супервош от ALIZE или Opal немецкий, гораздо устойчивей Водопада и (по отзывам) носки не так сильно тянутся. Сама я Водопад не пробовала.
ИМХО!

Alme, Окт 28, 2016

Alme, Спасибо! Мне очень нравятся носочки из турецкого бахара (100% хлопок) . Спицы чулочные. Они у меня парадно выходные!

Носочки "The London Morning" ("Лондонское утро")...
Создано, воздано, роздано, подано.
Серое небо серого Лондона...
Серые камни, асфальт и газоны, серые липы, серые клены.
Серое солнце, и тучи серы, серые улицы, парки, дворы....
©Дарья Шустова
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ночная фиалка,
очень красивые носочки!
Не подскажете узор? Интересный, еще такого не видела.

Немка7, Окт 31, 2016

Немка7, это же ракушка. Описание в сети свободное.

Strickfee, Окт 31, 2016

Strickfee,
а я решила, что это не ракушка, а что-то другое 😃
Всё-равно спасибо! Обязательно свяжу!

Немка7, носочки вязала по описанию из этой книги (никогда не обращала на них внимание, пока не увидела проект на R ). Девочки, если еще кто-то захочется связать такие носочки, то извините заранее за качество, у меня описание только в таком виде ("отфотошопленое") + сделанная схемка. Но книгу можно скачать в сети. Рада, если смогла помочь! 🌸

Ночная фиалка,
огромное спасибо за схему! Я её давно ищу, тоже увидела воплощение на Равелри и давно хочу их связать.
Всё-таки это не типичная ракушка, а "поинтереснее будет" 😃
Вот и вдохновитель (связала haramis на Равелри):

Вот принесла показать носочки, кот. я связала мужу на рождество. Это мой первый жаккард, вязала без протяжек. С первым носком намучилась, второй пошел резвее, всего наверное месяц вязала по чуть-чуть 😂 . Описание нашла в интернете под названием "Носки со слониками".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа зеленая Lang Yarns Jawoll Magic и бежевая Regia 4-fädig Classic, спицы 2,5.
Мне они великоваты, это 43-44 р-р.
Описание и схема.

Девочки, в тему про специальную носочную пряжу захотелось поделиться...Связала из Опала себе и мужу, носим и в хвост и в гриву уже более трёх лет - у меня только-только начали протираться (но я и дома по полу их изо всех сил носила), у мужа - вообще как новые (а он их и на рыбалку, и просто в обувь и т.п.)
На гребне этой волны купила пряжу от Цитрон и Лана Гросса. И что скажу - пряжа дороже Опала, но вытирается быстрее...А состав такой же..Загадка... чудесной красоты, конечно носочки...Но, пожалуй, опять, что ли, переключусь на Опал...

А я для следующих носочков купила Opal Love Story и еще моточек Drachenwolle, сама не знаю, как рука поднялась за такую цену 😂 .

Авторы
Теги
Упоминания