Вязание для крупных дам. Часть 7
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

из всего что я прочитала(включая Максимову) ощущение, что мне надо что-то другое. Насколько я понимаю вытачки улучшают посадку по груди и подол не задирается. НО у меня в другом проблема: после закрытия пройм остается слишком большая ширина! Хотела не очень мелкий вырез сделать, но тогда совсем не остается высоты для уменьшения ширины. Как я писала в самом первом посте - пробовала 2 способа и не один не подошел. Убавки через каждые 6-7 петель даже через 2-3 ряда дают подобие оборки(волны. Широкий вырез получается еще шире, а при узком вырезе по бокам волной лишнее собирается. Надеюсь понятно объясняю)

kirven, Сен 09, 2019

kirven, у меня грудь невелика, но излишек ширины остается после живота 😎 Тоже пробовала решать вопрос вертикальными выточками, а по настроению - складочками или силуэтом-трапецией.
Вот картинка-вариант для примера

kirven, Сен 09, 2019

kirven,
Надеюсь я правильно Вас поняла 😳

Ваши обязательные измерения, отмечены зеленой линией:
Ог- обхват груди 1/2 мерки
Шг - ширина груди (полная мерка)
Шс- ширина спинки (полная мерка)
Ширина плеч - контрольная мерка из азиатской системы кроя. Измеряется по спине от одного центра плечевого сустава до другого (от точки пересечения плечевого шва с серединой рукава).

Ваша возможная линия проймы - синяя линия.

Спасибо всем, но пока все еще не понимаю что делать((. Линия проймы меня устраивает.Нигде нет информации как все это вместе вязать: есть отдельно про горизонтальные вытачки, отдельно про проймы и отдельно про горловину. А я никак не могу понять: сначала вяжу вытачку, потом начинаю пройму и почти сразу V-образный вырез? Может благодаря такой формы и глубины вырезу смогу выйти на лямки нужной ширины. Очень сомневаюсь, что на моей фигуре любые сборки в районе груди(или чуть выше) будут хорошо смотреться). Я наоборот пытаюсь зрительно уменьшить грудь 😏

kirven, Сен 10, 2019

kirven, обратите внимание на диагональную вытачку, которая идет от центра груди к пройме. Или вертикальную - она как раз ширину полочки уберет. Правильно говорите, что сборки и припосадки над грудью Вам совершенно не нужны. Я в таких случаях, как бы не устраивала пройма, ширину груди убираю около проймы. Да пройма выглядит не всегда "красиво", зато посадка на фигуру хорошая, чего мы и добиваемся. Иногда вместо диагональной вытачки я в месте крутого поворота линии в пройме (русский язык хоть богатый, но мне сложно описать словами) припосаживаю.
Вот пример. Использовала свойства рыхлости и мягкости вязанного полотна. Уменьшала ширину около пройм, полочку припосаживала.
https://yadi.sk/a/5bxxFBtG3VGhnz/5aeb67a0404b0d6865e3c935

kirven, Сен 09, 2019

kirven, я бы сейчас на фигуре лишнее присобрала и посчитала сколько петель лишних и при перевязывании убирала бы их постепенно м/у плечом и горловиной. Тогда останется и ваша форма проймы и форма горловины и лишнии петли уйдут( вообще то это будет вертикальная веточка).
Я как то себе в реглане сверху так скос плеча делала( считала).

А еще лучше приложить к себе кусок ткани, обвести фломастером линию горловины, пройм(получите правильную ширину груди), заложить вытачки по пройме , в боковом шве, под грудью(хорошо подходит в этом случае косая вытачка от бок. шва к высшей точке груди, но не доходя до нее ок.4см) Помните, что глубина вытачек не должна превышать 4см, . Т.е. если горизонтальную деалете на 4см, то остаток распределяете в пройму, горловину или еще куда-нибудь. Полученную выкройку переведите на бумагу - это будет Ваша основа, с вытачками и хорошей посадкой

Девушки, наконец-то я закончила курсы по машинному вязанию. Это мое выпускное платье. Состав:50% хлопок-45% модаль и 5 % кашемир. На 6 плотности в 6 нитей(50/2). Ушло примерно 700г.

kirven, Сен 10, 2019
kirven

Спасибо всем, но пока все еще не понимаю что делать((. Линия проймы меня устраивает.

Честно, не понимаю, как может устраивать линия проймы, если к плечевому скосу Вы выходите на широкое плечо.

kirven

Нигде нет информации как все это вместе вязать: есть отдельно про горизонтальные вытачки, отдельно про проймы и отдельно про горловину. А я никак не могу понять: сначала вяжу вытачку, потом начинаю пройму и почти сразу V-образный вырез?

Вяжете, снизу вверх. Первой по рядам встречается вытачка. Значит ее первую и вяжете. Прошу учесть, что объясняю самый простой вариант.

Вывязали вытачку с двух сторон!
Далее вяжете, добрались до начала пройм. Вяжете проймы одновременно с двух сторон, сначала закрываете группу петель, потом идут убавки.
Где-то примерно через 5 см (по желанию и выкройке) от начала вывязывания пройм, встречается начало горловины))
Теперь Вам нужно разделить полотно пополам по середине переда. Одну половину вязания, допустим правую, переснимаете на дополнительную спицу.
и вяжете только левую часть: Продолжаете вывязывать пройму, а с другой стороны вывязываете линию горловины.

И вяжете так до конца проймы. Затем начинаете вывязывать плечевой скос + довязываете горловину.

Также в зеркальном отражении вывязываете правую часть с дополнительной спицы.

Не забудьте везде поставить метки из цветных ниток: на линии талии, начало пройм, середина и начало горловины, начало и конец плечевого скоса.

Еще варианты: свяжите себе что-то нибудь регланом, пока без вытачек, можно с коротким рукавом или вообще без рукавов.
Поищите швейную выкройку для трикотажа.
Или снимите выкройку с любимой трикотажной вещи.

Как-то так 😈 😂

Rady, Сен 10, 2019

Rady, хорошо получилось.
Какого размера платье?

Можно прокомментировать? 😳
Вытачку лучше опустить ниже и раз полотно из нескольких частей, то лучше исключить меланж. Исключительно моё имхо.

Vivochka, Сен 10, 2019

Vivochka, Спасибо, размер у меня 46-48 европейский....наверное уже 48. Мне как раз меланж хотелось, что бы рябило. Шов по спине - это приталивание( ну я там приталивание делал и по бокам) Перед немного А силуэт, что бы не обтягивало живот. Черная вставка по середине выделяется или бросается в глаза, а серая рябь растворяется в " окружающей среде". Ну вот я так задумала было.

Ах, да, выточка на месте,просто плечо поднято.

Большое спасибо всем за советы! Все перечитала, еще посоветовалась и пришла к выводу: вытачки мне не нужны(до верха груди хорошо лежит свободно облегая и без деформации полотна); пройма будет чуть-чуть побольше; не буду столько прибавлять в конце лямок(а то на плечо заходит и явно шире чем надо); горловину сделаю V-образную глубокую. Надеюсь всего этого хватит). Когда довяжу и сошью, поделюсь фотографией 😃

Rady, Сен 10, 2019

Rady,
очень хорошее платье
И в жизни, согласна, меланж часто смотрится выигрышнее однотонного.
У меня и на фото он претензий не вызвал 😃

Rady, Сен 10, 2019

Rady, Очень здорово смотрится. И очень стройнит 😏

Спасибо, девушки . vanataa и Rossi Мне тоже нравится. Не узко и не широко и к лицу и к фигуре( что редко бывает)😜

Авторы
Теги
Упоминания