Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Помогу с описаниями на японском и китайском языке
Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 2

Лентяйка

Уважаемые любители японского вязания!
Прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, приведенной по ссылкам в этом посте. Возможно, на Ваш вопрос уже есть подробный готовый ответ.

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу

Как правильно задать вопрос в этой теме.
1. Прочтите название темы и убедитесь, что просите помощи именно для схем на китайском или японском языке.
2. Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с рекомендациями и информацией в заглавном сообщении.
3. Если схемы взяты здесь, на форуме, достаточно дать ссылку на конкретное сообщение.
4. Если вы вставляете схемы не с форума, то прочтите как вставить картинку. При этом не забывайте, что особенно важно в ваших же интересах, чтобы схема была вставлена в крупном формате, поэтому не забывайте убирать галочку!
5. После составления сообщения воспользуйтесь кнопкой "Предварительный просмотр", чтобы получить возможность проверить и ,при необходимости, отредактировать свое сообщение. Обязательно проверьте, что выставленные схемы раскрываются в крупном формате, и что они "читаемы".

Справочная информация:
Таблицы соответствия японских размеров спиц/крючков
Условные обозначения для японских схем узоров
Условные обозначения для китайских схем узоров
Пряжа
Где искать пряжу
Японо-русский словарь по рукоделию
Японо-английский словарь вязальных терминов - Есть таблица цветов
Таблица для амигуруми(японский-английский)

(Материал подготовлен и оформлен Nevica , marig и Дорэми)

Все картинки темы

Дорогие Осиночки, добрый день!
Продолжу размышления, а шелк ли это у меня 😂
Провели с мужем эксперимент сейчас - подожгли нить. Результат - никакого плавления 📌 Кончик ниточки не слипся и даже распушился. Я очень рада, получается, что это натуральный шелк, вот так 😊

Lorochka40, Мар 13, 2013
Lorochka40

Девочки,помогите,пжл,с переводом!

К этим двум страничкам должна быть еще страница со схемами узора и убавками. 😊

АлёнкаЯ, Мар 19, 2013
АлёнкаЯ

Дорогие Осиночки, добрый день!
Продолжу размышления, а шелк ли это у меня 😂
Провели с мужем эксперимент сейчас - подожгли нить. Результат - никакого плавления 📌 Кончик ниточки не слипся и даже распушился. Я очень рада, получается, что это натуральный шелк, вот так 😊

Это может быть как натуральный шелк, так и вискозный шелк. Оба они не плавятся) Отличить "любительски" можно по запаху. Натуральный шелк при горении пахнет как жженая шерсть, а вискоза как бумага. (можете в интернете поискать оттенки запаха, или просто поэкспериментировать с другими образцами, которые в каждом доме есть))

Натуральный шелк, если его намочить, имеет неприятный запах. 😏

Точно!!!!!!!Почему-то не вспомнилось.Конечно,шёлк имеет специфический запах.Особенно мокрый.Начинала кофточку,но запах не пропадает,и как носить? 😃

Лена, где-то читала, что можно в слабом растворе уксуса прополоскать - придаст дополнительный блеск и отобьет запах.

Это какой-то шелк неправильный 🙄
Вязала из шелка Дебби Блисс, Луизы Хардинг и индийского. Все ношу! Никакого сверх естественного запаха нет 😂

У меня такой шёлк ,причём с хлопком.Производитель качественный,но шерстила как-то закрома,а в коробочке пахнет 🙁 не сильно.То есть ,если в транспорте кто рядом,незная, подумает,что девушка не стирается 😈

Вот это да! Это же целое состояние (очень дорогая пряжа)! И пахнет 🙁 . Обидно.

Девочки, помогите пожалуйста перевести расшифровку обозначения под схемой тунисского вязания

на фотохостинг →

Хотя бы дословный перевод, а мы его уже его адаптируем применительно к тунисскому вязанию.
Заранее благодарна.

хеленАS, Мар 22, 2013
хеленАS

У меня такой шёлк ,причём с хлопком.Производитель качественный,но шерстила как-то закрома,а в коробочке пахнет 🙁 не сильно.То есть ,если в транспорте кто рядом,незная, подумает,что девушка не стирается 😈

Да-да-да, я тоже из Ланг Сеты вязала, тоже пах, особенно мокрый.
А шелк и должен пахнуть. Он же натуральный 😊 Как, собственно, и шерсть...
В сухом стиранном виде не пахнет... Стирала в Дрефте, полоскала в уксусе...

Marhand, под самой схемой говорится,что вяжется разными нитками. обозначения

хеленАS
Спасибо за отклик!
То, что это вяжется разными нитками, я поняла. То что это двухстороннее тунисское вязание знаю. Даже знаю, что означает в спицах значок, который стоит под обозначением петель тунисского вязания - это 2 вместе лицевой и 2 вместе изнаночной. Но применительно к двухстороннему тунисскому вязанию не могу понять как провязываются лицевая тунисская петля и столбик с накидом, нарисованные над этими обозначениями. Меня интересует перевод того, что я обвела красной рамочкой.
Если можете, проясните пожалуйста.

на фотохостинг →

Arabeske, JennyKill, хеленАS, спасибо Вам, девушки за участие и подсказки 💋
Еще мне пришло сообщение в личку от Вали, которая тоже сделала акцент на запахе шелка.
Вот я и решила продолжить свои "лабораторные работы" 😈 И сначала подожгла ниточку индийского шелка, запах действительно отвратительный...жженой шерсти или кости 👹 Потом подожгла ниточку китайского шелка - пошел запах бумаги, я бы даже сказала, что особого запаха вообще не было 😈
Какие выводы следуют... видимо это просто вискозный шелк 🙄

Что выдал переводчик 2目ー度をして、チェーンベトウール編み 1目・長編み目1目を2目ー度した目に 編む  перевод : Ткани глаза на второй ー степени был первый раз, второй глаз ー только первая функция-пушистой шерсти вязать цепочку 😈 в нашем случае глаза 😃 - это петля。Понятнее переведут девочки。

Авторы
Теги
Упоминания