Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

АннаПП, Окт 26, 2019

АннаПП, я вот даже тестировать не хочу, даже 10 см. Уже знаю, что мне будет не очень. Она будет там в ладошке где то кончаться, не будет той стабильности. Может такими что то узкое хорошо вязать по кругу, но я лучше мэджи3 лупом "помучаюсь".

Drakoscha, Окт 26, 2019

Drakoscha, а это интересный момент - про связь длины спицы и ширины ладони 🙄 У меня есть укороченные КнитПро, 8,5см + около 2см концевика на леске - удобно, круговые коротышки на 10-10,5см - тоже удобные, а счет упругости лески думаю еще 1-1,5см можно убрать, а вот на ЧиаГу 13,5см в сборе с леской (а уж тем более с переходником) - на толстой нитке создает ощущение что как веслом вяжу 😈 Ладошка 8см шириной.

Averina, Окт 26, 2019

Averina, измерила ладонь - 7,8см. Но мне, как и Дракоше, неудобно вязать даже 10см чиагу, про меньшие даже думать больно.

Drakoscha, Окт 26, 2019
Drakoscha

АннаПП, я вот даже тестировать не хочу, даже 10 см. Уже знаю, что мне будет не очень. Она будет там в ладошке где то кончаться, не будет той стабильности. Может такими что то узкое хорошо вязать по кругу, но я лучше мэджи3 лупом "помучаюсь".

вот и я прихожу к мнению, что лучше меджик лупом. нет, 10 см. ещё ничего.
А вот 8... Хорошо что хоть набор коротышек не взяла, а только на пробу один размер.
Ладонь у меня 7.5
Какая спица в левой руке ни так уж важно, а вот в правой, лучше подлиннее. Можно на одну 13 поставить, на другую 8. Почти как теже две по 10 получится.

Наконец то нашлась минутка, написать о чем это я. Сделала фото, где кончается спицы у меня. Ладошка у меня тоже 7,5 см. Но мне важно, чтобы спица кончалась за ней. Этот как точка опоры, она там лежит крепко и двигаю я кончик спицами пальцами и небольшим движение сустава руки. Если бы спица была 10 см, то крепление бы упиралось где то в ладошку. Во первых нет стабильности, во вторых на это слабее место, какие бы они не были качественные, не стоит лишний раз давить. И мне важно, чтобы он спицы хорошо лежали, то есть были по 13 см. Я держу все легко, без напряга, не вцепляюсь в них мертвой хваткой.

mil_alexander1955

А кто пользуется такой штукой? Удобна ли? Необходима ли?

https://www.rukodelie.ru/catalog/aksessuary_dlya_vyazaniya/instrumentariy_dlya_vyazaniya/nozh_dlya_shersti_brelok_metall/

резать нитку, не надо ножницы с собой таскать Scharfe Sache - Dekorative Garnschneider von KnitPro
а спицы с маркировкой вместо линейки, можно спицей померить, сколько навязали.

А я мой набор chiaоgoo медленно тестирую. Заказывала еще мини номера, они мне нужны. Вот с мини все хорошо, пряжа хорошо скользит, а вот на 4,5 вяжу из бебиальпаки в нейлоновом шнурке, гладкая и воздушная нитка, но приходится подтаскивать петли 🙁 я перед этим набором покупала шестёрку и связала свитер на них и тогда решилась на набор. Вот станут они более гладкие или можно их как то полирнуть? Адди мне тупые стали и они очень гладкие, порой из-за я этого я натяжение нити не могу контроллировать, а эти чуть тормозные, мне бы вот что-то до этого.

Drakoscha, Ноя 18, 2019

Drakoscha, для Вас подойдут спицы HiyaHiya Sharp. У них острый кончик, как у чиагу, а скольжение идеальное, как у адди. Соединение между леской и спицей идеальное.

Янина Л., Ноя 18, 2019

Янина Л.,
а они не острей?
дак уже как бы заказала, обратно точно не примут, стоили то не мало. 🙁
и я посмотрела, у них как то с номерами не так как у моих, меньше их что ли и к набору не докупить. И ещё у них крутится леска, а я часто из тонкой бобинной в несколько сложений вяжу и боюсь, что нитки будут там цепляться. 🙁
и тут же прочитала, что номер с них стёрся у кого то. А меня так бесит, что на адди номера пропали, у меня просто круговые были. Приходилось все собирать в кучку и раскладывать по номерам, чтобы нужный взять, хорошо, помню какие у меня есть 😃

Спросила папу, он с металлом всю жизнь работает, говорит, что можно их отполировать чуток войлоком, если не получится заменить, то наверно попробую одну пару отполировать. Я сейчас шарф вяжу, 51 одна петля и те тяну, тащу 😡 Вот всё в них прекрасно, кроме этого факта.

Drakoscha, Ноя 18, 2019

Drakoscha, можно купить не разборные- просто круговые. У них точно крутиться не будет. Попробуйте. Купите одни ходового размера или под ближайший проект, чтобы сразу опробовать. Хиа хиа легче по весу, чем чиагу, лучше скользят. Да они чуть острее, но не критично. У чиагу леска лучше, а в остальном мне хиа хиа больше понравились. Скользят идеально- не чувствуется переход между леской и спицей. У меня не разборные круговые.
А чиагу не советую полировать. Все равно не отполируете, как у адди или хиа хиа.
Чиагу сейчас на пике популярности. Их легко можно продать. Сделайте скидку небольшую с набора и купят без проблем.
А вот после Вашей полировки уже их не продать.
Вообще чиагу могут пригодится для скользкой пряжи. например мохер.

Авторы
Теги
Упоминания