Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Озон сошел с ума ⁉ 2000р за пару Нитов?! ⁉

Вот это более вменяемый ценник, номер 3,75 по 2049р и 324р - ну никакой же разницы...

Averina, Дек 12, 2018

Averina, думаю это ошибка.

Янина Л., Дек 12, 2018
Тальяра, Дек 11, 2018

Тальяра, Вы подняли очень интересную тему...для меня. Моей внучке скоро 3 года, тоже готовлюсь учить её вязать.
Спиц у меня всяких-разных очень много. но понимаю, что для обучения ребёнка и для того, чтобы не отбить желание учиться неправильным подбором инструмента и ниток, надо самой всё опробовать и подготовиться.
Купила я специальные ADDI linos на леске № 5,0 с тупыми кончиками, чтобы ребёнок не укололся. Спицы эти окрашены в разный цвет, - одна золотистого, другая серебристого цвета, длина их 9,0 см. - самое то для детской ладошки. Пока что они не самые скользкие в моей коллекции, но я ими не вяжу, куплены специально для этого дела.
Кроме них у меня для обучения внучки есть пластиковые носочные с тупыми кончиками, литые полностью нейлоновые американские спицы (тонкие островаты нежели толстые из них), разные деревянные - прямые и циркулярные, взаимозаменяемые бамбуковые, берёзовые, черного дерева, ну и металлические взаимозаменяемые с тупыми кончикам, а ещё круглые полностью металлические с покрытием спицы скорее всего немецкие тоже с тупыми кончиками, много разных прямых спиц длиной 25 и 35 см с тупыми кончиками... ну и когда научится, - набор спиц Knit Pro MARBLZ - тоже пластик с не самыми острыми кончиками.
Про спицы с острыми кончиками считаю пока рано даже говорить именно по той главной причине, -чтобы не отбить ненароком желание.
Все подходящие для обучения ребёнка на мой взгляд и опыт более 50-ти лет вязания - это :спицы с тупыми кончиками, дитё не уколется нечаянно, по пластиковым спицам плохо скользит вязание, это на начальном этапе обучения как раз большой плюс, а разные по конструкции спицы опять же будут помогать не терять интерес, ну и можно будет найти самые удобные для начала обучения.
Фотки некоторых из них. На второй - круглые зелёные и красная спицы - это те самые цельно металлические с напылением.
Удачи Вам в обучении и поделитесь, как, чего.

Sveta Vishenka, Дек 12, 2018
Sveta Vishenka

дитё не уколется нечаянно

Вы так пишите, словно у спиц игольное острие, именно уколоться спицами сложно даже если стараться 😃 Лучше правильно поставить руку, чтоб не было необходимости толкать пальцем - и чуть быстрее вязать будет и пальцы целы.
Тупыми кончиками в петли тыкать тоже радости мало - я потому и отказалось от Адди (пробовала), от вороха недорогих "китайцев", от всех КнитПро (только не все еще раздала, раздарила), от Прим... Да от всех 😂 Вяжу почти исключительно Чиагу.

Averina, Дек 13, 2018
Averina

Вы так пишите, словно у спиц игольное острие, именно уколоться спицами сложно даже если стараться

Меня мама начала учить вязать лет с пяти и вот про сложно уколоться ... сесть можно неосторожно, уколоться когда спица торчит из вязания. Ну а про остриё... я своими острющими и скользющими HiyaHiya колюсь при вязании частенько.

Averina

Лучше правильно поставить руку, чтоб не было необходимости толкать пальцем - и чуть быстрее вязать будет и пальцы целы.

Тут я с Вами совершенно согласна 🤗 , но опять же не все умеют этому научить.

Averina

Тупыми кончиками в петли тыкать тоже радости мало

Возможно, но опять же на вкус и цвет... К тому же бывают разные ситуации.

Averina

я потому и отказалось от Адди (пробовала), от вороха недорогих "китайцев", от всех КнитПро (только не все еще раздала, раздарила), от Прим... Да от всех 😂 Вяжу почти исключительно Чиагу.

А я, имея ворох всяких самых разных наших, немецких и американских, заказала китайских самых маленьких размеров. Многие их хвалят, да и бывают ситуации, когда очень дорогие спицы лучше с собой нежелательно брать.
Видите, какие мы бываем разные и в тоже время похожие 🤗 А тут ребёнка надо научить в наше время всеобщего увлечения интернетом и обилия готовых товаров по разным ценам.

Averina, Дек 13, 2018
Averina
Sveta Vishenka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы так пишите, словно у спиц игольное острие, именно уколоться спицами сложно даже если стараться 😃 Лучше правильно поставить руку, чтоб не было необходимости толкать пальцем - и чуть быстрее вязать будет и пальцы целы.
Тупыми кончиками в петли тыкать тоже радости мало - я потому и отказалось от Адди (пробовала), от вороха недорогих "китайцев", от всех КнитПро (только не все еще раздала, раздарила), от Прим... Да от всех 😂 Вяжу почти исключительно Чиагу.

Согласна с вами . И "дитё" ,которое совсем дите ,и учить нет надобности - еще нет нужной ловкости пальцев и координации .Лет до 6 лучше и не мучить ребенка ,обучая вязанию .

Девочки, попробуйте научить детей сначала крючком. Моя уже в лет 5-6 крючком косичку вязала, и дите довольное и результат -шнурочек (к примеру можно сделать игру , которую мы в детстве на пальцах со шнурком играли).
В Германии в Вальдорфовской школе уже в 6 лет детей учат крюком вязать, а в садике косичку на пальцах плести. в 3м классе в 8-9 лет уже спицами. В обычных школах в 9-10 лет крючком детей учат вязать -обязательная программа. Не спицами! Главное интерес ребенка (я уже это писала) а крючком легче вязать, чем спицами. Мой ребенок мне в лет 7 шарфик связал из желтой нитки корявенький, кривой (столбиками без накида) 😈 как она гордилась!!! Все время спрашивала, одевала ли я на работу (в машине без ребенка он снимался, чтобы коллеги не обзавидовались 😈 ) 😂
Сегодня мы как раз купили набор для вязания киски спицами -она решительно настроена связать - у нее интерес и мотивация! (Сейчас 10 нам).

Sveta Vishenka, Дек 12, 2018

Sveta Vishenka, ух, какое у Вас богатство! Спасибо, что поделились и за добрые слова.
ADDI linos спицы разного цвета - это специально для обучения или для какой-то другой цели? Спицы заинтересовали, но этот момент спрашиваю из чистого любопытства. Возьму их на заметку тоже.
Задумалась, что благодаря общей помощи, список для дочки растёт. А, ведь, Вы очень правы! Маленькой вязальщице тоже хочется разнообразных привлекательных спиц, не меньше, чем взрослым. Почему бы и не купить постепенно разных?
Ух, как оказалось непросто учить, когда вяжешь давно на автомате. Очень трудно прочувствовать начинающего, да ещё с такой сильной раскоординацией пальцев дочки.
В ожидании спиц начала отрабатывать с дочкой просто перекидывание петель с спицы на спицу. Даже это у неё очень трудно пошло. Поняла, что новичку, особенно ребенку, лучше объяснять на каких-то ассоциациях, представлять петли и рабочую нитку как живые. Мы с ними общались, пытаясь справиться))) и дело пошло! Вот, цветные спицы будут тут очень уместны - типа, розовая/голубая/оранжевая пошла за новым жителем-петелькой, схватила, привела упрямицу и привела к себе жить. Как-то так. Можно даже им имена дать (спицам).
Перекидывание здорово помогло подружить пальцы и петли уже не катаются хаотично по спицам. Да, спицы гладкие, но акриловая нить с них сама не слетает, да и при перемещении по спице проходит без задержки, но с легким прилипанием. У меня не получается так легко катать вязание по спице, как у дочки. Не пойму, как она это делала. Сама вдумчиво провязала несколько рядов, представив себя на месте новичка. Да, с кончика легко может слететь петля у неопытного на этих спицах, на нём очень скользит. Именно на этот момент обращу внимание на пластиковых спицах и деревянных, которые придут с заказом.
Дочка увлеклась, учиться с большой охотой. Придут спицы обязательно поделюсь нашим опытом с ними.
Спасибо за увлекательный обзор Ваших спиц и фото!

Тальяра, Дек 13, 2018

Тальяра, из описания спиц ADDI linos: "Эти круглые спицы позволяют детям вязать круглые проекты, такие как носки, капюшоны, шляпы - все, что им нравится на самом деле!"
Мне пока не приходилось учить кого-либо вязать, внук (ему скоро 11 лет) сам научился вязать крючком браслеты, фигурки. колечки из резиночек. А вот хороший крючок всё же ему захотелось иметь, выбрал понравившийся из моих.
Когда меня мама учила, то сажала к себе на руки, мои руки со спицами брала в свои и таким Макаром мы вязали, отрабатывали и оттачивали процесс. В таком случае ребёнку легче уловить движение, его направление при вязании.
Согласна с девочками, что сначала лучше и легче научить вязать крючком. Взять потолще нить и крючок, подходящий для кисти ребёнка. Из разноцветных косичек можно делать браслетики, бусики, учить украшать такими вязаными деталями одежду кукол, себе. Таким образом стимулируется развитие творческой фантазии.

Когда у меня возникло желание вязать, именно желание, я взяла дома книгу Максимовой, спицы первые попавшиеся и нитки, что были под рукой. И училась. Это были школьные годы. И крючком также. А в итоге вяжу на машине 😂

Sveta Vishenka, Дек 13, 2018

Sveta Vishenka, эх, про них писала ранее Leonetta, не сразу признала название. Нет их уже в продаже, очень жаль 😑
Я первый раз так и учила, взяв её руки в свои, но ничего не вышло совсем. У меня у самой в голове зависание и путаница начались. Почему я так и подхожу тщательно к подбору спиц, чтобы, хоть, здесь не выстреливало, зная особенности дочки. Поэтому пока перекидывание петель, сразу много навыков отрабатываем, очень заметно. Я легче училась в 7 лет. Были сложности, трудности, ошибки, но тут много других моментов присоединяется.
Крючок пока нет. Умею, но не испытываю особого интереса к нему, чтобы дочку увлечь.
Да и мне в детстве он очень тяжело дался, с трудом освоила один столбик, да и то плохо. Лучше поняла уже будуче взрослой. В общем, крючок не мой конёк, чтобы сейчас дочку учить. Или когда старше станет немного, или если сама попросит.

Тальяра, Дек 13, 2018

Тальяра, можно попробовать учит тунисским крючком. Там в одном ряду набираются петли, как в спицевом вязании, а во втором петли закрываются, как в крючковом вязании и на крючке остаётся одна петля. Этим крючком можно вязать как спицевые узоры, так и крючковые, - полёт для фантазии.

Sveta Vishenka, Дек 13, 2018

Sveta Vishenka, Вы имеете в виду, что вязать как на спицах, только для облегчения взять крючок для тунисского вязания, а не само тунисское вязание? Правильно поняла?

Авторы
Теги
Упоминания