Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Alenija, Янв 31, 2021

Alenija, заказала 10 см,а вот бамбуковые хочу 13 см наверное(но посмотрю как 10 см лягут)....планирую мериношерсть чистую,смесовую мерино с хлопком,кид мохер...

Alenija, Янв 31, 2021

Alenija, я бы с радостью купила и 10 ,и 13 см метал и бамбук ,но пока надо хотя бы по 1 виду взять))) а там будем посмотреть

AnnaKoka, Янв 31, 2021
AnnaKoka

Alenija, я бы с радостью купила и 10 ,и 13 см метал и бамбук ,но пока надо хотя бы по 1 виду взять))) а там будем посмотреть

Тоже верно - по одному виду сначала попробовать, а потом уже решать, какие больше придутся по душе. 😏

Девушки , помогите ,пожалуйста ,подобрать мне разъёмные спицы , а то я уже всю голову себе с ними сломала .
У меня к ним есть ряд требований )))
1. Они должны быть следующих размеров 2/2,25 мм , 2,5 мм , 3 мм , 3,5 мм , 4 мм , 4,5 мм , 5 мм, 5,5 мм и 6 мм , т.е те , которыми я обычно пользуюсь .
2. Желательно , чтобы все они подходили к одним и тем же лескам ( 40 см, 60 см и 80 см ) и лески были мягкие .
3 . Материал спиц гладкий ( металл или дерево ) , кончик , как у спиц Lana Grossa или Addi (в меру острый , но не колючий , как у chiao goo ), длинна 8,5 - 10 см .

Проблема в том , что либо я не могу найти размерную сетку от 2 мм для всего набора или таковых действительно нет , кроме как у chino goo .
Очень нравятся спицы Лана Гросса , дерево 8,5 мм , но они от 3 мм .
Я уже смирилась , что получиться собрать два набора спиц : потоньше и потолще , но я никак не могу подобрать тонкие спицы .

Yukozhuro, Фев 02, 2021

Yukozhuro, Tulip бамбук выполняет все эти критерии. Только для тонких спиц от 2 до 3мм вам нужны будут отдельные лески.

sew-shop, Фев 02, 2021

sew-shop, большое спасибо 🙏🏼, пойду поищу и ознакомлюсь )))

К Tulip мне ещё посоветовали спицы KA Seeknit . Оба бренда Японии , оба бамбук , разница в цене , есть ли разница в качестве спиц этих производителей ? Девушки , может быть кто-нибудь сравнивал из Вас ? Помогите пожалуйста 🙏🏼

Yukozhuro, Фев 02, 2021

Yukozhuro,
Seeknit

Покупала набор укороченных, потом докупала маленькие размеры нормальной длины.
Симпатичный чехол.
Леска для маленьких размеров тоненькая.
Для больших жестковата и с памятью, т.е. если полежит свернутая, то так спиралью и остается, надо распрямлять.
Такие же лески, если покупать спицы россыпью.

Tulip

В наборе самый маленький размер 3,25.
Но у Тулипа есть отдельный набор со спицами от 2 мм.
Чехол - кожзам, который со временем начинает "сыпаться".
Лески, на мой взгляд, поприличнее.
У Тулипа есть неразборные круговые спицы с вращающимся "стаканом" - местом соединения спицы с леской. Вот они - самые удобные.
ITO

Тканевый симпатичный чехол.
Лески похожи на тулиповские.

Сами спицы всех трех фирм очень похожи, хорошего качества, но цена, как по мне, больше говорит о фирменности, нежели об удобстве вязания именно на этих спицах.
Если есть лишние деньги, то можно на пробу купить одного, самого ходового для себя размера, от разных производителей и сравнить. В любом случае, не пропадут, потому что спиц ходового размера, как правило, нужно несколько пар.

Если говорить о металле, то посмотрите в сторону ХиаХиа. Я от многих слышала, что они подошли лучше, чем знаменитые чиагу. Их тоже можно не покупать сетом, а набрать нужных размеров россыпью и купить отдельно чехол.
Но спицы совсем маленьких размеров мне встречаются только с кончиками sharp, т.е. острые.

Ну и последнее мое личное наблюдение.
Мне абсолютно все спицы размером меньше 3.0 травмируют палец - просто я вяжу туговато(

cherryta, Фев 03, 2021

cherryta, большое спасибо за такой подробный ответ !!! Вы мне очень помогли !!!

Yukozhuro, Фев 02, 2021

Yukozhuro, наверное Вам подойдут HiyaHiya steel, кончик портупее, чем у чиагу. У HiyaHiya минимальный размер 2,0. Если в наборе какого-то размера не хватает, можно отдельно докупить. Что на счёт тросиков не знаю, у меня полный набор чиагу от 1,75. Да, они острова ты, но несмотря на то, что вяжу плотно, палец не прокалываю. Тоже хочу попробовать HiyaHiya, может они будет ещё удобнее, из-за того, что вяжу плотно.
https://hiyahiya-direct.com/product-categories/steel

https://hiyahiya-direct.com/products/steel-interchangeable-tips

Vedmo4ka, Фев 03, 2021

Vedmo4ka, большое спасибо за советы !!!
Как раз сейчас ищу HiyaHiya steel )), но , как верно написала Cherryta выше , пока не нахожу меньше 2,75 мм , меньше только острые есть .

cherryta, вот и у меня постоянно палец обмотан пластырем-туго вяжу((Очень подробное описание спиц-спасибо

AstraFlower, Дек 29, 2020
AstraFlower

Подскажите, пожалуйста:
1. Нумерация у крючков Tulip оригинальных насколько отличается от нашей стандартной? (по аналогии как Кловеры на 0.25 меньше нашей обычной нумерации)
2. Есть ли крючки приличных производителей, чтоб номера с 2 до 4 хотя бы были не алюминиевые, а хотя бы никель, не говоря уже про сталь?
3. Кто-то вживую оценивал красные крючки Tulip Red? По фото там, вроде, более острая головка. Или нет?
Благодарю заранее.

GrinLana,
Посмотрела я в ИМ на крючки Чиагу (видела только с бамбуковыми ручками), но не нашла нигде упоминания, что они из стали. 🙄 Просто пишут "металл". Но так-то и алюминий тоже металл, но не сравнить же со сталью.

AstraFlower, Фев 03, 2021
AstraFlower
AstraFlower
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

GrinLana,
Посмотрела я в ИМ на крючки Чиагу (видела только с бамбуковыми ручками), но не нашла нигде упоминания, что они из стали. 🙄 Просто пишут "металл". Но так-то и алюминий тоже металл, но не сравнить же со сталью.

У меня был несколько лет назад крючок ЧГ, вроде бы 2ка, возможно 1.75 и, насколько помню, не алюминиевый. Процесс вязания им не впечатлил (по ощущениям более качественный аналог китайских с бамбуковыми ручками), подарила 😃

AstraFlower, Фев 03, 2021

Авторы
Теги
Упоминания