Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Набор чагушек 10см (S,7 шт )

Здравствуйте. Хочу научить вязать дочку (11 лет).
Заинтересовали пластиковые спицы на ОЗОН "Pony" 4мм. Сама вяжу давно, хотя и редко. И мне трудно сориентрироваться - что лучше и удобнее новичку, особенно детям. Подходящий ли материал и диаметр для начинающих детей? Потраченные деньги не проблема, боюсь, что не разберусь - трудности у ребенка могут быть из-за спиц или в обучении, а они точно вначале будут. Очень, уж, привлек внешний вид.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/136882624/?partner=osinka1

Добрый вечер рукодельницы.
Я с вопросом может кто подскажет.
Решила сделать заказ на сайте www.purlescence.co.uk
Заказать спицы Chiaogoo .Все хорошо до момента оплатить.Нажимаю пишет сайт временно не работает....
Может кто сталкивалс с такой проблемой?

Тальяра, Дек 11, 2018

Тальяра, пластиковыми вязать не удобно. Купите лучше Addi с сердечками на конце. Они есть длинной 20см. У них кончики не острые и вес легкий.

Янина Л., Дек 11, 2018

Янина Л., учиться на пластиковых спицах тоже неудобно? На любых пластиковых? Я пластиковые даже в руках не держала, у меня о них вообще никакого представления. Искала информацию по спицам для новичков. Кто пишет, что у новичков, итак, напряжение и нужно нчинать только на гладких. А кто-то пишет, что, наоборот, учиться надо на нескользких спицах, чтобы пряжа не убегала с кончиков спиц. Я научилась вязать в семь лет. Прошло 40 лет и я никак не могу полностью вспомнить тот опыт. Но вспомнила, что большую трудность испытывала от слетания петель, а порой и полностью выскальзование спицы. Самостоятельно было очень трудно сообразить, в отличии от взрослого обучающегося, как это исправить. Но у меня и пряжа для вязания была тогда неподходящая для начинающего, тем более, ребенка. Эти, кроме внешнено вида, кажутся подходящие для ребенка - легкие, кончик не должен колоться, разных цветов. Но пластик? Моё представление, что он должен быть вмеру скользящий для ребенка. Или как? Или смотря какая пряжа? Потом. Не гнуться ли они? Чем Вам не нравятся пластиковые для обучения? Для себя бы я хотела наиболее гладкие. Но никак не могу сообразить - как на месте обучающегося ребенка 😕
И диаметр. Кто-то утверждает, что детям нужно учиться на 2,5мм; кто-то заверяет, что на более толстых. Мне кажется, что потолще лучше и диаметр этих должен подойти для обучения. Что думаете по этому поводу?
Меня учила вязать в больнице девочка-десятиклассница, предоставив свои спицы и пряжу. Я быстро научилась. Дома на маминых спицах начались проблемы. Я расстраивалась, что разучилась, мама-то на них вязала легко и быстро. Теперь понимаю, что спицы были разные, но не помню отличие и вообще не помню те и другие спицы, столько лет прошло.

Тальяра, Дек 11, 2018

Тальяра, пластиковые спицы они как игрушечные. Мне кажется, что начинать надо на хороших удобных профессиональных спицах. Спицы должны быть не длинные, легкие, среднего скольжения и с не острыми кончиками. Мне кажется прямые адди с сердечками на конце отличный вариант. Можно и без сердечек- они одинаковые. Но думаю ребенку понравится сердечко. Можно чулочные 20см, а наконечник отдельно одеть. Красивые у адди колибри чулочные алюминевые- они легкие и цветные.

Янина Л., Дек 11, 2018

Янина Л., а в чем заключается "игрушечность" пластиковых спиц? Они слишком легкие, гнутся или ещё что-то? Очень плохо их представляю для вязания, к сожалению.
Нашла сейчас информацию, где рекомендуют деревянные спицы для начинающих. Мотивируют тем же - что меньше слетает петля с кончика. Плюс, вяжешь медленнее на них, а это хорошо именно для обучения. Но рекомендация чисто для новичков, не конкретно для детей.
А спицы Addi хвалят именно за хорошее скольжение. Я так думаю, что с хорошим скольжением вполне можно взрослым обучающимся. Некоторые сразу учатся большую понравившуюся вещь вязать и справляются. Детям, наверно, лучше не сользкие. Рекомендованные Вами не сильно скользят?
Я, пожалуй, закажу эти детские от Pony. Попробую себя представить на месте обучающегося ребенка и повязать ими. Если не понравится, то даже показывать дочке не буду. Вот, осталось выбрать другие спицы для подстраховки. Какой диаметр лучше для ребенка? Как думаете? Если до 3,5мм, то у меня есть вполне нормальные прямые. Или лучше чуть больше? Тогда придется выбирать на сайте. Ваше отношение к деревянным для обучающихся (такими тоже не пользовалась) или лучшее металл? И именно Addi?

Тальяра, Дек 11, 2018

Тальяра, у меня прямые не прижились, так что если бы сейчас учила кого-то вязать, то взяла бы сменную леску и разные сорта спиц - разное дерево, акрил, металл. Или наборы носочных по тому же принципу - есть и бамбуковые. и деревянные, и металлические разные (разноцветные анодированные у Гамма, очень скользкие серые у Prym, гладкий металл у многих других).
Вообще не вижу проблемы - дала бы попробовать из своих закромов те размеры, что с наскоку не сломаешь ( от 4-ки), пряжу потолще, помягче - и вперед! Может и не понравится вязание вовсе, к чему тогда плодить спицы, а понравится - так собрать постепенно сет под руку.
Пластиковые спицы имею - съемные от КнитПро - они довольно гибкие, не сказать чтобы хлипкие, но неумеючи держать натяжение и плотность - могут быть и одноразовыми 😃 Плюс жаловались на неприятный скрип при вязании бывает, если вязать очень плотно Я когда в младшей школе училась вязать крючком - ого-го сколько пластиковых переломала, пока мне не вытачил отец крючок из велосипедной спицы 😂 Хотя если память не изменяет, "учебные" крючки были толстыми, 4-5 где-то.

Тальяра, Дек 11, 2018

Тальяра, пластмасса вообще плохой материал для спиц. У адиков очень скользкие это в наборах, а алюминевые среднее скольжение. Размер мне кажется 3,5 мм самый удобный. Про деревянные не подскажу- не люблю их.

Averina, Дек 11, 2018

Averina, эх, были бы у меня спицы со сменной леской. Я о таких вообще только неделю назад случайно узнала на ютубе 😃 У нас отродясь таких не продавали.
Я не конкретно дочери ищу спицы, заодно к заказу на ОЗОН, хочу попробовать набор съемных спиц Prym, а тут наткнулась на эти детские. Понравились цветом, что разные и удобнее объяснять. Мысль давно возникла - попробовать научить. Она у меня как-то сложно и по-своему воспринимает. В школе при первом знакомстве с иголкой она сразу заболела этим делом и сама научилась шить мягкие игрушки, даже заказы постоянные от одноклассников. Но шьет она странно, по-своему. Узелки так и не научилась делать правильно и заканчивает чудно. Объяснения учительницы и мои не помогают. Она никак сообразить не может. Но то шитьё. По-своему, но вполне хороший результат выходит. И по другим наблюдениям (не шитье) я вижу за ней такую особенность. Поэтому так тщательно готовлюсь к этому моменту))) Тут хоть один из моментов будет проще объяснять - оранжевая спица, голубая спица. Этим они меня и зацепили.
Могут скрипеть? Бррр...это я на дух не переношу. Ладно, закажу их, посмотрю. Дешевые, не жалко будет отдать кому-нибудь.
С моими закромами сложно. Мне нормально. А для обучения. Круговые спицы у меня все с обычной леской, которая колом встает. Мне никак не мешает, быстро приноровилась. А ей точно не пойдёт. Если я ещё буду учить - как с леской справляться - это слишком. Прямые нормальные у меня до 3мм. Ранее писала, что до 3,5мм, сейчас посмотрела точнее - ошиблась. Толще есть, но они уже слишком длинные. Я-то научилась вязать так, чтобы они ничего не цепляли вокруг, а ей будет тяжело. В общем, прямые, не длинные и нормальные по качеству для обучения только до 3 мм включительно.
Всё равно через пару дней заказ буду делать, вполне можно и для неё что-то заодно заказать.
Я была более обучаемая, схватила сразу, но из-за неподходящих спиц пролила немало слёз, периодически забрасывая и снова возвращаясь. В 5 классе я связала мелкой кукле шарфик из катушечных ниток на обычных иголках, сточив кончики об наждачку 😃

Янина Л., Дек 11, 2018

Янина Л., поняла Вас. Спасибо за помощь! Куплю эти спицы, поделюсь потом отзывом - что из себя представляют и рискнула ли дочку учить на них.

Averina, Дек 11, 2018

Averina, а пластиковые спицы, наверно, все обладают в какой-то мере гибкостью? Или как? Если не гибкие, то, наверно, хрупкие?
Ваше отношение к деревянным спицам для обучения? Или лучше металл?

Тальяра, Дек 11, 2018

Тальяра, мне зашли хорошо Knitpro деревянные для обучения во взрослом возрасте. В детстве научили простейшие петельки, но сама я пришла к вязанию пару лет назад. Книты очень хороши. Ещё карбонайз хороши

Vedmo4ka, Дек 11, 2018

Vedmo4ka, спасибо! Чем Вам понравились деревянные для обучения? Пряжа на них меньше скользит и меньше шансов, что с кончика слетит петля? Правильно про них пишут?

Vedmo4ka, Дек 11, 2018

Vedmo4ka, карбонайз - это карбоновые спицы?

Авторы
Теги
Упоминания