Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Гаврюндя, Дек 14, 2021

Гаврюндя, что в вашем понимании "сырая схема"? В моем - это когда при вязании по ней требуется пересчет.
Количества вп в цепочках, например.
Поэтому я столько раз перевязываю то, что хочу видеть в виде схемы, сколько понадобится для того, чтобы результат устроил меня.
А меня результат устраивает только в одном случае - если клиенту, купившему эту вещь, не придется делать ее блокировку, растягивая с помощью булавок, и если вяжущему эту вещь будет удобно ее вязать.

Салфетка на фото ниже принимает такую форму без танцев с бубнами. Достаточно ее расправить в мокром виде.
Потому что все танцы с бубнами я уже станцевала, перевязав и откорректировав прибавки( не буду озвучивать сколько раз), прежде чем отрисовать схему.
А так как я люблю вязать по качественным четким схемам, то и рисую их не от руки.

на фотохостинг →

Отвяз по моей схеме другим человеком мне нужен чтобы понять насколько у нее "интуитивно понятный дружественный интерфейс".

О компенсации потерянного времени.
Если я выйду с тестировщиком на такой уровень взаимодействия, когда он будет работать по отрисовке, не отвязанной лично мной заранее - я буду оплачивать его время.
В данный момент риск потерять время у вас ровно такой же, как при вязании журнальной схемы. В которой, увы, иногда бывают опечатки. Разница только в том, что на журнал вы потратили деньги, а мою схему получили бесплатно и стоимость пряжи вам компенсировали.

Гаврюндя, Дек 14, 2021

Гаврюндя, тестировщик для этого и нужен - выявить слабые места и ошибки, а не для того, чтобы вязать в своё удовольствие 😈 .

Ксанта, Дек 14, 2021

Люблю филейное вязание,я бы тоже повязала и с удовольствием потратила свое время 😃

Гаврюндя, Дек 14, 2021

Гаврюндя, Tatyana18, 💟!
Я сейчас соображу как лучше сделать, вероятно открою свою тему, чтоб не засорять эту. И отпишусь вам в ближайшие пару дней.

А чтобы были понятны мои тараканы интересы, пара отрисованных схем. Обычно они еще и с историями. Превью кликабельны.

Первая. Горячо любимое мной мерное кружево.
Ланкастеры и Йорки) Отрисовано с обложки буклета, 1940–1949 гг.

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Вторая.
Две работы из японских блогов, найденные с промежутком в год( первая найдена не мной).
Салфетка из старого Ондори, этого номера нет в русскоязычной сети, схем из него я тоже не встречала, продавать его с доставкой в Россию никто не готов, а жаль.
Возможно там есть и еще что-то такое же интересное.

По первому фото я не разглядела все нюансы 😳 , через год исправила схему по второму, еще через год перерисовала заново. Потому что наивная чукотская девочка умудрилась удалить оригинальный формат(
Вяжется быстро, пряжи уходит минимум, равнодушным не оставляет никого. Хороша в любом цвете.
На фото - отвяз по неисправленной схеме -

Заодно спрошу - нужна полная схема в круг, или достаточно пары секторов, как на первоначальном варианте ниже?

на фотохостинг →

Ксанта, Дек 15, 2021

Ксанта, я точно в тестировщики не пойду, ибо времени нет. но по схемке скажу. Мне бы было удобно, чтобы секторов было три, а не два. Чтобы были и соединительная линия между рядами, и обычная между двух секторов. По двум секторам тоже можно разобраться, но чуть сложнее, а полный круг не обязательно

Скад, Дек 15, 2021
Ксанта, Дек 15, 2021
Ксанта

А я раппорт цветом выделяю от петель подъема

Грамотно! 🙉

Ксанта, Дек 15, 2021

Ксанта,
Как здорово, что Вы появились с этим предложением! Когда нужно будет тестировать скатерти - я за!!!
Я вот не могу рисовать схемы 🙄 А так хочется, иногда, переложить на вязаное полотно понравившуюся скатерть. Вот одна из них.
Если у вас получится её нарисовать, я думаю, желающих Купить схему будет много. Я одна из них.
Ну, а эта скатерть моя, так сказать по мотивам. Собирала много роз, но.... Остановилась на лилии.

Goslis, Дек 16, 2021

Goslis, ваша скатерть по мотивам великолепна! 😍

Что до переложения в схему понравившейся вам скатерти. Помнится мне, обсуждали ее не раз в вк.
Проблема таких скатертей в том, что это или фабричный тюль или его имитация в пластике, что еще хуже. Потому что перекрестье нитей тюлевого полотна еще можно имитировать, проигнорировав настилы и использование нитей разной толщины. Но графика рисунка будет иной. Не будете же вы вязать скатерть из очень тонких катушечных нитей. Иначе она получится огромной. Мой предел - советская швейная сороковка, но возможно, даже она будет здесь толстовата. Можно, конечно, попробовать отрисовать фрагмент, но вот тестировать вам его точно придется без моего отвяза)
Если же это имитация в пластике, то ее порой невозможно воспроизвести в крючке. Там дизайнеры составляют рисунок абсолютно не заботясь о направлении и целостности сетки.

Вариант вашей скатерти общим планом, детально и фрагмент фабричного полотна, чтобы оценить насколько крупно это будет при переводе на крючок -

на фотохостинг →

Гаврюндя, Дек 15, 2021
Гаврюндя

Грамотно! 🙉

😳

Забыла ответить про диаметр салфетки - 50 см, Пехорка Белое кружево, крючок Tulip 0,85 мм.

Ксанта, Дек 16, 2021

Ксанта, да, все что Вы написали - я понимаю. И не идёт разговор о мельчайших повторениях. И да, тонкие нити - не моё.... Глаза не дадут... 😏
Это, конечно-же, только просьба/предложение на будущее.. А вдруг и скатерти решите рисовать. 🤩

Goslis, Дек 16, 2021
Goslis

А вдруг и скатерти решите рисовать. 🤩

Уже))
Я манидифатовых рождественско-новогодних мини-скатертей и занавесок с десяток отрисовала)) С ужасом жду новогоднего номера... Из октябрьского - связала только дорожку, салфетку с елочными игрушками даже не начинала, закончила ноябрьские рождественские звезды, а в декабре там та-акой венок из пуансеттий 😘

Салфетка из Ondori Romantic Lace Designs как пример безотрывного вязания.

Фото процесса работы качества "себе на память" - этот оттенок красного мой телефон отчаянно мылит - но идея будет понятна.
Первое фото: салфетка на 8 секторов и перспектива прятать 8 хвостов в конце фестонов и 7 в их начале меня категорически не устраивает.
Второе фото: вяжем фестон вот так - слева "голые" ступеньки, справа ступеньки завершены сеточкой.
Третье фото: спускаемся по левому краю в начало следующего фестона. Вяжем второй фестон и все остальные последовательно.
Финальный ряд идет вокруг всей салфетки. Оригинальный вариант обвязки прописан на журнальной схеме.
Схему своей обвязки рисовать не буду, там банальная арка на 4 воздушные и столбик с накидом в её основание.

на фотохостинг →

А вот и мой Ангел к Рождеству.

Авторы
Теги
Упоминания