Вяжем НЕ из ниток
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Cherry__

Большое спасибо за комментарии!
В теме на Сезоне почерпнула интересные идеи. Попробую воплотить.

Не забудьте показать 📸

Вдохновившись данной темой,начатой,правда,уже давно, я тоже решила освоить новую для себя технологию. Благо,все располагало. Как-то на балконе среди золотого запаса тряпья был найден замшевый плащ преклонногот возраста. Все-таки я решила его реанимировать и ничего умного мне в голову не пришло,как плащик постирать. Головомойка плащу на пользу не пошла. Бедняжка весь скукожился. Пришлось вооружиться ножницами . В результате я оказалась владелицей немалого количества кожано-замшевых кусков. В течение пары вечеров я мужественно нарезала на полоски шириной 2-3 мм. Потом эти полоски связывала, и потом уже вязала. У меня уже готова шапочка.Ее я вязала крючком. Сейчас довязываю жилетку. По-моему,получается неплохо. Даже где-то стильно. Не знаю,правда,рискну ли я это носить, но дочки уже положили глаз на мои неготовые творения.

А покажите? У меня тоже кусков немеряно. И дочка есть 😏

Пожалуйста, покажите. Мой кусок кожи отобрала моя дочь, не дала мне воплотить идею, но недалеко от меня находится кожаная фабрика...

да, tompina, будьте добренькие - хоть на шапочку глянуть, мне как-то таких изделий не попадалось, я даже не представляю как оно выглядит

Надеюсь, что в ближайшие выходные завершу свою работу,осталось довязать одну полочку жилетки и соединить полочки со спинкой. На следующей неделе покажу. Правда, не знаю, как жилетка будет смотреться на мне. Так что самой интересно, что из этого выйдет. Шапочку я уже раз сто примеряла. Муж сказал- классно ! Сын- ужас ! Дочки -прикольно! Но на люди еще не выходила.

Я вот начала топик вязать из кожаного шнура (резала по спирали, мочила и накручивала). Ничего не перекашивает, но у меня другая проблема возникла - от этого уже готового полотна на руках остаются мелкие крошки кожи (шнура).

Я вяжу,нарушая всякую технологию. Резала ,как придется, длинные - вдоль. Квадратные-по спирали. Шнурки связывала между собой. Муж спросил- а почему на полотне видны концы шнурков.Я сказала- так надо. В принципе, их можно спрятать,но я потом посмотрю в готовом изделии стоит ли это делать. Короче, не вязание, а сплошные эксперименты. И это самое интересное. У меня ,кстати, никаких следов и крошек на руках не остается. Может быть, это зависит от кожи,ее качества ? У меня достаточно плотная, не свивная,но и не лайковая. Жилетку и вяжу спицами, а вот шапочку связала крючком. Крючком мне даже больше понравилось вязать. Если запал не пропадет, свяжу потом еще и кожаные гетры.

tompina, я когда резала однажды кожаные шнуры для отделки шубки, то концы шерфовала и склеивала. Стыка вообще не видно, особенно в вязке было бы незаметно.
Но вообще-то торчащие кончики - это может быть даже интереснее.
Ждем-ждем! 😃

Kalinka, я в работе с кожей полный профан, все делаю по наитию. А что такое шерфовать? И спасибо за подсказку. Наверное, лучше всего "Моментом" склеивать?
Поскольку у меня наполеновские планы, дома оказалось много старых кожаных вещей,которые носить уже нельзя или надоело, а в дело пустить хочется. Так что любые идеи по соединению кусочков кожи приму с благодарностью.

Шерфовать - это острым ножом наискосок срезать край кожи. Т.е. в результате край утончается, ну как лезвие ножа, например. А потом эти утонченные (сшерфованные) края склеиваются. Причем один из соединяемых шнуров шерфуется с лица, другой - с бахтармы. (Бахтарма - это "изнаночная" сторона кожи) "Моментом" можно, да любым подходящим клеем.
Вообще-то, я сейчас подумала, если говорить про шнуры для вязания, а кожа тонкая - можно и не шерфовать. В вязаном полотне места склейки должны быть вообще незаметны.

Если что - спрашивайте, как говорит Бобик "у меня секретов нет".. 😂 , с удовольствием помогу.
Хотя тут на форуме есть вообще опытные мастера по коже.

У меня тоже постоянно как-то оказываются куски кожи. Много. Сумки шила, сейчас ношу большую замшевую из подругиного старого плаща.
Вообще идей куча, руки не доходят.
А когда было много кусков кожи качества так себе, ни на одежду, ни на сумки, я из них собирала полотно и обила диванчик в прихожей и обтянула полки в прихожей же. Кошки, превда, сволочи, за несколько лет подрали. Уж больно вкусно кожу когтями терзать!

| Кто умеет вязать кожаными шнурами?

фотки в студию 😂

А я вязала кожу с леской (тогда мононити еще не было): кожи было немного, поэтому вязала 1 ряд кожей - 3 леской. Получилось очень прозрачно, как-будто кожа на голом теле. Мучила долго, но результат - класс! сейчас отдала на продажу, осталась фотография, попробую прикрепить попозжа. А шляпку вязала из шерсти с тульей из кожи (крючком). Но они мне не идут категорически.

Хочу покаяться. Обещалась на этой неделе показать "шедевры" ,связанные из кожаных шнурков- шапочку и жилетку. Увы,на работе полный завал. Домой прихожу только спать . Так вязание и лежит себе немым укором. Но уж на следующей недельке,это уж точно...(но не через три года) Всем привет!!!

ждем-ждем. я уж пальтишко старое кожаное приготовилась полосовать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания