Изумительные салфетки - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Мои салфеточки.

И еще...

| Re: Нужна помощь в поиске схемы Ринуська, Янв 04, 2022
Ринуська

Всех с Новым годом!
Ищу схему хорошего качества
Буду страшно благодарна за помощь 🌸

Возможно поможет фото оригинала -
на фотохостинг →

Ксанта, Янв 04, 2022

Ксанта, да уже как не пробовала 😿 нету, я даже понять не могу какие там столбики, а уж о количестве воздушек и говорить нечего
Кстати, фото оригинала другое
Все знаю, и название салфетки, и автора, и когда и где была опубликована, а вот нормальной схемы не найти

Ринуська, Янв 04, 2022

Ринуська, ваше фото - из журнала, мое - фото салфетки, выполненной по оригинальной схеме. Журнальное - нечитабельно, фото с раверли вполне приличного размера, чтобы по нему скорректировать слепую схему. По этому дизайну там два проекта, во втором - шикарное фото середины салфетки -

на фотохостинг →

На вашем фото прописаны все элементы и количество петель в цепочках. Элемент в фиолетовом круге показывает место на дуге в которое провязываются столбики следующего ряда.

на фотохостинг →

Первый круг "ананасов" я бы пересчитала на группы из 3-х ст с 2 н, по крайней мере в нижней его части.

Ксанта, Янв 05, 2022
Ринуська, Янв 05, 2022
Ринуська

Ксанта, поняла о чем Вы)))

🤗
11 ряд заканчиваю)) 14 и 15 пока не нравятся, возможно поменяется впечатление когда дойду до них. Пока хочется переделать. После 20го ряда смогу прорисовать все цепочки вп. Или нужно " уже вчера" ?

Ринуська, Янв 05, 2022

Ринуська, пока так -

на фотохостинг →

Убрала наползание в ананасах и лишние вп в смятых дугах, прибавила вп в начале второго круга ананасов, изменила один ряд в ветках. Второй и третий ряды связала с меньшим количеством столбиков и не жалею - так центр воздушнее.

При повторе изменила бы еще, но повторять точно не буду - ананасы вяжутся ужасно скучно и муторно. Бешеный фестон в начале, который выравнивается за 6 последующих рядов... это не мое 😳

После 27 рядов диаметр 42 см, на заявленные 70 не выйду, будет наверное 63.

Пряжа - Пехорка Белое Кружево, крючок Tulip восьмерочка - 0,9 мм.

Пока жду заказанную пряжу чтоб довязать последние 4 ряда( фото в предыдущем сообщении заменено на более актуальное), решила выяснить, почему мне все же так знакома эта Pasta to Perfection by Gisela Maier .
По информации с раверли, салфетка была опубликована в Magic Crochet, December №117 в 1998 году и в Crochet Monthly №225 -

на фотохостинг → на фотохостинг →

И казалось мне что похожа она сразу на две салфетки.
Оказалось что не казалось.
Бессоница и пинтерест мощное сочетание)) А главное - все со схемами 😏

Центр на 8 секторов. Diana Idees Mailles 2006 год №2H и дубль в неизвестном журнале -

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Еще один журнал неопознан и чье-то воплощение по нему -
здесь дорожка под веткой с крупными листиками в точности как у Gisela Maier -

Ананасовый верх. Georgoues Crochet Lace Ondori, первое издание вышло в 1980 году -

Magic crochet 16, год издания неизвестен, но фото то же что и в Ondori -

Глубже искать мне было лень 😳

update
Если продолжить сравнение, то центр от Diana - на 8 секторов, центр от Gisela Maier - на 10, соответственно на 20 по верху, Ondori - на 19 секторов.
Вполне вероятно что вариант - центр на 9 секторов и верх на 18 будет вполне жизнеспособным и не фалдящим.

Три схемы, объединенные для удобства восприятия. Если кому-то захочется поэкспериментировать 😏

на фотохостинг →

Ксанта, Янв 05, 2022

Ксанта, перевернутая 4 - енто что? 😳

Ринуська, Янв 12, 2022

Ринуська, просто стрелочка, показывающая в какую петлю цепочки провязывать столбик следующего ряда.

Я переделала ананасы полностью на группы из 3 ст с 2/н по 25ый ряд включительно. То есть убрала аж четверть столбиков в рядах. Вообще ничего не фестонит 😘 Спасибо японцам за аналогичную схему.
Вязать стало легко и просто, а внешний вид пока только выигрывает.
Старую схему убрала. Фото салфетки рабочее, без стирки, отпаривания или блокировки -

Девочки, подскажите пожалуйста как называется эта салфетка, её вязала Nik_O, и где найти описание

ПоТаня, Янв 13, 2022
maryte, Янв 13, 2022

на фотохостинг →

Просто расправлено в мокром виде. 62 см в диаметре.

Центр хочется подсократить-поднатянуть, визуально он более рыхлый. Поэтому когда высохнет - уберу один ряд из середины. Или даже два. Верх меня устраивает полностью, так как не люблю перекошенные излишне длинные дуги.
В верхнюю часть добавлять еще петли в дуги не стала бы. Потому что секторов 20 и прибавка даже двух вп на сектор дает лишние 40 петель на ряд. Возможно я не права.

Авторы
Теги
Упоминания