Вредители пряжи
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
fuxilist

Дихлофосом дома боюсь, дочка маленькая ,а я беременная, в декрете сидим .

Да, с ним надо осторожно 😈 ! Сама потом молоко отпаиваюсь!

что удивительно - на специализированных форумах, посвященных содержанию энтомологических коллекций, тема дихлофоса обсуждается крайне вяло и скептически...
может, за годы использования наши тварюги к нему попривыкли...
пишут, что в контрольных банках при использовании дихлофоса - звери скорее живы, чем наоборот...
в сочетании с повышенной вонючестью - так уж я лучше раптором и противоблошиными ошейниками попробую с ними бороться, как писАла чуть ранее

а вот эфирные маслА - тут уж как повезет, скорее всего...
неоднократно читала, что звери эти, а также моль, с удовольствием жрут и апельсиновые корочки (а они как бы отпугивать должны), и смоченные эфирными маслами ватки
опять же, профессиональные коллекционеры-энтомологи полагаются только на химпрепараты, а на природные репелленты презрительно фыркают 😂
однако, как профилактика и в сочетании с разумным использованием химии - почему бы и нет 😈
из этой же категории - полынь, каштаны, лаванда;
особенно про полынь хорошо пишут, кстати

jkondrina, Янв 29, 2013
jkondrina

кроме ошейников можно еще Буткс попробовать - дешево и сердито. Ветеринарный препарат, продается в ампулах (могу ошибаться, но ампула ок 50р...), разводится водой от 1,5 до 5л, и разбрызгивается "куда надо". Это пока только мои предположения, но по крайней мере блохи от него дохнут хорошо.

Надо тоже попробовать, хотя не представляю пока, как уберечь бобики от влажности при таком способе обработки 📌
Наверное, опять же в профилактических целях, как средство при уборке, что ли...

вот, нашла про него:

Бутокс 50 - содержит 5% синтетического пиретроида дельтаметрина
Применяется для борьбы с эктопаразитами животных (иксодовые, чесоточные клещи, вши, власоеды, мухи, слепни, клопы, мошки и другие).
Обладает широким спектром инсекто-акарицидного действия, активен в отношении иксодовых, чесоточных, куриных, кошарных клещей, мух, гнуса, клопов и других эктопаразитов животных. Поступив в организм членистоногих дельтаметрин контактно или энтерально, накапливается в ганглиях периферических нервов и угнетает их активность. Нарушает координацию движений возбудителя, вызывая затем его паралич, летаргию и гибель. Препарат умеренно токсичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах и концентрациях не оказывает местнораздражающего и аллергизирующего действия. Эффективен против эктопаразитов резистентных к фосфор- и хлорорганическим соединениям. Токсичен для рыб и пчел.

Думаю, в химпрепаратах мало что нового по сути, действующие вещества примерно одни и те же. Но, повторюсь, я не химик - только по названиям ориентируюсь. А вот формы использования - тут нужно выбирать удобные нам, хомякам. Ну и цена вопроса, конечно, тоже имеет значение!

Юля, а Вы на практике как профилактику проводите? Или, ттт, пока не приходилось?

Всё, я в глубоком обмороке. У меня этих кожеедов на лампах ДС, которые на стенах висят, прямо горы. Муж считал что из цветов, я ещё вяло спорила что в цветах их ни разу не видела. А у меня ж мировые запасы пряжи ⁉ Прям руки холодеют- где-то в декабре был массовый вылет этих жуков стакан с водой на минуту оставишь- там уже 2 плавают, а я даже не подумала что они пряжу жрать могут, но ведь что-то жрали раз вылезли уже взрослые 🙁 В принципе у меня везде лежат пластины Райд-антимоль, но вот как раз в одном схроне- в диване, антимоль не клала, не хотела травиться, мы спим на этом диване. Теперь надо залезть туда когда мужа не будет.

у меня пряжа изначально сдобрена большим количеством нафталина в шариках (я его выбираю и закрываю в баночку, так как дюже вонючий и токсичный), и раскладываю лавандовые таблетки. Но у меня пока прецедентов не было. Зато фруктовая моль завелась осенью - с орехами с рынка принесли. Никак не истреблю. На кухне-то особо с химией не разгонишься - приходится выбирать все съедобное для этой зверюги и ликвидировать - конфеты, сухофрукты, печенье...

вот-вот, они ж, шмакодявки эти мелкие, так безобидно выглядят - ну, букашечка... ну вот сдохла к тому же...
я ведь их сушеными уже видела, пару штук, немного - но вот хватило, как выясняется ⁉
вот ведь, врага надо знать в лицо, не зря же так говорится 😂

за минувшие выходные перетрясла все свои запасы, больше не нашла следов деятельности, ттт, но ведь что-то же они жрали еще!
мехов-ковров у меня нету, зато вот очень переживаю за книги! они у меня в количествах, гораздо поболе пряжных запасов в доме водятся, в т.ч. букинистика...
в общем, провожу полномасштабную генеральную уборку 😰

аха, забыла - коллекционеры советуют после получения нового экземпляра для коллекции - для нас, читай, бобика 😂 - в обязательном порядке поместить его на карантинное хранение!
т.е. обязательно в отдельном герметичном пакете, с применением химикатов и/или репеллентов, и наблюдать внимательно!
вот только сколько - тут вопрос... циклы развития у этих тварей одни, а у других - какие-нить иные, не будешь же каждый бобик по году вымурыживать в карантине
короче, думаю, так - к этому вопросу нужно подходить без фанатизма, но все же с осторожностью!

Юля, фруктовая моль - это пищевая которая, наверное...
Она еще в крупах и бобовых распрекрасно живет, и не только с рынка
Я с магазинным пшеном однажды притащила эту пакость ⁉
Пришлось ликвидировать абсолютно все пищевые запасы, в первую очередь орехи-сухофрукты- фасоль-крупы... даже в рис забралась, зараза такая!
После этого пищевых запасов дома не держу совсем... и выбрасываю без разговоров при малейшем подозрении...

А вообще - начиталась я про этих букашечек, и поняла - очень мы не одиноки в своих квартирах 🙁((
Конечно, стерильного дома быть не может, но вот соседство это оптимизма что-то не добавляет...

Мне кажется, - ошибка хранить пряжу близко к полу. В диване там и т.п.
Только верхние полки. Причем очень плотно закрывающиеся.Безо всяких щелей.
Свежий воздух и проветривание быстро улетучивает химикаты и пропитки. А это благоприятная среда для любой живности - тепло, свежо, достаточно влаги, еды и - комфорт создан.
Я как-то в диван положила пуховик на летний сезон .Чистый, хорошо просушенный. Положила ровно, свободно, в пакете , но не плотно закрытом. Сверху ещё курточку на тонком синтепоне. Когда я его достала, то он пах совсем по-другому, чем то, что лежало на полках и весело в шкафу. Запах был похож на запах сырого деревенского дома. Только более слабо уловимый. Так пахнут вещи в деревенских домах. 🙄 А ведь он лежал там только тёплое время года!
Живу я на третьем этаже с окнами на юг и возраст дома , можно сказать, детский.
Так, что, лучше не хранить ничего натурального внизу.

Я в любом варианте раз за зиму вымораживаю пряжу на балконе (в минус10-20) недельку-другую, короче как вспомню. И регулярно забрасываю туда корки от апельсинов, памело. С корками проще, пряжа на антресоли, с размаху так сказать. С вымораживанием хуже - надо вЫтас и затАс обратно делать не попавшись ближним на злаза 😏 Пока всё нормально. Но я уже в напряжении, удачи вам , девочки, в борьбе с тварями.

Баюшка

Юля, фруктовая моль - это пищевая которая, наверное...
Она еще в крупах и бобовых распрекрасно живет, и не только с рынка
Я с магазинным пшеном однажды притащила эту пакость ⁉
Пришлось ликвидировать абсолютно все пищевые запасы, в первую очередь орехи-сухофрукты- фасоль-крупы... даже в рис забралась, зараза такая!
После этого пищевых запасов дома не держу совсем... и выбрасываю без разговоров при малейшем подозрении...

Ооо, сколько я боролась с этой гадостью...И вымораживала, и в духовке прогревала - уничтожила-таки 😈 , но больше всего я была в шоке от того, где эта зараза коконы свои вила....В ТРУБОЧКАХ для коктейлей 👹 👹 😈

Подскажите пожалуйста, а долгоносики пряжу едят или они только по крупам специализируются?

А я таких гадов нашла в прошлом году в запасах ткани 😈 ,обрабатывала Раптор аэрозолем от моли,он идет как от моли,так и от кожееда с защитой на 6 месяцев.Запах при разбрызгивании отдаленно напоминает лавандовый,но ооочень противный(но все ж лучше чем Дихлофос),так что все же лучше брызгать в какой-нибудь маске и открытых дверях на балкон или окне.Единственно,что выветривается практически через 7-10 минут.После обработки вроде-бы эту заразу не видать больше.А от пищевой моли использовала специальные ловушки ,кстати тоже фирмы Раптор "От пищевой моли",крупы правда выбросила,но летающую ВСЮ выловила на эти липкие ловушки,так что сейчас вроде бы никаких гадов в наличии нет 😈

Тася Солнечная.Долгоносики специализируються только по крупам.Это я знаю точно.

А ко мне приехали кожееды из интеоент магазина с достаточно дорогой пряжей (360 руб. за моток ). Как увидела - обалдела. Раньше, кроме моли, ничего в доме не водилось. Но ее выгнать из дома не так уж и сложно. А эта гадость! Причем у меня ползают взрослые особи.

bumku, Мар 07, 2013
bumku

А я таких гадов нашла в прошлом году в запасах ткани 😈 ,обрабатывала Раптор аэрозолем от моли,он идет как от моли,так и от кожееда с защитой на 6 месяцев.Запах при разбрызгивании отдаленно напоминает лавандовый,но ооочень противный(но все ж лучше чем Дихлофос),так что все же лучше брызгать в какой-нибудь маске и открытых дверях на балкон или окне.Единственно,что выветривается практически через 7-10 минут.

Девчонки, а он безвреден для домашних животных? У меня птички, я не могу их пока выставить на лоджию - ещё слишком холодно. А кожееды селятся в щелях паркета, если верить интернету, а у меня во всех комнатах, блин, паркет! Старый, щелястый. То есть, либо терпеть до весны, либо я не знаю что.

OK.kisulya

А ко мне приехали кожееды из интеоент магазина с достаточно дорогой пряжей (360 руб. за моток ). Как увидела - обалдела. Раньше, кроме моли, ничего в доме не водилось. Но ее выгнать из дома не так уж и сложно. А эта гадость! Причем у меня ползают взрослые особи.

ко мне пищевая моль в дом (ещё в съёмную квартиру в Москве, в свою квартиру слава богам не затащила эту гадость) попала из корма для канареек, причём дорогой корм был. прямо в запаянном пакете коконы были. я ещё удивлялась, чего это скворец в канареечье зерно лезет, он же мясоед. а ему эти коконы с личинками, обсыпанные зёрнышками - как конфеты ферреро роше.

Авторы
Теги
Упоминания