Вредители пряжи
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

ойой, девоньки!!! как ваши успехи в борьбе с заразой? а то сегодня полезла порядок наводить, а оно на меня с пряжи моей как посыпется((((( сижу в ужасе, что смогла пылесосом прошла, думаю - может пряжку замочить да просушить??

Девочки подскажите,удалось эту гадость побороть или нет?Обнаружила у себя в пряже (в диване сложена была),за диваном и под линолиумом вдоль плинтуса ⁉ ⁉ ⁉
пропылесосила - обработала под линолиумом рубитом(кроме него дома ничего не было) - разложила пряжу по пакетам и в каждый засунула пластинку антимоля,заклеила скотчем-что б запах не выветривался,кинула в диван пластины....что еще надо?

Все запасы пряжи хранятся в неотапливаемом помещении. Зимой там очень холодно,поэтому никогда никакой моли нет и жуков тоже. Можно, у кого есть застеклённые балконы, выносить пряжу туда на зиму...

Hell60, Июл 06, 2014

Hell60,
Добрый день, есть люди у которых нет получится так морозить пряжу, к сожалению. Я вот делаю так - покупаю эфирные масла - кедр, лаванда, кипарис. По нескольку капель на свернутую ткань и в шкаф. Как только пахнуть перестала снова капаю. Уже лет 5 так делаю, и тьфу тьфу все на месте

Если моль уже поселилась, то пахучие масла не помогут. Нужно покупать антимоль убивающий (на упаковке должно быть написано). Вот таким обрабатывать (или закладывать его в упаковки).
Упаковки должны быть герметичные: контейнеры с плотной крышкой или пакеты без дырочек.
Дополнительно - выставить вещи/пряжу на балкон проветриться. Пасмы можно развесить, а клубки/мотки нанизать на бечевку.
В морозилке проморозить пораженные вещи можно.

У нас моль летает второй год. Шкафы все с антимолями, но она периодически откуда-то вылетает. Недавно я зашла в домовое правление - летает (уж там-то ничего "лишнего", по идее, не должно быть). Со слов бухгалтерши поняла, что и у нее в квартире моль (подъезды разные). Похоже, весь дом ею заражен, и это та разновидность, о которой здесь упоминали - живет даже в клубках домовой пыли, которые найдутся почти везде.

igelka, пылесос и стирка могут не затронуть личинок и яички.

Авторы
Теги
Упоминания