Ваше мнение: набор или схема?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Добрый день, дорогие Осиночки! Хочется узнать Ваше мнение на тему кто из Вас что предпочитает - вышивать по готовому набору, воспользоваться услугой "комплектация Вашей схемы материалами" или скомплектовать схему материалами самостоятельно. Сталкивались Вы когда-нибудь с ситуацией, что Вам очень понравился дизайн, но либо нет качественных материалов в продаже у Вас в регионе, либо нет времени на то, чтобы все подобрать, рассортирвать, разметить, или просто процесс разметки канвы и раскладывания ниточек напрягает так, что легче пойти и купить готовый набор?

Я как начинающая вышивальщица могу сказать, что мне удобны готовые наборы, но в последнем наборе пришлось заменить практически все ниточки (пусть их всего 12). Цвета ужасные, не подходят друг к другу, линяют в процессе вышивки. Да и получаешь удовольствие от причастности к процессу формирования изделия. А еще мне нравиться вышивать шерстью не только Р*и*о*лисовские наборы, поэтому приходится подбирать и иногда цвета заменять.

у меня просто были негативный опыт и при покупке набора и при самостоятельном подборе. Про набор особо говорить не буду - там все стандартно ниточек было маловато, да и картинка на пакете была гораздо красочнее, чем отшитая работа. А когда пыталась сама по схеме подобрать, то основу удалось удачную подобрать только с третьей попытки - продавцам же все равно, лишь бы продать.

мой голос однозначно - за схемы в электронном виде!
я вполне способна сама купить нитки и канву, причем зачастую значительно дешевле, чем предлагают фирмы-комплектаторы наборов.
и вообще - укомплектовать свой процесс это отдельное удовольствие, которым я ни с кем делиться не собираюсь 😋
одна моя приятельница по вышивке как-то сказала:
"наборы - это для ленивых" (с) прям даж добавить нечего - коротко и ёмко 😃

Ну,если вышивка сложная,с большим количеством цветов-то лучше набор,потому что подобрать, к примеру, 57 цветов и оттенков-то еще удовольствие,да и желательно,чтобы нитки были одной фирмы.А в пределах 30 цветов-подобрать легко,да и дешевле.Но многоцветные наборы я беру только проверенных фирм,чтобы за немаленькую цену не иметь неприятных сюрпризов.

Мышаня-2, Янв 24, 2013
Мышаня-2

одна моя приятельница по вышивке как-то сказала:
"наборы - это для ленивых" (с) прям даж добавить нечего - коротко и ёмко 😃

Вы, Наталья, одним махом записали в "ленивые" очень многих вышивальщиц...и совершенно зря
Не думаю, что ради этого стоило открывать целую тему.

я однозначно за самостоятельный подбор всех компонент! это сложнее, но увлекательнее. Также тренируешь свое восприятие цветов и цветосочетаний.

мне тоже нравиться самой все собирать, наборов много и все одинаковые, а когда сам подбираешь все равно что то своё вносишь

Sashustik04, хотелось бы увидеть ваши примеры.
Мышаня-2, наборы - это очень удобно, а также всё подобрано по цветам и размерам.
малюток я вполне могу подобрать из старых запасов, вышить красочные сюжеты без переходов (например яркие кружки-чашки) - без проблем! но что делать со сложными переходами цветов?
немного математики в защиту наборов
возму для примера набор Риолис "Акварельные флоксы" такой - вижу сложные переходы цветов, достойные материалы.
1)Купила в магазине набор за 450 рублей, в набор входит мулине Анкор с уже подобранными цветами и канва, хоть и не очень хорошая, но она есть.
Допустим я заменила её на цвейгарт, кусок мне обощелся 180 руб.
Мои затраты составили 630 рублей, результат отличный.
2)Допустим я бы подбирала нитки, с условием ориентации на качество, а не на цену. Т.к. в моём городе нет Анкора, я бы покупала ДМС по 30 руб. моток (запасов нет), 23 цвета. Стоимость ниток составила бы минимум 690 руб, не факт, что я бы с первого раза угадала оттенки 😈 Прибавляем стоимость той же канвы, получаем 870 рублей и крайне неопределённый результат.
Вывод: покупать набор.
на заре вышивальной юности обсчитывала покупку набора Панна ПС-629 "Божья коровка", причем при условии покупки материалов фирмы гаммы, всё равно по отдельности брать выходило дороже!!!

Здравствуйте! У каждого свои пристрастия.Я вышиваю по схемам,взятым в интернете.Не потому,что мне дорого купить набор.Огромные полотна я не вышиваю(здесь,наверное,все-таки лучше наборы).Мне нравится самой поискать схему,подобрать нитки на свой вкус.Бывает так,что увидишь какую-нибудь отшитую работу и захочется такую же.У нас в городе много рукодельных магазинов,но нет того,что можно найти в сети.Вышивала по набору "Дары лета" от "Золотое руно".Не понравилось.Если бы не получила его в подарок,забросила бы.Пришлось менять нитки и фон не весь зашивать.В таком откорректированном виде вышивка меня устроила. Картинка набора чаще не соответствует тому,что получается на на деле.Поэтому всем знакомым и близким сказала,чтобы вышивальные наборы мне не дарили! Это как духи выбирать,очень индивидуально!

Я когда только начинала вышивать - то вышивала только по подбору. Приходилось экономить. Не покупала дорогие нитки, как то и нашими шикарно получалось. Да и ни кто кроме меня не знает, какие там должны быть нитки. А всем моим родным - всегда все нравилось. Сейчас могу позволить себе и наборы. Делаю себе маленькие приятности.
Тут каждый должен сделать выбор что ему нравиться.
Ведь когда покупаешь нитки , то понятно, что они не все уйдут, что останутся, и можно не одну работу сделать.
Да и от наборов остаются нитки. Можно кучку маленьких работ сделать.
набор- это очень приятно. все уже под рукой. Канву менять - это уже кто как. Да и если поменял, все равно - у тебя останется кусочек для другой работы.
Если считать - то все равно подбором вышивать дешевле. А картина получается СВОЯ, со своим ЦВЕТОМ. И кто из ваших знакомых такой знаток, что скажет, что у вас что то не так???? Я таких не встречала.
У меня в бытность хомяк столько ниточек накупил - что мне хватит их лет на 5 точно, непрерывного вышивания.
Я пользуюсь проверенным для меня способом. 50/50.

Прочитала всю тему.Не поняла, в чём проблема угадать с оттенками-есть же карты перевода цветов всех популярных производителей на нашем рынке, просветите? 😃

Для меня удобнее наборы. Совершенно не вижу удовольствия в том, чтобы сначала искать, где распечатать схему - лучше цветную (черно-белая плохочитаема, если много цветов) и лучше на одном большом листе бумаги - хотя бы А3 (терпеть не могу, когда схема разбита на отдельные листы), а потом еще нитки подбирать с непредсказуемым результатом.

А нитки придется покупать моточками, по метрам никто не режет. Т.е. для любого самого минимального участка - моток вынь да положь, пусть даже ты из него истратишь только 20см. Может быть, если вышивать много, то это и имеет смысл - пригодится в других проектах. А я вышиваю от случая к случаю, и есть шансы, что начатый моток у меня так и будет валяться. Так что экономия тоже под большим вопросом.

daneya1, проблемы: в наборах не пишут номера исходных ниток, не у всех есть живые карты цветов, мониторы перевирают цвета!

samarochka

А картина получается СВОЯ, со своим ЦВЕТОМ.

а ведь не у каждого есть вкус подобрать органичные цвета, ой не у каждого! 😈
Девочки, где же ваши примеры и ваши работы??? пока подвиги подбора своего (особого) цвета только на словах!

В последнее время вышиваю по наборам за редким исключением. Стала беречь зрение. И если нитки и канву я могу подобрать по вкусу или как в оригинальном наборе, то саму схему я не смогу распечатать так, как в типографии.
Перед покупкой ищу сканы схем, чтобы просмотреть и понять, что процесс будет интересным.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания