Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Девочки, подскажите от какой плотности покупать бязь, чтобы она при стирке не превратилась в марлю?

Бебичек, Июн 16, 2018

Бебичек,
Еще от производителя зависит. 125гр среднестатистическая плотность. Но Прогресс сами по себе марлю шпарят. Из хороших наших это трехгорная мануфактура, Шуя. 146гр выносливей конечно, если не грудничкам нормально. Еще 138гр Белорусской много, тоже хорошо.

Бебичек, Июн 16, 2018

Бебичек, ГОСТ это 145,но сейчас продают из "облегчённой бязи плотностью 125-она и усадку даёт по-полной! и в тряпку превращается быстро.Не знаю,есть ли плотность больше 145.Предпочитаю всё же сатин.Бязь грубовата на постельном ИМХО,да и изнашивается гораздо быстрее(любая).Сатин дорогой,но если сравнивать по износоустойчивости,то бязь однозначно проиграет.

Девочки, спасибо! Хоть какая-то определенность.
Сама я тоже сплю на сатине, на бязе вся чешусь, а внучка вроде нормально её переносит (на покупных), у нас в СП очень дешевая детская есть, всё никак решится не могу.

| Вопросы от новичка

Девочки, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы когда шьете детское постельное белье, то используете выкройку или каждый раз на ткани разметку делаете? Как быстрее?
.
И еще помогите, пожалуйста, разобраться или может ссылку на МК кинете? Тут шила очередное постельное белье для малышей и у меня возникла проблема. Рисунок с прямыми линиями и мне нужно чтобы линии шли по матрасу ровно (тут я про простынь говорю), НО как я не пыталась выровнять линейкой по рисунку или относительно края - все чуть вкось вкривь идет. Прям плакать хочется. Туплю и не понимаю как сделать. и один край ткани, судя по рисунку чуть изгибаеся - это я неправильно декатировала?

я прям что-то вся расстроилась. так мне нравится эта ткань(((

PS ткань сатин китайский

Natulya1, Июн 26, 2018

Natulya1,
Выкройку постельного? ⁉ Использую только зверушки-игрушки с выкройками. Сама постель только по ткани.
По рисунку никогда не крою., по нити после декатировки. Ни одна фабрика не печатает четко по нити. Чужих предупреждаю где не ровно будет(чем хуже кач-во ткани, тем меньше шансов в долевую попасть рисунку 😃 ). Сделать по рисунку, после стирки сюрпризы будут ещё хуже.
Какая часть белья вас интересует?

| Re: Вопросы от новичка Natulya1, Июн 26, 2018
Natulya1

Девочки, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вы когда шьете детское постельное белье, то используете выкройку или каждый раз на ткани разметку делаете? Как быстрее?
.
И еще помогите, пожалуйста, разобраться или может ссылку на МК кинете? Тут шила очередное постельное белье для малышей и у меня возникла проблема. Рисунок с прямыми линиями и мне нужно чтобы линии шли по матрасу ровно (тут я про простынь говорю), НО как я не пыталась выровнять линейкой по рисунку или относительно края - все чуть вкось вкривь идет. Прям плакать хочется. Туплю и не понимаю как сделать. и один край ткани, судя по рисунку чуть изгибаеся - это я неправильно декатировала?

я прям что-то вся расстроилась. так мне нравится эта ткань(((

PS ткань сатин китайский

Здравствуйте
Ткань кроят по нитке для постельного, по линейке никто не кроит и не выравнивает , потому что постельное после стирки восстанавливается, а если пытаться выравнивать , то изделие будет кривым после стирки.
https://club.osinka.ru/topic-13533?p=7547639#7547639
А тут есть мастер-классы по шитью https://club.osinka.ru/topic-139284?start=0

Бебичек, Июн 16, 2018
Бебичек

Девочки, подскажите от какой плотности покупать бязь, чтобы она при стирке не превратилась в марлю?

Здравствуйте
Линейная плотность должна быть не менее 140гр .

Natulya1, Июн 26, 2018

Natulya1, не декатирую заранее. Отмечаю прямо на ткани с прибавкой на усадку 5%. Надрезаю ножницами и рву руками по нитке. К сожалению рисунок бывает криво нанесен, но обычно не сильно кривит и в изделии в глаза не бросается. Иногда ощущение, что пододеяльник или наволочка винтом выглядит в процессе пошива. Этого бояться не надо. После нескольких стирок нити выравниваются и постельное на все время эксплуатации будет ровным и красивым.

Авторы
Теги
Упоминания