На задней парте
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Если представить форум Осинки большой рукодельной академией, а посетителей-новичков и постояльцев-умельцев - учащимися и педагогами этой академии, то как и в любом учебном заведении в одной из аудиторий на задней парте обязательно будет происходить что-то, из ряда вон выходящее. Там частенько нарушают общие правила, отступают от строгих инструкций и предписаний, и по-своему делают привычные вещи. Там творится что-то не академическое, не совсем соответствующее принятым на данный момент канонам. Обитатели задней парты - фантазёры, выдумщики, и при этом, одновременно, что весьма удивительно, расчётливые практики. Добро пожаловать на заднюю парту аудитории "Вязание"! Smile

Все картинки темы

Yarni, Мар 07, 2016

Yarni, спасибо! Простите меня, девочки, кому наобещала разного и пропала. Как в одном хорошем фильме говорилось - стабильности в мире нет. А на меня это все действует очень сильно. Поэтому несколько месяцев крючка в руках не держала. Проекты забросила Sad недовязов накопила Sad надо разгребать, а сил не хватает Sad
Недавно тут на форуме в тунисской теме были посты про бесшовное вязание в тунисской технике. Мимо таких вязальных задачек я пройти спокойно не могу. Принялась ковырять образцы, и доковырялась до методики вязания кругового полотна просто длинным крючком. Не двухсторонним, не на леске, а обычным тунисским крючком.
Видео без озвучки уже сегодня могу на ютуб выложить. Завела новый канал для своих рукодельных видео, называется Вяжем! Три ролика с ковырянием круговых полотен там уже лежит.

| Вязание вкруговую обычным тунисским крючком

Можно ли в тунисской технике вязать вкруговую, т.е. с помощью длинного крючка получить бесшовное полотно трубой?
До недавнего времени на этот вопрос отвечали "нет". Но прогресс на месте не стоит.
Пару лет назад любители тунисской техники открыли для себя способ вязания по кругу с помощью двухстороннего крючка от двух клубков. Ещё разработан способ кругового вязания крючком на леске, так называемая "волшебная петля". Но, если подумать, чтобы получить бесшовное полотно трубой можно обойтись и обычным односторонним тунисским крючком длиной 30-40 см.

на фотохостинг →

Необходим односторонний тунисский крючок, два клубка пряжи и два маркера. Для наглядности образец вяжется от клубков разного цвета коротким крючком без ручки.
https://youtu.be/R-wwcs4fqd4

оля знайкина, ты - Гений! Спасибо.

ТаняТ, Мар 09, 2016

ТаняТ, спасибо Embarassed Это просто инженерно-технический подход. Последствия обучения в политехническом институте Smile

Простите, но я с негодованием... На Youtube, согласна, все друг друга смотрят, переснимают, вносят свое и т.д., но здесь не думала наткнуться на то, что даже не будет отсыла к первоисточнику Sad Я не один день потратила, чтоб добиться такого шва... Как-то вообще неприятно...

missis, Мар 10, 2016

missis, Таня, по поводу чего Вы негодуете?
Способ стыка полотен описан еще в 1991 году Погониной. Я несколько раз размещала в теме тунисское вязание ссылки на сканы ее заметки из альбома "Вязание". Вот последнее сообщение, в котором сохранились эти ссылки
http://club.osinka.ru/topic-4791?p=14808173#14808173
плюс там же ссылка на мою фото-шпаргалку с одним из вариантов выполнения стыка.
Если Вы хорошо разобрались в теме, то заметили бы отличия. Главное - я не делаю закрепительную петлю, считаю, что она там лишняя. И крючок в цепочку закрепления по разному ввожу.
Я уже несколько лет вяжу вещи односторонним длинным крючком и для соединения деталей в процессе вязания пользуюсь идеей, взятой из старого советского альбома по "Вязанию". Везде, где есть возможность, указываю автора идеи.

на фотохостинг →

читать дальше

У Погониной стык совершенно другой, меня он не устраивал,судя по отзывам в той же теме "Тунисское вязание", не только меня, я "прошерстила" весь интернет в поисках незаметного шва, но так и не нашла его. Взяла в руки крючок с нитками и начала пробовать. То, что Вы не делаете закрепительную петлю, я увидела, сначала тоже пробовала провязать без нее, но меня не устроил результат, для вещей типа шапок (сильное растяжение вещи) такой шов не подходит. Именно поэтому и негодую, что такого варианта стыка больше не видела.

missis, Мар 11, 2016
missis

У Погониной стык совершенно другой, меня он не устраивал,судя по отзывам в той же теме "Тунисское вязание", не только меня, я "прошерстила" весь интернет в поисках незаметного шва, но так и не нашла его. Взяла в руки крючок с нитками и начала пробовать. То, что Вы не делаете закрепительную петлю, я увидела, сначала тоже пробовала провязать без нее, но меня не устроил результат, для вещей типа шапок (сильное растяжение вещи) такой шов не подходит. Именно поэтому и негодую, что такого варианта стыка больше не видела.

Судя по отзывам в теме тунисское вязание предложенную Погониной идею там никто кроме Вас до конца не понял. В статье картинок мало и пояснение очень краткое. Трудно без опыта разобраться, что она на самом деле предлагает. Вы с крючком и нитками в руках разобрались до конца. Петли закрепительного ряда подхватываете, закрепительную петлю делаете, выводите петлю на следующий ряд как надо. Сильное растяжение там получается не из-за отсутствия закрепительной петли, а если неправильно петли подхватывать и не туда куда надо крючок вводить и выводить. В общем, Вы можете на меня обижаться и негодовать, но мне видится, что Ваш вариант ближе всего к идее Погониной, и в этом Вы большая молодец. А я ее идею упростила, мне не нравятся узелки на изнанке. Мои варианты по мотивам ее идеи. И думаю, чем больше вариантов, тем лучше. Будет выбор для разных узоров и разных видов ниток.

Шапку майнкрафт, связанную коротким крючком в тунисской технике я показывала тут
http://club.osinka.ru/topic-135081?p=15549423#15549423
Фото процесса вязания

https://youtu.be/58NM7l3Vz-Y

Оля, добрый день. У меня радость: мучилась, мучилась с глухими петлями....И, наконец, что-то стало получаться. Фото процесса, как только довяжу шапочку - покажу.
на фотохостинг →
Самое сложное для меня было - вывязать приличные кромочные, чтобы край и не фалдил и не стягивался. Эти крайние петли мне, ну, никак не давались. И, постоянно в этом вязании надо считать петли, чуть расслабишься, одной петли не хватает. Very Happy

Шарлиз, хороший результат Это супер!
Желаю удачного завершения проекта А я вяжу, вяжу...

И, постоянно в этом вязании надо считать петли, чуть расслабишься, одной петли не хватает.

Smile это да, эта техника вязания требует внимания и усидчивости. Но результат стоит потраченных усилий.

Для чего нужен соединительный столбик (соединительная петля, полустолбик, полустолбик без накида, притяжка, зацеп, глухая петля, слепая петля, прикреп)?

Обычно преподаватели по вязанию учат так: "Соединительный столбик применяют по окончании работы, для обработки и закрепления краев, планок и беек, а также в круговом вязании при замыкании круга. Соединительный столбик подходит для соединения деталей, связанных крючком и на спицах." Всё, на этом сфера применения соединительного традиционно ограничивается. Иногда к вышесказанному добавляют, что связанное соединительными столбиками полотно очень плотное.
После просмотра в сети разнообразных видеоуроков по вязанию крючком захотелось снять что-то вроде опровержения Smile, просто показать, как выглядят и ведут себя в руках вещи, связанные соединительными столбиками - шапки, носки и прочее.
https://youtu.be/vF1mpfim0zo

| Узоры из соединительных столбиков (видео)

Образцы узоров из соединительных столбиков

на фотохостинг →

читать дальше
| Не резинка 2х2 крючком (видео)

Не резинка 2х2 крючком.

на фотохостинг →

В этом видео показан процесс вязания крючком узора, внешне похожего на резинку 2х2 спицами. Узор вяжется поперёк. В отличие от спицевой резинки, не обладает упругими и эластичными свойствами, и имеет лицевую и изнаночную стороны. Лицевые ряды - столбики с накидом, провязанные за дальние полупетли. Изнаночные ряды - соединительные столбики с накидом, провязанные за перемычки с тыльной стороны столбиков с накидом.

https://youtu.be/mVmqFdc04aw

Ещё образец

читать дальше

Авторы
Теги
Упоминания