На задней парте
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Если представить форум Осинки большой рукодельной академией, а посетителей-новичков и постояльцев-умельцев - учащимися и педагогами этой академии, то как и в любом учебном заведении в одной из аудиторий на задней парте обязательно будет происходить что-то, из ряда вон выходящее. Там частенько нарушают общие правила, отступают от строгих инструкций и предписаний, и по-своему делают привычные вещи. Там творится что-то не академическое, не совсем соответствующее принятым на данный момент канонам. Обитатели задней парты - фантазёры, выдумщики, и при этом, одновременно, что весьма удивительно, расчётливые практики. Добро пожаловать на заднюю парту аудитории "Вязание"! 😃

Асяв, Фев 19, 2013
Асяв

Здорово! Замечательно получилось!
Можете рассказать вкратце, как формировали пятку и мысок?
И узор сам по себе какой? Нитка у вас секционно окрашенная? Очень хорошо легла.

Спасибо 😃
Вкратце рассказать - не получится 😊 Пока нет окончательного варианта. Есть расчёты, есть разрозненные схемки, с каждым новым носком технология усовершенствуется. Всё еще в процессе 😃
А узор всё тот же - лицевая гладь соединительными столбиками, плюс немного изменённая резинка 1х1.
Нитка - да, секционка. Эта окраска вообще-то странная, но мне для экспериментов вполне подходит 😃

Спасибо за ответ! Я буду ждать 🙄
Люблю вязать носки, но крючком их всего 2 раза вязала (да и то, стандартные), обычно спицами.... 😳

Асяв

И еще вопрос: куда вводить крючок при вязании последнего полустолбика в ряду? Начала было митенки, но край волнистый получается, не нравится.
на фотохостинг →
(я все правильно делаю? Сам узор "гладь" должен получится двусторонним?)

То, что я вижу на фото - не гладь, а скорее всего резинка. Такая, как в видеоуроке, который я выше выложила. Этот узор двухсторонний, то есть лицо и изнанка одинаковые. Крючок всегда вкалывается за заднюю стенку петли (то есть соединительного столбика) предыдущего ряда от себя. Но крючок ведь можно вводить в петли предыдущего ряда несколькими способами. Так и получаются разные узоры.
Лицевая гладь - это чередование рядов "крючок за заднюю стенку петли предыдущего ряда _от себя_" и "крючок за переднюю стенку петли предыдущего ряда _на себя_". У этого узора лицо и изнанка отличаются.

Гость, Фев 19, 2013
оля знайкина

То, что я вижу на фото - не гладь, а скорее всего резинка. Такая, как в видеоуроке, который я выше выложила. Этот узор двухсторонний, то есть лицо и изнанка одинаковые. Крючок всегда вкалывается за заднюю стенку петли (то есть соединительного столбика) предыдущего ряда от себя. Но крючок ведь можно вводить в петли предыдущего ряда несколькими способами. Так и получаются разные узоры.
Лицевая гладь - это чередование рядов "крючок за заднюю стенку петли предыдущего ряда _от себя_" и "крючок за переднюю стенку петли предыдущего ряда _на себя_". У этого узора лицо и изнанка отличаются.

Спасибо огромное за разъяснение! Буду пробовать. А то в описании тех митенок так и написано - что в каждом ряду надо вводить крючок в заднюю стенку петли. Значит, они по сути связаны "резинкой" 🙄
Но края мне все равно не нравятся 😳

Асяв, Фев 19, 2013
Асяв

Но края мне все равно не нравятся 😳

Ну не знаю, может дело в плотности вязания? Или повороте? Я вяжу достаточно туго. Делаю одну петлю подъёма и поворачиваю вязание по часовой стрелке. У меня края ровные. 😃
Мне эта вязка нравится больше спицевой резинки 1х1. Чёткая, упругая, край эластичный.
Можно попробовать вязать без петли подъёма. Край потеряет в эластичности, но возможно волна будет "побеждена". 😃

оля знайкина
Я была удивлена, что носки и шапочка связаны крючком. Я всегда "подозревала", что крючком можно вязать не хуже, чем спицами!!!! Хочется тоже научиться такому мастерству.
А джемпера Вы вяжите полустолбиком?

Шарлиз, спасибо 😃
Честно признаться, для меня такой результат тоже оказался неожиданностью. Эта технике мне уже года три покоя не даёт. Ищу картинки, разбираюсь в выложенных в свободный доступ описаниях, пробую и так, и сяк... Что-то в конце-концов у меня должно было получиться 😃
Узорами из соединительных столбиков крупномасштабных вещей я пока не вязала. В основном были шапки и мелкие детали к связанным длинным крючком вещам - манжеты, планки, отделка. Теперь вот носки. Конечно, можно и свитер/кофту связать. Мне нравятся вещи в спортивном стиле, а фактура и свойства этих узоров на мой взгляд хорошо подходят для такой одежды. Единственный минус - по сравнению с другими техниками вязания это всё-таки длительная и трудоёмная техника.
...Хотя, если практиковаться, то дня за два-три пару простых носков для взрослого человека связать можно. То есть получается что, скорость вязальщицы крючком в этой технике примерно сопоставима со скорость средней вязальщицы спицами. Конечно, проще и быстрее вязать на машине, но у меня её нет и вряд ли когда-нибудь будет. Мне и имеющихся у меня в квартире швейных агрегатов хватает 😃

оля знайкина
Тем и уникален крючок, что его невозможно изобразить на вязальной машине. Я могу себе позволить купить вязальную машинку, но не хочу. Нельзя же все ставить на поток.
А что касается скорости..... Хочется, конечно, побыстрее вещь надеть, но, стараюсь жить по принципу: "Я вяжу не потому, что мне нечего носить"
А для меня проблема в вязании крючком - слишком плотное полотно. Постоянно думаю над тем, как бы сделать его эластичней и мягче. Например, в основном крючком вяжут из мерсеризированного хлопка. Я всю жизнь так и делала, в результате - вещь и так жесткая, постепенно, в процессе стирок начинает усаживаться. Некомфортно. Начала вязать столбики с накидом с доп.сбросом петель, чтобы полотно лучше тянулось во все стороны. Вот сейчас осваиваю другие виды пряжи, например хлопок с акрилом, даже плотная вязка крючком дает мягкое полотно. Теперь буду постоянным гостем в Вашей темке - ооооочень интересно! Хоть кто-то что-то новое придумал!
Вопрос: по плотности соединетельные столбики и тунисское вязание примерно одинаковы?
Если много написала - удалите, чтобы темку не засорять. 😃

Шарлиз
По поводу вязальной машины - это я так, к слову. Есть же люди, которые считают, что в носках гладью и резинкой ничего особенного нет, и всё уже про эти носки известно, и хвастаться ими не стоит, и если вязать, то уж лучше на машине. Но вот, оказывается, известно ещё не всё. 😃

Шарлиз

А для меня проблема в вязании крючком - слишком плотное полотно.
...
Вопрос: по плотности соединетельные столбики и тунисское вязание примерно одинаковы?
Если много написала - удалите, чтобы темку не засорять. 😃

Нормальные вопросы, по делу. 😃
Плотность полотна зависит от пряжи, крючка, узора, от манеры вязания. У меня, например, полотно, связанное из Бегонии и похожей на неё нитки столбиками без накида, получается грубее полотна, связанного из этой же пряжи простой тунисской плетёнкой тем же номером крючка. Процесс подбор пряжи и узора у меня занимает иногда много времени. Ворох образцов навяжу, постираю их, а потом сижу и решаю, что для чего лучше всего подходит. 😃
на фотохостинг →
На этом фото есть образцы тунисской вязкой и соединительными столбиками. Делать обобщающий вывод о том, что по плотности соединит.ст. и тунисская вязка примерно одинаковы, я не могу. И в тунисском вязании, и в вязании соединит.ст. есть узоры разной плотности. Я могу по своему опыту только сделать вывод, что при правильном подборе они хорошо сочетаются в одном изделии. Например, на фото справа - пёстрая юбка. Пояс связан узором из соединительных столбиков, в него можно вдеть резинку. Полотно юбки - лицевая гладь двухсторонним крючком.

Еще маленький вопросик: а где Вы приобрели крючок двусторонний длинный, который лежит на Вашем фото?

Шарлиз

Еще маленький вопросик: а где Вы приобрели крючок двусторонний длинный, который лежит на Вашем фото?

Конкретно на фото - переделанный одностронний тунисский крючок 3мм фирмы Pony. 😊 У нас в городе они продаются в магазинах рукоделия. Также можно купить и двухсторонние тунисские крючки Pony, они чуть длиннее односторонних. Правда когда в магазинах еще продавались крючки маленьких размеров, я тунисским вязанием так сильно не увлекалась и вовремя их не купила. А теперь двухсторонние продаются в основном 5мм, 6мм. Поэтому мне пришлось покупать односторонние крючки 2-4,5мм и переделывать. Уже показывала их в теме "Тунисское вязание"
http://i045.radikal.ru/1106/20/5918af82c8c6.jpg
http://pic.oscdn.net/pic/2294283/l
Эти двухсторонние используются для вязания по кругу по спирали. Для вязания по кругу с переходом с ряда на ряд у меня есть своя система Pony-клик 😃
http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/124053456.9/0_7fcab_de1fbecd_XXL
Короткие крючки Pony 2-3мм, удлиненные силиконовыми трубочками от бамбуковых тунисских крючков.

оля знайкина
Спасибо за ответ.

| Летняя юбка

Летняя юбка. Секционка типа Бегонии, Ярнарт Бегония и Ярнарт Виолет. Лицевая гладь двухсторонним крючком №3.
На видео вязание последних рядов. Подробней технология вязания по кругу двухсторонним крючком в блоге, адрес в профиле.

http://youtu.be/BbYvIaBPPYE

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так здОрово!!!! 😃

оля знайкина
Вот это работа!!! Я даже при увеличении не поняла бы, что это тунисский крючок!!!
А у меня пока успехов маловато, только полно извязанной пряжи. Обычную тунисскую петлю я хорошо изучила, а вот с другими узорами - никак, то петлю потеряю, по кругу вообще не получается. Ладно, нужно тренироваться - смотреть на Ваши работы и стремиться к совершенству.
Оля, у меня вопрос: долго рассматривала и так и не поняла, как Вы вязали на отделке (низ) изнаночные? Такое ощущение, что как-то насквозь. Можно про изнаночные поподробнее?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания