Как правильно оборудовать место для шитья?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

ArchieCoon, Фев 08, 2019
ArchieCoon

27111978, интересно, как часто эта конструкция раскладывается и складывается?

Ну, это зависит от частоты пошивушек, мне кажется.
Если шить пару вещей в месяц, то вещь удобная . Особенно если нет отдельной мастерской.
Если же вы шьете большую часть дней в году, то нет смысла заморачиваться, лучше все разместить стационарно

ArchieCoon, Фев 08, 2019
ArchieCoon

....конструкция раскладывается и складывается?

Да, все эти подъемные столешницы, опоры на колесиках в трансформерах абсолютно не привлекают. Какой-то крайний случай. Я девушка конкретная 😂 и моя психика выдержит только стол монолит, чтобы не колыхнулся, не поехал в сторону во время работы от легкого толчка. У меня гладилка как кукла-неваляшка, мечтаю на столик крепенький заменить.

ArchieCoon

И сколько времени нужно, чтобы разложить все по своим местам, чтобы начать работать?

Моя знакомая недавно заменила кровать на складывающийся диван-кровать. У меня был культурный шок! Утром пастельные принадлежности необходимо собрать, диван сложить, а вечером того же дня разобрать и разложить, и так каждый день. А жить когда?

tania_ua, Фев 09, 2019

tania_ua, тут я с вами полностью согласен. Монолитность и устойчивость -- это один из важнейших элементов. Другой -- это размещение разных мелочей под рукой. У моей знакомой на кухне -- как на выставке. Все убрано в шкафы и ящики. У меня же те вещи, которыми пользуюсь каждый день, размещены на виду в пределах вытянутой руки. Да, кому-то покажется в этом мало эстетики. Но кухня нужна не для этого, а для работы. Чтобы не делать лишних телодвижений. С шитьем то же самое. Если времени на шитье мало и приходится этим заниматься урывками, и если разложить/сложить все, то времени остается еще меньше. Если же шить постоянно, "с утра до вечера", то зачем вообще тогда все убирать? Но это лично мои ощущения. И никому я не хочу их навязывать. Я пытался делать разные "трансформеры", но в итоге получалось, что либо данный "инвентарь" вообще не нужен и его никогда не раскладываешь, либо он разложен постоянно и его никогда не складывают.
К сожалению, не все имеют возможность выделить место для мастерской и иметь доступ ко всему в любую секунду. А уж если ожидается прием гостей, не связанных с пошивом, то и вовсе необходимо куда-то все убрать с глаз долой.

| Re: Идея швейной комнаты grinlawyer, Фев 05, 2019
grinlawyer

Вот такой уголок отформатировать согласно квадратным метрам площади, а машинку убрать на время прихода гостей, мне кажется более удобным, чем заводить раскладушки.
У меня примерно такой же стол с выдвижными ящичками. В них помещается все, что необходимо держать под рукой и заказывала сервант неглубокий, там храню все остальное. Он очень вместительный, заменяет полки с приведенного фото.

grinlawyer, Фев 05, 2019

grinlawyer, это что-то невероятное! Просто мечта! Но для моей мечты надо еще и комнату отдельную. Ладно, буду мечтать..... 😊

А меня тоже напрягает убирание-доставание машинок.И не в плане потраченных сил и времени на это,а просто техника бережного отношения требует и лишняя встряска для неё ну совсем не нужна,тем более,когда современные машинки не из металла.А кто часто таскает их туда-сюда,пусть не удивляются,что машинка "не так" шьёт.

Tosip, Фев 09, 2019

Tosip, мне кажется я только ради уголка своего переехала, чтобы комната была. Но новая беременность и родившаяся малышка сменила все планы и мой кабинет теперь живёт в гостевой комнате. Когда приезжают гости - это просто белый кабинет. В остальное время - это моя прелесть )))

ArchieCoon, Фев 09, 2019

ArchieCoon, поддерживаю и разделяю Ваше мнение! Действительно, приходится шить, выхватывая время от случая к случаю, когда уж тут "раскладушками" заниматься. В моем понимании у швеи-любительницы должен быть трансформируемым только раскройный стол.

SONY_, Фев 09, 2019

SONY_, у меня очередной виток "переоборудования" начался с того, что у самодельной гладильной доски коты выворотили ножку-подпорку. Стал думать, как ее сделать понадежнее. Пришла в голову мысль сделать новую доску -- чтобы 2 м длиной была и пошире (0.5 м) -- так удобнее гладить большие простыни. И сделать ее откидывающейся на стене. Пока думал, осознал, что убирать я ее все равно не буду. В итоге гладильная доска стала многофункциональной -- раскройный стол, место для оверлока (когда нужно), место для ручной сметки одеяла. Неизбежно появилась узкая длинная полочка для линеек, раскройных ножей, ножниц, маркеров, булавок и т.п. мелочей. Теперь на самом столе-доске никаких предметов нет -- только сама ткань. Все остальное размещается на полочке. Лампа вдоль всего стола. Раскройные маты лежат на столешнице (уже столешница, а не просто гладильная доска). Когда что-то начинаешь делать, все под рукой. И при смене вида деятельности практически ничего не требуется менять. Ну разве что маты переложить, оверлок переставить.

ArchieCoon, Фев 09, 2019
ArchieCoon

SONY_, у меня очередной виток "переоборудования" начался с того, что у самодельной гладильной доски коты выворотили ножку-подпорку. Стал думать, как ее сделать понадежнее. Пришла в голову мысль сделать новую доску -- чтобы 2 м длиной была и пошире (0.5 м) -- так удобнее гладить большие простыни. И сделать ее откидывающейся на стене. Пока думал, осознал, что убирать я ее все равно не буду. В итоге гладильная доска стала многофункциональной -- раскройный стол, место для оверлока (когда нужно), место для ручной сметки одеяла. Неизбежно появилась узкая длинная полочка для линеек, раскройных ножей, ножниц, маркеров, булавок и т.п. мелочей. Теперь на самом столе-доске никаких предметов нет -- только сама ткань. Все остальное размещается на полочке. Лампа вдоль всего стола. Раскройные маты лежат на столешнице (уже столешница, а не просто гладильная доска). Когда что-то начинаешь делать, все под рукой. И при смене вида деятельности практически ничего не требуется менять. Ну разве что маты переложить, оверлок переставить.

интересно бы посмотреть, как говорится, лучше один раз увидеть, чем ... прочитать 😃 . Я свой раскройный стол выкладывала с подробным описанием в теме "Всяческие приспособления", можете найти в моем профиле через фото. Стол очень удобный и занимает минимум места в сложенном состоянии, ну а в разложенном - большой, все по взрослому, как в ателье 😈 . Там получился очень удобный вариант, поскольку гладильная доска большей частью входит под столешницу и незанимает много места. Ужасно не люблю складывать гладильную доску, даже не то чтобы не люблю, я ее вообще никогда не складываю.

SONY_, Фев 10, 2019

SONY_, в данном случае у меня не стол и не тумба, а "столешница-доска", прикрепленная к стене. Пока в процессе "оформления" в промежутках между другими делами.

Вот некоторые рабочие моменты:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
ArchieCoon, Фев 09, 2019
ArchieCoon

сделать новую доску -- чтобы 2 м длиной была и пошире (0.5 м) -- так удобнее гладить

Хороший размер! Мейнкуновский 😂 , чтобы все поместились. А Вас всегда устраивает высота полки для оверлока, утюжки, раскроя? для раскроя спина повыше просит и ширины, конечно, маловато.

tania_ua, Фев 10, 2019

tania_ua, в общем, да, устраивает. На коверлоке не так много шить приходится. И на нем удобнее, чтобы поближе к глазам было, особенно когда распошивальные швы нужно сделать с обеих сторон по одному месту. Для раскроя тоже удобно. Мне не трудно наклониться поближе. А для утюжки мне в самый раз. Кроме того, пфафф перформанс стоит на подвижном столике и "гладильная доска" примерно на том же уровне, что и игольная пластина (у пфафф есть столик-расширитель рабочей поверхности). Это удобно для больших вещей -- подкатил машинку к доске и получается большая рабочая поверхность, ничего никуда не сползает.

Что касается ширины, то мне хватает. Да и места особо нет для более широкой. В случае необходимости есть стол шириной 80 см. Но чаще всего при раскрое достаточно 50 см.

А высота удобна и для работы сидя, когда нужно что-то большое прометать вручную.

ArchieCoon, Фев 10, 2019
ArchieCoon

подкатил машинку к доске и получается большая рабочая поверхность, ничего никуда не сползает.

Вот это дорогого стоит!

tania_ua, Фев 10, 2019
tania_ua
ArchieCoon

Вот это дорогого стоит!

Как самый простой вариант: при стежке одеяла я клал доску между столом для машинки и подоконником.

Авторы
Теги
Упоминания