Беседы о стиле со стилистом. Обсуждение статьи.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

Спасибо за расшифровку групп. Оказалось, что всё совсем не так, как я думала. 🙄

Tinkerbell

... Бобик, с большой неохотой я все-таки соглашусь с тем, что ты написала. Самый классный комплимент в моей жизни - это одна дама сказала мне, что я очень-очень похожа на Барби, только темненькую. ...

Тинки, а почему с большой неохотой? ⁉ Я еще понимаю, если бы ты была гибридом "Учительницы", "Синего чулка" и "Серой мыши" - тогда б тебе, конечно, неохота было признавать, что я права.
Но ты же счастливый человек, у тебя есть то, о чем все мечтают, к чему не такие лентяйки, как я, стремятся, прилагая нешуточные усилия... Почему же с неохотой? 🤖 Ты должна со мной с радостью и гордостью соглашаться! 💟 Разве нет?.. 🙄

Daniela, спасибо вам огромное!
Все прояснилось.
Автор считает, что "инфанта" - это от "инфантильность".
Автор уверен, что женщина, носящяя платье ниже колен с узкими высокими ботинками, не имеет поклонников и лишних средств и является синим чулком.
Богема как тип заявлена, но описанию не поддалась.
Смертельный капкан для мужчин - дама в красном с черным (это уже вроде рецепт ?)

Узнать бы еще, кто автор.....

Ой, а подробнее про женщину в платье ниже колен с узкими высокими ботинками....
Это я какой тип тогда? 🤖
А если платье обрежу, средства и мужчины появятся?
Что , еще больше 😊 😊 😊 😊

Там все подробно, как на духу. Она, несчастная, еще предпочитает темные тона без излишеств.

FrekenSnork

Ой, а подробнее про женщину в платье ниже колен с узкими высокими ботинками....

Прочла внимательно это описание и поняла, что возникающий при этом образ мне кого-то страшно напоминает... 🙄 Причем совершенно реального человека... Навела на резкость и узнала - конечно! это ж Ахматова!!!
Правда с мужьями и уж тем более поклонниками у нее, насколько я знаю, никаких проблем не было... 🙄 😈

А мне видится в платьях темных тонов ниже колен без излишеств целый ряд фигур, начиная с Шанель....

"Жертва моды" - дама, имеющая много свободного времени и столько же лишних денег.
Любимый досуг- просмотр модных журналов.
Единственная забота- поход по магазинам.
Одевается модно и дорого, но ее наряды, -увы!- страдают эклектикой (недопустимым смешением стилей).

Вот, я сюда хочу. Хочу быть жертвой, немедленно.
Как мне надо одеться?

Я, конечно, не стилист, но в архитектуре эклектика- равноценный с остальными стиль (самый востребованный), означает соединение разностилевых элементов. Эклектика соединяет детали, почерпнутые из различных источников, обыгрывая и подчеркивая их за счет друг друга. Основной принцип эклектики - ограничение двумя-тремя стилями и объединении их за счет фактуры, цвета и тд. Это игра и цитирование, граздо сложнее, чем выдержать рамки одного стиля...
Тоже вам, знаете, не хухры-мухры.
Обиделась. 💦

Ну вот, уже один хороший человек обиделся 🙁 И к тому же профессионал, а не то что некоторые...

Бобик, я сожаление выражала по поводу того, что приходишь к выводу, что сама себя совершенно не знаешь. Вот чувствуешь себя серьезной, чем-то интересным занимающейся, кукольный этап уже пройден, и не нужен он уже нам как бы - а таешь от вот таких вот высказываний... как мороженое... я из-за этого сегодня весь день хожу расплывшаяся в улыбке, хотя ей-богу я уже далеко не барби и никогда ею не была. Это меня несколько даже пугает.

Tinkerbell

Dien, Вы таки правы! Инфанта - это королевское, а авторы статьи имели ввиду, наверно, "нимфетку" 😈

Да уж... Имели ввиду, наверное, существительное, образованное от слова "инфантильность".

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Инфант, инфанта (от латинского infans — дитя) — в Испании и Португалии титул всех принцев и принцесс королевского дома.
Только в Испании с XIV века наследник престола носит титул принца Астурийского, а в Португалии до отделения Бразилии он носил титул принца Бразильского. Титул Инфанта испанские принцы сохраняют и тогда, когда они получают престол в другой стране. То, что составляет личную собственность инфанта или инфанты, называется «инфантадо».

Ну это я просто так...дополнить.

О! Я тоже - синий чулок. Но я это знала. Во всех смыслах. И даже собственно синие колготки у меня есть. И это: темное платье, ботинки и никаких брюк - попадание в яблочко.
"Зачем, зачем вы так утомлены
Зачем ваш взор в четвертом измереньи
Просвечивают стройные колени
Под юбкою классической длины.
..."
Синие чулки, а не составить ли нам идеальный гардероб синих чулков?

Ну вот и подтвердились мои подозрения, что мое имиджевое пространство расположено в диапазоне между "Вечной студенткой" и "Богемой"... Не так уж мало!

Бобик, не поверишь, когда я читала статью и определялась, куда я больше подхожу, я именно эти две группы и выделила для себя! ⁉ Потом у как я в обычной жизни - Вечный Студент, а когда надо или просто хочется, я - Богема!

"Инфанта" и правда неверно понимается автором...

У меня проблемы с "синим чулком". Возможно, я неправильно понимала это выражение. Но по мне "синий чулок" - это Катя из "Не родись красивой". А в статье "синий чулок" описан довольно привлекательно.

RedStitch

Бобик, не поверишь, ...

- почему же не поверю? 😂 Как раз с легкостью поверю! 😂
А с "синим чулком", я полагаю, вообще у всех проблемы... В том смысле, что, например, под определением "куколка", скорее всего, все будут подразумевать приблизительно одно и то же, а вот что такое "синий чулок" - это, как говорится, "каждый понимал по-своему" (с)...

В энциклопедическом смысле

Синий чулок (устар., неодобр.) - о педантичной женщине, лишенной обаяния, поглощенной научными, служебными интересами. Возникло в Англии в 80-е гг. XVIII в. Происхождение связывают с шутливым названием общества, в котором проводились беседы на научные, литературные и прочие возвышенные темы. Особенно выделялась там некая Стеллингфлит, которую называли blue stocking, потому что она носила синие чулки.

Отсюда, кстати, следует, что Вы, Ядвига, никак не можете быть хрестоматийным "синим чулком" - Вы соответствуете этому определению только и исключительно по параметрам интеллектуального уровня и образовательного ценза, а все остальное - точно не про Вас! 😃

Мое субъективное внутренне ощущение понятия "синий чулок", пожалуй, можно визулизировать наиболее точно с помощью образа старухи Шапокляк. Должна быть еще какая-то человеческая особь, иллюстрирующая это понятие, но вот что-то никак не всплывает... 🙄 Вспомню - напишу.
В эстетическом отношении лично для меня "синий чулок" - одна из самых стильных и вкусных категорий. 💝 💋

Благодарю за столь приятный отзыв о моей скромной особе. Но обаяние мне тоже не свойственно, так что это прекрасный повод обзавестись темным платьем на весну.

Синий чулок (устар., неодобр.) - о педантичной женщине, лишенной обаяния, поглощенной научными, служебными интересами.

Да, именно так. Ну, про Катю я чисто по внешним характеристикам упомянула, так как видела ее только на фотографиях....

У нас в университете среди преподавателей много синих чулок было....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания