Нужен ли начинающей портнихе оверлок
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

долго следила за темой. решилась все-таки высказаться.
Я шью с детства практически, и в семье шили, а оверлог это просто мечта детства, но тогда его нереально было купить, их просто не было.
долго шила на машине вообще без зигзага - плюс выучила все потайные швы, для тонких тканей технологию отработала.
Когда купила машину с зигзагом - счастье переваливало через эверест, в 90-х при первой возможности купила оверлог китайский аналог 51 класса.
а уж когда купила мою жаномку так изменяется вид изделия, а главное чувство себя в своей сработанной вещи.
Чтобы вещь выглядела как из магазина это не главное - главное гордость за свою работу

Следила за темой "из кустов":) К тому моменту, как у меня появился коверлок, я уже была не совсем начинающая. Муж спросил, что я хочу на ДР, а я брякнула "Коверлок!" Сама испугалась, а он согласился:) Заправлять научилась сразу, восторгу не было предела! Такой красоты с зигзаговыми строчками у меня никогда не было. Смотрю теперь на сшитые ранее вещи и удивляюсь, как это я умудрялась без него шить? Обрезает ровно, обметка великолепная, люблю делать ее контрастной ниткой. Трикотаж шить на машине было просто извращением. На ковере можно и сшивать одновременно, времени экономит очень много.
Мой совет: однозначно брать! Собрать на ДР с гостей деньгами и купить себе оверлог:)

Тут высказываются только те кто были начинающими и развили в себе это хобби, а тех у кого не получилось, не пошло, не прижилось тут нет. Тех у кого оборудование пылиться на полках или продано за полцены, тут нет. Тех кто купил машинку и овелок или просто машинку, а через 3 недели забыл о них, тут нет. 😈

Ju-lia не в бровь, а в глаз, высказались те, кто из начинающих превратился в уверенных любителей, а то и профи 😃, ну и высказывания соответствующие
Я свой коверлок купила с рук, за полцены, даже меньше, значит, по меньшей мере одной начинающей портнихе он не понадобился, потому как дальше покупки этой машины, видимо, дело не пошло /сужу по состоянию машины 😃 /
На одном из форумов, посвященных моде, и куда я изредка заглядываю, иногда выставляют МК отшитых собственными руками вещей, откровенно, на мой взгляд, нууу, скажем, слабенько выполненных 😂
Так вот даже там находятся девочки-девушки-женщины, которые искренне восхищаются умением авторов МК шить, и пишут примерно такое - как я Вам завидую, что Вы умеете шить, вот мне бы тааааак 😊
Так вот, если бы автор таких строк сел бы впервые за швейную машину - вот он и был бы начинающим, маловероятно, что он вообще знает о существовании бытовых оверлоков, и одному Богу известно, к чему приведет его желание

а у меня есть оверлок, но я на нем обычно шью только трикотаж или иногда какие-то плотные ткани, а так чаще гоняю оверлочную строчку на машинке. На мой взгляд, машинка оверлок неплохо имитирует. Просто этот оверлок настраивать такая возня, и к тому же на нем трудно сделать закругление.
Мне кажется, что для начинающей оверлок не нужен, ведь как знать? - вдруг ей в итоге шить не понравится, а деньги, потраченные на оверлок, так и пропадут. Лучше качественную машинку купить

П.С. фото мк выставляют? Извините, а что такое фото мк?

этот оверлок настраивать такая возня, и к тому же на нем трудно сделать закругление.

у меня Бразер3034Д, никаких проблем с ним, ласточка моя хотя и не самый крутой.
Как-то прочитала, девочки писАли, что обрабатывают швы одним цветом ниток. Это напомнило мне ужас первых кооперативных отшивов конца 80-х и первый поток из Китая начала 90-х 😃

Lynx, Дек 11, 2012
Lynx

... На мой взгляд, машинка оверлок неплохо имитирует.

П.С. фото мк выставляют? Извините, а что такое фото мк?

Ну, это Вы зря!
Трикотаж за 2 года еще ни разу не шила, но все срезы обрабатываю только на оверлоке, не страшат даже разноцветные вещи, когда в одном изделии приходится менять нитки на другой цвет - заправляю на раз-два-три!
Снаружи многое можно исправить ВТО, но идеальная изнанка - это непередаваемый кайф!
Правда, моя позиция уже не совсем начинающей швеи.

А МК - это мастер-класс.

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь:) Купила Джаноме 644, сижу разбираюсь. Инструкция очень скудная. Даже нету рисунка, какие швы он делает вообще,не говоря про то, как их настраивать. Это уже в интернете видела эти швы, но, опять же-КАК их настраивать? В частности, как менять ширину шва? Как делать шов флэтлок? Подскажите, пожалуйста!

Благодарю, побежала смотреть!

Смотря какой оверлок, а настраивать трудно я имею в виду не нитки заправлять трудно, а именно его нужно долго настраивать на определенную ткань,крутить там колесики, регулировать то-се, да еще с час тренироваться на лоскутках, пока -то он присобится, в противном случае просто делает не обработку, а омерзительный комок ниток

Lynx У Вас, наверное, был печальный опыт просто. Я этому научилась за неделю, хотя никогда не оверложила вообще. Сейчас я записываю, какие настройки подходят для какой ткани, смотрю, сажусь, выставляю необходимое натяжение - и вперед. Каждую ткань можно сравнить с записями, +/- 1/2 или 1/4 настройки. Обычно это уже занимает не более минуты. 😏

LynxА нитки у вас точно правильно заправлены? У меня как-то после покупки оверлока тоже никаких проблем особо не было,хотя до этого сие чудо было видено только на картинках.

Привет всем! Я к Вам за советом,хотя может не туда спрашиваю. Загорелась купить коверлок МериЛок 5000. Отзывы очень скудные,поэтому нуждаюсь в совете. Хочу именно коверлок,чтобы и трикотаж шил, и изнанка была красивая.. Может подскажите хорошую альтернативу мерилоку. Спасибо за помощь.

Авторы
Теги
Упоминания