Нужен ли начинающей портнихе оверлок
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Вот ссылка

Коверлок (оверлок) Меррилок. Все модели (часть третья)

Огромное спасибо!!! 😊

Медвежуся 1
Ju-lia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну не совсем так. Экономия времени тоже важный фактор. Вылизывание изнанки ,обработанной зигзагом может порой довести до белого каления , особенно когда пошивушек много, а иногда вызывает желание забросить все это дело(шитье) а иногда так и случается что люди не шьют по многу лет. С оверлоком же этот вопрос решается окончательно и бесповоротно-пару вжиков и шовчики как картинко.
А с позорной изнанкой обработанной как попало ходить тоже не все готовы.
Поэтому вопрос покупки-непокупки оверлока иногда лежит в другой плоскости:" А готова ли ты ходить в вещах сшитых небрежно?"
Если нет ,то ты либо несешь колоссальные трудозатраты чтоб изнанка выглядела достойно, либо покупаешь оверлок, либо забрасываешь все подальше, если на вылизывание нет сил и времени после работы.
Если же рукодельница готова ходить в вещах с необработанной изнанкой, то да ,можно и не париться и деньги лишние не тратить.
А трикотаж.... да не сошьешь его на машинке так как на оверлоке, ни в жисть, вид не тот все равно.
Тут вопрос в качестве пошива и в требованиях к изделиям.

Полностью с вами согласна на все 100%. Без оверлока если есть желание шить нельзя, это просто испорченное настроение, потраченое время, которого нет. Один побочный эффект такой покупки - сразу хочется и распошивальную машинку. 😂

М@ричк@

Один побочный эффект такой покупки - сразу хочется и распошивальную машинку.

Это точно!!! 😈 Я тоже уже просматриваю,посматриваю, обдумываю, мечтаю 😊 Только вот после оверлока и посудомойки муж уже все-таки по-маленьку дуться начинает 😃

Boosa, Май 31, 2013
Boosa
М@ричк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это точно!!! 😈 Я тоже уже просматриваю,посматриваю, обдумываю, мечтаю 😊 Только вот после оверлока и посудомойки муж уже все-таки по-маленьку дуться начинает 😃

плюс стопятьсяот 😃 осоила по-маленьку свой, теперь вот распошивалку присматриваю

Здравствуйте!
Очень нужен совет опытных мастериц. Шью давно, но по чуть-чуть. А сейчас еще и под руководством опытной швеи прохожу мини-курс.
Задумала я покупать оверлок. И выбор такой:
- старый советский б/у, 51 кл.
- новый не знаю еще какой, но самый простенький (в пределах около 10 000 руб, свободные деньги специально на него есть)
Вопрос: достаточно ли будет купить 51-й, проработает ли он долго, универсальный ли он? Или лучше взять оочень простенький, но новый, будет ли он надежнее?
Хочется, чтобы оверлок был надолго, простой в обращении, шьющий трикотаж.

_Annette_, Авг 19, 2015
_Annette_

Здравствуйте!
Очень нужен совет опытных мастериц. Шью давно, но по чуть-чуть. А сейчас еще и под руководством опытной швеи прохожу мини-курс.
Задумала я покупать оверлок. И выбор такой:
- старый советский б/у, 51 кл.
- новый не знаю еще какой, но самый простенький (в пределах около 10 000 руб, свободные деньги специально на него есть)
Вопрос: достаточно ли будет купить 51-й, проработает ли он долго, универсальный ли он? Или лучше взять оочень простенький, но новый, будет ли он надежнее?
Хочется, чтобы оверлок был надолго, простой в обращении, шьющий трикотаж.

Однозначно современный новый лучше!Чтобы шить трикотаж нужен 4 ниточный.Советским не получится....А уж с моделью определиться вам темку подсказали-тут "по вкусу" и по кошельку выбор приличный

_Annette_, Вам верно подсказали, оверлок 51 кл. не сшивает. У него великолепная обметочная 3-ниточная строчка, он всеяден и не требует перенастройки. Но он не стачивает трикотаж. У меня такой стоит в загашнике, так как при первой же возможности, не задумываясь, приобрела современный коверлок.

| Оверлок можно арендовать

Если оверлок покупать накладно, можно договориться в ближайшем ателье обметать швы или приехать в швейный коворкинг на час-другой все что нужно обметать. Я считаю что если не часто шьешь, а тем более только начинаешь, покупать оверлок ни к чему, при том без оверлока конечно плохо. Так что попробуйте у себя в городе найти где дают оверлоки в аренду и пользуйтесь. Купить всегда успеете

| Re: Оверлок можно арендовать NatalyZhu, Июл 15, 2019
NatalyZhu

....Купить всегда успеете

Судя по тенденциям на рынке оверлоков, это не совсем так однозначно. Понятно, что купить какую-нибудь шнягу за неадекватные деньги можно будет всегда.
Но вот бюджетный овер для начинающих и малошьющих Бразер 1034D незаметно вытесняют с рынка "тезки" с худшими характеристиками.

Авторы
Теги
Упоминания