Нужен ли начинающей портнихе оверлок
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Нужен ли начинающей портнихе оверлок

Добрый день, осинки!
Зарегистрировалась на форуме недавно, у вас тут много всего полезного и интересного. Я любитель, в прошлом году ходила немного на курсы, шила себе под руководством преподавателя юбки, пару платьев, из них одно на подкладе. Шить люблю и очень хочу научиться. ассортимент магазинов зачастую совсем не радует, да и хочется чего-то необычного и не как у всех. Времени на курсы совсем нет, так что пока хочу учиться самостоятельно по журналам, и, надеюсь, с помощью форума осинки. Скажите, эксперты, возможно ли это? И еще: из оборудования у меня только швейная машина, хорошая, современная. оверлоком я всегда пользовалась на курсах. А теперь думаю, нужно ли покупать? Ведь без него никак? Какой выбрать? Где искать? Заранее всем спасибо.

Здравствуйте!
Я тоже швея-любитель, нигде не училась, шить начала по необходимости с появлением ребенка (дочка-пухляшка, готовую одежду было купить проблематично). 6 лет шила только на машинке, больше года металась и этим летом все-таки приобрела недорогой оверлок. Теперь недоумеваю - почему столько сомневалась и тянула?
Во-первых, бОльшая свобода в выборе ткани. Большая скорость шитья. Качественная изнанка, неотличимая от изнанки фабричных вещей. Если у Вас есть детки - оверлочные швы пластичнее и приятнее к телу, нежели обметочные швы машинки.
Я считаю, надо брать! В случае чего, всегда можно продать - в объявлениях оверлоки и швейные машины уносят с руками-ногами за пару дней.
Удачи!

Спасибо! А недорогой это сколько? И какая модель? Только что увидела, что вы из Уфы, я тоже оттуда, но теперь живу в Москве 😃 Там я знаю, есть магазин Пфафф с грамотными консультантами, а здесь не знаю даже, куда податься. Хотя, кажется, тот же Швейный мир здесь тоже есть, да и выбор должен быть больше. Так что буду изучать рынок.
Девочки, порекомендуйте, пожалуйста, оверлок для начинающей? Еще мне боязно немного, как его заправлять, я помню, что там какая-то мега-хитрая заправка нитей. Но, куда деваться, буду учиться.

Сначала определитесь будете ли вы шить, как часто вы будете делать это, и что конкретно. Если раз в год, платье для себя любимой с выкройками из Бурды или любого другого журнала, то я бы не стала тратить деньги. Если же решили заняться шитьем серьёзно (не имею ввиду профессионально, но более или менее постоянно), то можно. Я бы на новый год попросила в качестве подарка. Выбрала бы недорогой, но функциональный (по собственным требованиям). Хотя сейчас можно спокойно обойтись и зигзагом (особенно для себя любимой). Люди такие вещи творят на обычных Чайках, уж не говоря о современных Джаномках и Бразерах. Решать Вам 😃 , а я вот сейчас поняла, что попрошу на НГ/ДР у родственников))))

evgeniya.cher, Ноя 27, 2012
evgeniya.cher

Спасибо! А недорогой это сколько? И какая модель? Только что увидела, что вы из Уфы, я тоже оттуда, но теперь живу в Москве 😃 Там я знаю, есть магазин Пфафф с грамотными консультантами, а здесь не знаю даже, куда податься. Хотя, кажется, тот же Швейный мир здесь тоже есть, да и выбор должен быть больше. Так что буду изучать рынок.
Девочки, порекомендуйте, пожалуйста, оверлок для начинающей? Еще мне боязно немного, как его заправлять, я помню, что там какая-то мега-хитрая заправка нитей. Но, куда деваться, буду учиться.

А я из Питера, но живу в Уфе 😃 Вот такой круговорот Осинок в природе 😃
Оверлок у меня Джуки, в подписи есть, очень довольна, что выбрала именно его - недорог, некапризен, качество швов изумительное. Важно для меня то, что шьет тихо. В Москве можно купить чуть дороже 10 т. Посмотрите интернет-магазины Крунг, Швейный мир... Здесь есть раздел "Оборудование"Ю советую заглянуть туда.
Заправка - это песня! 😂 Я прямо в Пфаффе купила 4 катушки ниток, попросила консультанта заправить. Когда катушки в петлителях закончились, привязала узелком новую и молясь всем богам, шила. Узелки проскочили. Ну а потом нитка оторвалась, или был обрыв в катушке. Первый раз заправляла - чуть не плакала, не получилось. А потом... Потом как по маслу, главное, делать все в прядке, указанном в инструкции и все будет хорошо!

evgeniya.cher

А не надо бояться! Ниточки поначалу вам заправят, а менять будете перевязывая, на другой цвет. Со временем привыкните и будет все ОК. Я когда то купила себе китайский оверлок- 4-х ниточный. Валю на нем все подряд. Из трикотажа шить одно удовольствие!!!

Оверлок штука очень нужная.Во-первых,внутренняя аккуратная отделка прибавляет изделию сразу 100 очков и ухаживать за ним все же легче.Во-вторых,ткани с большим содержанием эластана и трикотажи шьются просто и очень быстро.
С заправкой ниток проблем особых нет:при покупке в мой сразу были заправлены,так что за пять лет мне их пришлось с нуля вставить только один раз(и то в инструкции все очень подробно нарисовано,даже по ютубу шарить не пришлось)

| Re: Нужен ли начинающей портнихе оверлок evgeniya.cher, Ноя 27, 2012
evgeniya.cher

И еще: из оборудования у меня только швейная машина, хорошая, современная. оверлоком я всегда пользовалась на курсах. А теперь думаю, нужно ли покупать? Ведь без него никак? Какой выбрать? Где искать? Заранее всем спасибо.

Вы не спишите. Пока зигзагом поработаейте. Посмотрите как у Вас процес пойдет. Если втянетесь и машинка пылится не будет. Можно и об оверлоке подумать. Отложите покупку года на 2. Заодно и определитесь, что Вам от оверлока нужно будет.

Полностью согласна, возьмите, не пожалеете! По поводу выбора, посмотрите на яндексе (на маркете) там выбор есть, сориентируетесь по функциональности разных моделей и по ценам. Для меня лично очень нужная вещь 😏

Я тоже терзаюсь мыслью о том.приобрести или не стоит оверлок.Вернее так ,я его уже купила в магазине какой-то страшный(производственный),стоил он тогда тыс.4,так и стоит,просто кошмар какой-то .а не оверлок((((и выглядит он ужасно.чугунный такой.Вообщем деньги пожалела.а получается.что хоть и меньшую сумму .но выкинула на ветер.Стоит пылится на подоконнике.и продать то не мечтаю,т.к. как работает сама не в курсе.А сейчас по инету посмотрела ...Имеются оверлоки даже по 6 тыс. и выглядят достойно,,у нас в магазине они дорогие((((

Scream, Ноя 27, 2012
Scream

http://www.textiletorg.ru/bytovaya-shveynaya-tehnika/overloki/merrylock/overlok-merrylock-005.html
Девочки,вот допустим такой оверлок....Кто разбирается,стоит покупать или по цене все таки ориентироваться.и за дешевым больше не гнаться?))))

Ой, у меня такой... точнее по модели не скажу , но фирма, Merrylock , та же и выглядит похоже. Я начинающая, но очень довольна, проблем не возникает. Мои потребности, пока , удовлетворяет. Трикотаж, лайкру и бифлекс шью только им. 🤗

pr.ginger, Ноя 27, 2012
pr.ginger
Scream
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой, у меня такой... точнее по модели не скажу , но фирма, Merrylock , та же и выглядит похоже. Я начинающая, но очень довольна, проблем не возникает. Мои потребности, пока , удовлетворяет. Трикотаж, лайкру и бифлекс шью только им. 🤗

Уже радует 😏 ваше сообщение.Года 2 назад,когда купила свой чудо-юдо-оверлок,не знала ,что цены бывают ниже 9тыс на обычные оверлоки((((

evgeniya.cher, если трикотаж шить будете -однозначно -покупайте!
Ребенку кофточку, штанишки, платье, футболку сшить - одно удовольствие.
И шьет, и обметывает и лишнее образает за одну операцию.
Остальное в личку. 😏

Мое ИМХО. Оверлок, конечно вещь хорошая и для трикотажа очень полезная, но... для начала вполне хватит швейной машинки, тем более у вас не прямострочка. Трикотажные строчки там есть, вряд ли вы поначалу будете связываться с таким трикотажем, который швейная машинка не возьмет. Сыпучие тонкие ткани? По началу с ними также лучше не связываться, а если связались - прекрасный повод осваивать всякие закрытые швы и тд. Очень важно, не перегореть, а то накупите техники, а потом перегорите.

Попробуйте для себя рассчитать так: допустим, у вас швейная машинка, стоит 10000 рублей, сшейте 10 вещей, причем любых (хоть подушки на диван, хоть новые шторы на кухню), условно говоря по 1 тыс руб. за каждое изделие. Всё, машинку вы окупили, теперь можно вкладываться в оверлок. К тому уже и опыт появится...

Авторы
Теги
Упоминания